использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА на покупку дома, оценка дома на степень износа

хаба Профи (766), закрыт 6 лет назад
всем привет!
в ПФР требуют от девушки, которая хочет купить у меня домик в деревне на мат. капитал, оценку износа дома, для этого мне нужно отпрашиваться с работы и ехать за 200 км разбираться с этим, еще и 4 тыс. в БТИ платить.. Насколько я помню, главное чтобы в документах дома было указано "Жилой дом", и всё! Кто знаком с такой ситуацией, поясните пожалуйста, кто действительно прав
Лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212037) 6 лет назад
Слишком много мамочек обналичивают МК, покупая развалины в которых жить невозможно. Поэтому и требуют оценку- чтоб не допустить мошенничества
Остальные ответы
Игорь Карманов (Коняев) Мыслитель (6655) 6 лет назад
Имеют право, потому что жилое помещение должно быть не просто жилым, но и отвечать установленным нормам, оно должно быть ПРИГОДНО для проживания, а если у дома слишком высокий процент износа, то о какой пригодности для жилья может идти речь? Так что всё законно. Можете не делать оценку дома, идите на сделку и сдавайте документы в ПФ РФ, но в таком случае пенсионный может отказать в перечислении денег
Гена Хой. Знаток (359) 6 лет назад
Да дом должен быть в нормальном состоянии а не развалина что бы отмыть деньги. Я с женой вложил материнский капитал на постройку дома https://www.yarbrusovik.ru Вот это будет по закону.
Lawrence Bury Знаток (280) 6 лет назад
Основные требования к дому, приобретаемому под семейные деньги: расположение на территории РФ; статус объекта индивидуального жилищного строительства; наличие системы отопления; наличие электроснабжения, водопровода и канализации; процент изношенности не выше 50%. Просто купить домик в деревне не получится. Семейные деньги потратить довольно непросто. Подробнее можно почитать об использовании семейного капитала в 2018 году на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . Там может юрист еще и бесплатно дать совет.