почему кошки перед смертью прячутся?

Nike Mike Искусственный Интеллект (104564), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
UriaH Heep Искусственный Интеллект (186213) 6 лет назад
не все... те которые сильно любят хозяев... жмутся к ногам перед смертью
Nike MikeИскусственный Интеллект (104564) 6 лет назад
или таким образом она пытается спрятаться от боли и смерти?
UriaH Heep Искусственный Интеллект (186213) возможно.... но терять их жаль
Остальные ответы
Людмила Петрова Ученик (198) 6 лет назад
Рано или поздно наступает момент, когда домашний любимец умирает. Многие кошки перед смертью уходят из дома. Такое поведение свойственно не только кошкам. В дикой природе многие животные стараются отделиться от стаи перед гибелью. Так поступают слоны и львы, а из домашних животных – собаки.
Существует несколько теорий, почему коты уходят умирать из дома:
Кошки проявляют поразительную стойкость, когда дело доходит до боли. Травмированные животные, которых покусали собаки или сбила машина, стараются уединиться для того, чтобы самим залечить свои раны. Для домашних собак такое поведение несвойственно – они ищут защиты у людей. Кошки – независимые по своей природе животные, поэтому с болезнью или травмой они стремятся справиться самостоятельно. Но если их состояние ухудшится, они могут умереть. Поэтому если кошка пропала, нужно обязательно попытаться найти ее и помочь животному. Аналогично ведут себя и люди, которые плохо себя чувствуют, – стараются уйти в тихую комнату, где нет других.
В больном и ослабленном состоянии кошки становятся более уязвимыми для хищников. Поэтому в целях собственной безопасности они прячутся в укромные места, там, где на них не смогут напасть другие животные.
В дикой природе уход больного животного из стаи обусловлен фактором безопасности для остальных особей. При наступлении смерти животное начнет разлагаться. Запах падали привлечет к этому месту других хищников, представляющих опасность для остальных членов группы животных. Этот механизм изоляции больных особей выработался в процессе эволюции и заложен в кошке генетически. Животное всего лишь следует природным инстинктам. Частично это можно наблюдать и у людей. В человеческом обществе старые и больные люди часто остаются одни.
Четвертая теория непосредственно связана с третьей. Кошка – домистифицированное животное, то есть их поведение сильно изменилось в процессе многих веков одомашнивания. Возможно, что эти животные воспринимают человека как представителей своей стаи, поэтому стремятся не подвергать людей опасности и уходят из дома. Они не осознают, что смерть связана с гигиеной, так как гниение тела может привести к возникновению многих болезней. Скорее, кот хочет защитить близких им людей от возможного нападения хищников. ловеческом обществе старые и больные люди часто остаются одни.
Некоторые люди, склонные к антропоморфизации животных, наделяют котов человеческими чертами характера. Согласно их мнению, кошка уходит из дома, чтобы не причинять моральные страдания своему хозяину.
Adeline Fox Ученик (184) 6 лет назад
Есть предположение, что от боли.. Организм кота страдает от различных недугов и заболеваний (даже если эти недуги не заметны хозяевам), и ваш питомец просто пытается убежать от этих страданий, инстинктивно уходя из любимого дома. И, возможно, такой способ ухода можно считать очень гуманным по отношению к хозяевам - в этом случае смерть кошки ранит их менее сильно, ведь они ее не увидят.