Является ли подъезд общественным местом?

Ситуация:
Стоим с девочкой возле подъезда, очень холодно, на улице -30,заходим в подъезд погреться, но нас от туда выпинывает с угрозами житель одной из квартир. Ну и сам вопрос.
Является ли подъезд общественным местом? То есть, имеют ли жильцы ЗАКОННОЕ право выгонять НЕ проживающих там людей, например как в моей ситуации и можно ли этому что-нибудь противопоставить, не выходя за рамки закона?

p.s.
Естественно мы не хулиганили, просто хотели немного согреться.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

подъезд это не публичная территория для всех горожан, а территория в исключительном пользовании жильцов конкретного дома.

Если в ней есть хоть один собственник или арендатор квартиры в данном доме, вас не имеют права оттуда выгонять.
В противном случае имеют право попросить чужаков покинуть территорию общей собственности жильцов дома.

Подъезды, лестницы -это не общественное место, а общая собственность жильцов.

С точки зрения закона, подъезд является частью дома и относится к частной собственности жильцов...

Подъезд НЕ общественное место.. Это МОП : Места Общего Пользования, находящиеся в долевой собственности, пользовании и распоряжении жителей Дома.. Ст. 36,37,38 ЖК РФ..

Удаленный ответ Ответ удалён

надо сразу послать такого жителя- мудилу нах