Что НЕОБХОДИМО ПРОВЕРЯТЬ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ? / Как проверить квартиру на юр. чистоту самой?

Оксана Максимова Ученик (90), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте! Планируем покупать квартиру в Москве с ипотекой (вторичное жильё). Подскажите, что необходимо проверять при покупке квартиры из документов? Спасибо.
Дополнен 6 лет назад
СПАСИБО УЖЕ ПОСМОТРЕЛА https://my.mail.ru/mail/oksi.di1972/video/_vanswers/3.html
Дополнен 6 лет назад
спасиб за ссылки https://www.youtube.com/watch?v=D4JhdiLiaao
Лучший ответ
Чубай Бартиева Профи (890) 6 лет назад
закажите выписку из ЕГРЮЛ, стоит 400 рублей. там будет все прописано связанное с квартирой включая все обременения и ограничения. также запросите у продавца все правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве и т. д.). например, если квартира получена по наследству, то всегда может найтись еще один наследник и тогда придется с ним квартиру делить. лучше к юристу обратитесь
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (670911) 6 лет назад
Нормальные банки сами тщательно проверяют квартиру на "чистоту".
Но, на банк надейся... а сам не плошай.

Очень важно выяснить, кто был зарегистрирован в квартире на момет приватизации, и не было ли среди жильцов отказавшихся от доли. У таких есть право пожизненного пользования квартирой, вне зависимости от того, кто в данный момент является её владельцем. То же относится и к находившимся в местах не столь отдалённых на момент приватизации. Так что, "желанный гость" может появиться на пороге в любой момент. И признать его утратившим право проживать в этой квартире будет очень непросто (если не сказать, что это практически невозможно сделать). То же самое относится и к несовершеннолетним (на момент приватизации). Если их "обнесли" с долей, и на текущий момент им не исполнился 21 год, то тоже, можно влипнуть.
Ещё посмотреть - а не продавалась ли эта квартира несколько раз за последние насколько лет. Если такое было, то есть большой шанс нарваться на большие неприятности.

Эти сведения стоят денег (надо давать кому положено), однако, эти суммы ни в какое сравнения не идут с возможным вариантом: остаться без квартиры или же проживать с совершенно посторонним человеком.
esmeralda Искусственный Интеллект (315759) 6 лет назад
обратитесь к юристу для сопровождения сделки- он обойдется дешевле, чем агенство, но банк, обычно, проверяет квартиру, если дает ипотеку, им проблемы не нужны
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404011) 6 лет назад
При помощи юриста, чтобы не прогреть на покупке квартиры!
Мисс Просветленный (43940) 6 лет назад
Собрать весь пакет документов на собственность и пробить всю подноготную
Ralista Просветленный (24865) 6 лет назад
Оксана, если Вы задаёте подобный вопрос и хотите САМИ проверить квартиру на чистоту, не рискуйте! Нюансов много! Привлечение риэлтора для сопровождения сделки Вам не помешает!
privet Ученик (199) 6 лет назад
Лучше поручить это специалистам.
Владимир Зенцов Профи (584) 6 лет назад
Для проверки квартиры и оформления сделки необходимы следующие документы:
1. технические характеристики жилья (технический паспорт, кадастровый паспорт или обращение в БТИ) - проверяется на перепланировку помещения.
2. правоустанавливающие документы на жилье (договора купли-продажи, дарения и т. д.) - проверяются на то кто является собственником, выделенные доли и т. д. Для уточнения текущего статуса запрашивается выписка из ЕГРЮЛ. Здесь еще необходимо обратить внимание на то, когда человек стал собственником жилья, если недавно - может потом возникнуть ситуация обжалования договора купли-продажи или наследования по причине того, что прежний собственник являлся недееспособным (по телевизору показывали такой способ мошенничества).
3. В паспортно-визовой службе собственник должен взять и показать вам Выписку из домовой книги о зарегистрированных в жилье - т. к. если Вы приобретете жилье с зарегистрированными в нем лицами, что допускается по закону, выписать вы их сможете только через суд.
4. Договоры с Жилищно-управляющими организациями - проверка отсутствия задолженности по коммунальным услугам.
Для уточнения данных по квартире можно пообщаться с соседями. Кроме того, договор можно оформить в МФЦ абсолютно бесплатно. Но документы желательно предварительно посмотреть с юристом по вышеперечисленным пунктам.
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 6 лет назад
Все проверить. Включая сосбственников, пользователей, кто был зарегистрирован ранее, куда сняли с рег. учета, саму квартиру и т. д.
Ольга Профи (511) 6 лет назад
помимо квартиры проверяйте продавцов на сайте банкротств, приставов (не началось ли в отношении продавца взыскание на имущество) долги по коммунальным платежам, кап ремонт. справка о прописанных лицах. наличие супругов у продавцов (согласие обязательно). в правоустанавливающем документе посмотрите пункты об оплате (если это ДКП), т. е. полностью ли оплатил продавец эту квартиру в принципе. также обратите внимание на пункты о проживании третьих лиц. не использовался ли мат капитал в этой квартире. на сайте реформа жкх посмотрите не аварийный ли этот дом.
Просто Я Ученик (45) 6 лет назад
Лучше ещё через знакомых, проверенных людей покупайте квартиру
константин, vk.com/arenda50 Знаток (441) 6 лет назад
почему все советуют егрюл?)
егрюл - реестр юридических лиц...

вот егрн - реестр недвижимости
кстати, мы предоставим выписку егрн Вам бесплатно, по любому адресу в стране - обращайтесь

никаких 100р., 200р, 350, 400
бесплатно!

больше инфо
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]