Какое количество энергии потребуется что бы разогнать тело массой 1 кг, до скорости света?

Мечтатель Мудрец (16401), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Вот какая мощность нужна что бы отправить звездалет в глубокий космос.
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138387) 6 лет назад
Известно, что со скоростью с света тело с ненулевой массой двигаться не может.
При этом, масса тела с ростом скорости возрастает. Давайте, чтобы не мучаться со сложными формулами, вспомним простую. E=m*c^2. И вычислим сколько энкргии нужно потратить, чтобы масса тела возрасла в два раза. Не будем даже считать какая при этом получается скорость и на сколько она близка к скорости света. Просто оценим, сколько нужно энергии чтобы к массе добавился 1 кг. Значение скорости света все знают, поэтому привожу грубый ответ 10^17 Дж. (Десять в 17 степени).
Однако, с чем сравнить эту величину, чтобы понять много это или мало по земным меркам? Возмем суммарную выбработку электроэнергии во всем мире за ГОД: 25000 млрд. кВт*час, а это 10^20 Дж. Таким образом, если все человечество согласиться сэкономить 0,1% электроэнергии, то для разгона 1 кг энрегии может хватить. Да, энергии хватит, но где вы найдете ракетный давигатель, который способен решить эту задачу и сколько топлива нужно поместить на борт такой ракеты?
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
Масса с ростом скорости не возрастает. Перестаньте врать, "один из авторов Физической энциклопедии".
Sagittarius Искусственный Интеллект (138387) А в вашей энциклопедии словосочетания "масса покоя", наверное запрещено. А если увидят обозначение m0, то будут сечь розгами? ))) Интересную секту в физике вы представляете, интересную...
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
Как и следовало ожидать, лучшим признан ответ, состоящий из сплошного вранья. Кому-то очень враньё нравится.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138387) В самом деле? )) Все, что я написал - есть вранье?
Остальные ответы
Арсений Петрович Мудрец (16108) 6 лет назад
Не менее 5,5 млрд кДж/с
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (245470) 6 лет назад
Энергию не измеряют в Дж/с, это мощность.
Арсений Петрович Мудрец (16108) Это раньше Сейчас в Дж/с
Владимир Замятин Гуру (2606) 6 лет назад
Бесконечное. Именно поэтому скорость света недостижима для массивного тела.
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
Вы ещё и тупую формулу забыли написать
Владимир Замятин Гуру (2606) А не пойти ли вам туда, где вам самое место? Там вы найдёте множество острых и интересных формул.
ВЕКтор Мыслитель (6362) 6 лет назад
E=mc^2,=(6*9*10^16)=5.4*10^15(Дж)
Скорее всего ваш предмет превратится в свет)))))))))))))
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
Чушь.
записанная вами формула выражает энергию покоя, а если тело движется со скоростью v, то E=mc^2/√(1-v^2/c^2). при v=c получаем что Е=бесконечности.
Krab Bark Искусственный Интеллект (296413) 6 лет назад
"какая мощность нужна что бы отправить звездалет в глубокий космос."
Сейчас пять космических зондов уходят из Солнечной системы.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150344) 6 лет назад
если исходить из средневековых представлений о природе, то разогнать тело массой 1 кг до скорости света смогут не только черепаха или улитка, но и любой микроб

но...
человек вынужден решать практические задачи, и потому вышеуказанное средневековое мракобесие следует просто выбросить
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839954) 6 лет назад
Бесконечное. И даже для массы 1 миллиграмм - все равно бесконечное.