Правильно ли оформлен договор при покупке квартиры?

ВИКТОР Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Состоим с супругой в гражданском браке. При приобретении квартиры одну часть заплатил я, вторую супруга, взяв ипотечный кредит на себя. Оформляя квартиру в собственность, она сказала, что я не имею права в доле, так как ипотеку взяла она. Законно ли это?
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (30736) 6 лет назад
Пока вас развели только на первоначальный взнос по ипотеке. Но дальше, квартира стоит намного больше первоначального взноса. Ипотечный кредит берется на длительный срок, плательщик только она. И если вы и дальше будете продолжать жить совместно, и если у вас совместный бюджет при проживании, то получится -что вы содержите общую семью, а по ипотечному кредиту она будет платить из своих денег, экономя за счет вас на общем бюджете. И будет фактически за счет общих расходов, платить только за свою ипотеку. И далее только она и будет собственником данной квартиры, и вашей доли в этом кредите нет.
Если вас это не устраивает, то нужно в ближайшее время зарегистрировать брак с этой дамой, далее с согласия банка выдавшего ипотечный кредит, заключить брачный договор, согласно которого супруга передает вам 1/2 на право общей собственности в данной квартире, и сделать доп. соглашение к ипотечному кредитному договору по которому вы становитесь созаемщиком по ипотечному кредиту. Т. е. по брачному договору будет совершена сделка по передаче вам в право собственности супругой 1/2 доли в данной квартире, но так как она в залогу у банка то это возможно только согласия залогодержателя-банка.
Ну а если она против этого, то можете попросить ее, чтобы она хоть написала расписку, что взяла у вас деньги в долг на ипотечный взнос по ипотеке.
Если расписку не напишет, то можно через суд это доказать что именно вы дали ей на эту сделку деньги. Почитайте судебную практику.
По сожительство и ипотеку. Но право собственности вам это не даст, только может возврат ваших денег.
Например, вы имели такую сумму на счету своем, сняли их со счета, или что-то продали допустим -машину . А у нее была только зарплата, и не было накоплений на счетах и продаж. И также нужно доказать что вы жили совместно в этот период.
razvodconsult.ru/razdel/v-grazhdanskom-brake-u-sozhitelej.html
Зарегистрировав же просто брак, только она будет собственником данной квартиры, так как она куплена до брака. А платежи по ипотеке будут из общего бюджета в период брака, поэтому выделить вашу оплаченную долю в этом кредите проблематично. Только в суде, если докажите что вы платили лично. Поэтому лучше брачный договор заключить, если хотите 1/2 квартиры и вашу долю в кредите по ней.
Остальные ответы
Denis Мудрец (17427) 6 лет назад
нет, пополам, если квартира была приобретена в браке и не заключен брачный договор
Сергей Ы Гуру (4177) 6 лет назад
вам нужны бумажки доказывающие что сколько именно вы заплатили, вы тогда сможете оспорить свою долю, сожительница права
АэНБИ Агентство недвижимости Гуру (4565) 6 лет назад
иначе ипотеку не дадут - гражданский брак это для вас, но не для закона