В английском языке слова Male/Female - Самец Самка - применимы в равной степени и к людям, и к животным?

Руслан Копров Профи (512), закрыт 6 лет назад
Или для обозначения половой принадлежности у животных есть какие то иные, более применимые слова?
Лучший ответ
Karbofos VIII Оракул (79374) 6 лет назад
да
и даже к неодушевленным, типа female connector (разъем мама)
Кузьма ЖуковМастер (2071) 6 лет назад
фигатычо знаешь, шалунья) поди и паять умеешь?
Умеет, умеет — наверняка. Откуда знаю? Да она "маму" не закавычила, как жаргонизм, а прямо так и дала, как будто тут все сразу поймут — а для неё эт обыч дело...
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (326431) 6 лет назад
В любом языке самец/самка применимы и к людям и к животным и к неодушевленным предметам...
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (134386) 6 лет назад
Во многих языках слово мужчина отождествляется с человеком. Men, чоловiк.
Ирма РунокМастер (1223) 6 лет назад
не men a man
Ученик (117) 6 лет назад
Есть такой порно портал
Васька Мыслитель (7361) 6 лет назад
Оба понятия, male и female относятся к: человеку, животному и растению.
Art Оракул (60748) 6 лет назад
"Male|Female" скорее переводится не как "самец/самка", а как "мужской/женский" (род). Мужские и женские особи есть в животном и растительном мире.
CD_Player Мудрец (16245) 6 лет назад
Да, слова male и female могут применяться и по отношению к людям, но с оговорками. Так, слово female во многих случаях может звучать с оттенком пренебрежения или, наоборот, чересчур "академично". Использовать СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ female вместо woman вне медицинского или иного специального контекста в современном английском не рекомендуется, если только говорящий намеренно не вкладывает в слова уничижительный смысл. (Интересно, что male в сравнении с man подобной стилистической окраски, насколько можно судить, не имеет, т. е. вопрос, ко всему прочему, изрядно сдобрен сексизмом.)

Так, Дебора Тэннен, профессор лингвистики Джорджтаунского университета, отмечает: "I avoid female in my own writing because it feels disrespectful, as if I'm treating the people I'm referring to as mammals but not humans." (Я избегаю использования "female" в своих текстах, поскольку это слово звучит неуважительно, как будто я рассматриваю людей, о которых говорю, просто как млекопитающих.) http://www.nytimes.com/2007/03/18/opinion/18iht-edsafire.4943390.html

Что касается слова female в функции ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО, то оно гораздо успешнее конкурирует с woman (которое как прилагательное не употребляется и может быть только приложением). Возьмём фразу "Clinton is to date the most successful female presidential contender" (Клинтон на данный момент - самый успешный претендент на президентский пост среди женщин). Для многих носителей языка та же фраза с woman вместо female звучит неуклюже (см., например: https://www.quickanddirtytips.com/education/grammar/woman-versus-female-0)

Ну а применительно ко всем остальным живым существам с разделением по полу слова male и female используются без особых ограничений и просто обозначают мужской или женский организм или пол.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 6 лет назад
Са́мка (женская особь) — у биологических видов, имеющих половое размножение и связанный с этим половой диморфизм, форма живого организма, обладающая женскими половыми признаками своего вида и отличающаяся ими от мужской формы (самца) того же биологического вида. К числу женских половых признаков относят первичные (присутствие не мужской, а женской репродуктивной системы (женских половых органов)), вторичные (особенности телосложения и прочее) и другие. Женские и мужские экземпляры выделяются и у животных, и у растений, но термины «самка» и «самец» используются по отношению к животным.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (395007) 6 лет назад
Men/Women чем вас не устраивают в отношении людей?
Distorted Element Гуру (4181) 6 лет назад
Согласен с "НЕЗЛОЙ".
Эти слова применимы к людям только в том случае, если в контексте получится путаница слов man -male, woman-female по смыслу.
Слово female вообще в основном применяется как прилагательное, так как само слово woman произошло от womb + man.
Вот вам пример:
The cannibal is eating a man. - Каннибал ест человека (вот здесь как раз и есть разница). The cannibal is eating a male - Каннибал ест дядьку.
Денис СамороковГуру (3632) 6 лет назад
По поводу происхождения слова woman есть более достоверная версия:
https://www.etymonline.com/word/woman
qqqqqqq Знаток (473) 6 лет назад
вообще нам в школе объясняли, что такими словами определяют пол человека
наталья быкасова Ученик (212) 6 лет назад
Men/Women чем вас не устраивают в отношении людей?
5б КЛАСС Знаток (379) 6 лет назад
В любом языке самец/самка применимы и к людям и к животным и к неодушевленным предметам