Поменять свидетельство о заключении брака

Настя Калинина Профи (561), на голосовании 6 лет назад
Добрый вечер, вышла замуж и решила взять фамилию мужа, так получилось, что срочно нужно вернуть свою старую фамилию, паспорт еще не меняла! (Т. е. еще паспорт по старой фамилии) После брака прошло 7 дней, можно ли поменять свидетельство о браке, чтобы в графе *фамилия после замужества* стояла моя девичья? А не мужа. так сложились обстоятельства, что некогда ждать новый паспорт, заранее спасибо за ответы.
Голосование за лучший ответ
SonyiYa Просветленный (30133) 6 лет назад
Нет. Вы совершили гражданский акт и можете теперь поменять фамилию только разведясь с мужем. Вот если бы Вы были свободной гражданкой то по заявлению могли бы сменить хоть фамилию, хоть имя.)
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Что-то мне подсказывает, что так просто ничего не получиться. Вы ведь и в паспорте у мужа записаны под новой фамилией? Впрочем, действительно лучше проконсультироваться в ЗАГСе.
https://vnebraka.ru/brak/svidetelstvo-o-brake/svidetelstvo-o-zaklyuchenii-braka/