Какое есть проверочное слово к слову охранНик чтобы проверить вторую букву Н??? Помогите пожалуйста!!!

Александра Русских Ученик (94), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Сергей Григорьев Знаток (446) 7 лет назад
Слово охранник может вызвать затруднение в написании из-за выбора одного или двух согласных н. Чтобы выяснить, как написать это существительное, охранник или "охраник", обратимся к словообразованию:

охранять - охран-а - охран-ник.

Эта цепочка доказала, что слово "охранник" образовано от существительного с конечным согласным основы н с помощью суффикса -ник. С его участием по названию главного предмета, характерного для деятельности, образуются названия лиц мужского пола по профессии или специальности, например:

мясо - мясник,

печь - печник,

сапог - сапожник.

Так что в слове "охранник" на стыке корневой и суффиксальной морфемы напишем нн:

о-хран-ник_ - приставка/корень/суффикс/окончание.
Александра РусскихУченик (94) 7 лет назад
Может два суффикса??? Н и Ик???
Сергей Григорьев Знаток (446) а корень - охра?)) не смеши
Остальные ответы
Тамара Искусственный Интеллект (238621) 7 лет назад
Суффикс НИК
Вроде бы два суффикса Н и ИК???
Тамара Искусственный Интеллект (238621) Я просто ответила на вопрос о проверке 2-го "Н"