Проблемы с электричеством и системником

Kaylard Ученик (232), закрыт 6 лет назад
Давно пытаюсь решить проблему со звуком, иногда происходят разные статические клики или "всхлопывания" во время музыки и особенно во время игр. Это очень сильно раздражает и отвлекает. Что я только уже не пробовал и в конце концов все таки выяснил в чем заключается проблема, но я совершенно не знаю как ее решить.
Дело в том что у меня в системнике как-то накапливается электричество, из-за чего начинают появляться во время музыки и игр статические неприятные звуки время от времени. Наушники у меня железные, корпус тоже железный, и если я положу наушники на корпус компьютера и там будет проигрываться в это время музыка, то через некоторое время (мин 15) когда я беру наушники, то меня бьет не очень сильно током и из-за чего еще слетает звук в системе, который начинает снова работать только после того как перезагружу компьютер. Также во время игр, мин через после начала игры, обычно начинают появляться в звуку глюки и всхлопывания статические. Но если я приложу например руку к корпусу, или же к звуковой карте, то тогда никаких помех в звуке вообще не наблюдается.
Вот в чем заключается проблема, хотелось бы узнать как ее разрешить, помогите пожалуйста!!!
Лучший ответ
Остальные ответы
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (142945) 6 лет назад
Заземлить надо.
KaylardУченик (232) 6 лет назад
а как заземлить системник не подскажите?
проводом к батарее
DN Lion Искусственный Интеллект (308033) 6 лет назад
Экранируйте зв. карту, заземляйте системник.
Aleksandr K. Просветленный (47503) 6 лет назад
там сзади системника где одевается боковая левая крышка есть "ушко№ для заземления, вот по сути оно ОБЯЗАНО быть заземлено... блокан то там все таки импульсный, заземление обязательно, никто правда этого не делает, но делать это нужно.
это так же решается третьим проводом в розетке он изи просто желтый (зеленоватый или желтый с зеленой полоской) это заземление, в розетке то же должен быть..
можно сделать по колхозному если, это на третий проводок в розетке одеть ноль сетевого провода..
если где то выше по сеи перевернут фазу с нулем на корпусе системника появится потенциал в 220в
Васька Одессит Искусственный Интеллект (111199) 6 лет назад
Для начала розетка должна быть с заземляющим проводником ( с 3 проводами) , если такого нет, то можно заземлить отдельно розетку. Или купить нормальный БП .
Андрей Просветленный (42238) 6 лет назад
100% заземлять надо но в отечественной проводке нет заземляющего провода кроме современных продуманных систем, по этому применения требуют два других решения:
1) проверить состояние конденсаторов на материнской плате если есть вздутые или потекшие заменить кондеи или саму мат плату
2) открыть блок питания и посмотреть состояние кондеев и прочей обмотки там (если нет опыта ремонта БП то проще его заменить).
Лапоть Просветленный (23364) 6 лет назад
Статика накапливается не на системнике, а на тебе. Синтетический палас и синтетические тапочки трутся и вырабатывается электричество.
Ты разряжаешься на всё железо, в том числе на холодильник, наверно уже замечал, тебя так же не сильно бьёт током.
shultc-88 Гуру (2995) 6 лет назад
если нет розетки с "землей" - сзади системника есть винты - которые крепят боковые крышки - отпускаешь 1 винт немного, наматываешь туда тонкий проводок с катушки электродвигателя (само собой зачищенный от изоляции) а др. конец проводка цепляешь к "земле" - если в деревне, на даче под окном вбей в землю арматурину 1 - 1.5 метра - к ней и цепляй, если в квартире - чеши репу, как вариант водопровод - если трубы металлические.
KaylardУченик (232) 6 лет назад
а если молния ударит в водопровод, то это никак не скажется на системнике??
shultc-88Гуру (2995) 6 лет назад
молния... в водопровод... о_О если исходить из этого - молния может ударить в любой контур заземления - фигня это все, у тебя ж водопровод не на высоте 10 - 30 от земли + на крыше =)
Kaylard Ученик (232) дело в том что я живу в частном доме, комп стоит на 3 этаже, то есть метров 15-20 от земли где-то. при чем в мой дом молния за 10 лет уже била 2 раза. но водопровод вроде в стенах, так что мб и норм будет
Marion Morrison Мыслитель (6641) 6 лет назад
заземление это хорошо и пожалуй самое важное
но полное решение проблемы - ИБП
KaylardУченик (232) 6 лет назад
ибп стоит, но что-то я не заметил никакого толка в это вопросе от него (
Dimitrius013 Мудрец (10137) 6 лет назад
А можно конфигурацию в студию?
Кроме "нанотехнологий" интересует питание, охлаждение и корпус.
KaylardУченик (232) 6 лет назад
1) корпус железный? к нему крепится материнка

2) на счет питания, то из розетки оно идет в ИБП, после уже в комп. У компа вот такие материнка и блок питания
материнка - https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/417733/
блок питания - https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/802864/

3) на счет охлаждения, то просто кулеры стоят внутри корпуса. у видюхи свои 2 кулера, также 1 кулер над процессором
Dimitrius013 Мудрец (10137) 1) Корпуса бывают говённые, где блок питания как шашлык в мангале, и хорошие, где блок охлаждается из комнаты, а в крыше имеется дырка с вентилятором или даже две. 2) Блок питания отстойный - групповая стабилизация, типичная по своим характеристикам для 2005 года. Как известно, "Пентиум Четыре самый лучший в мире" мог выдержать и 10.8 и 13.2 вольт по 12-вольтовой линии - а нынешнему железу разве только 11.8 и 12.2 будут не в тягость.
Teksta Man Мыслитель (9936) 6 лет назад
Есть уловители ионных разрядов - они есть на алиэкспресс.
KaylardУченик (232) 6 лет назад
пытался понять что это и где купить, но не нашел ( можете подсказать пожалуйста, где это достать на алиэкспрессе?
Владимир Котов Высший разум (393818) 6 лет назад
Вам дали шнур питания системника с тремя контактами для чего? Вот розетка должна быть тоже с тремя проводами.
KaylardУченик (232) 6 лет назад
а что если питание идет в ИБП сначала а после только к системнику? надо покупать спец ИБП? а также розетку переделывать??
Владимир Котов Высший разум (393818) Нормальные ИБП все имеют земленной контакт. Через него этот контакт передаётся на корпус системного блока. Трёхжильные кабели питания не просто так придуманы!
Животное Мудрец (18671) 6 лет назад
Насчёт щелчков и помех - аудио-кабель внутри системника поставь в оплёдке. А глюки с перезагрузкой - это нехорошо. Проверь внутри корпуса и БП все контакты и крепления. Нет ли вмятин каких? Может компютер падал недавно?
KaylardУченик (232) 6 лет назад
все вроде нормально с корпусом, БП и креплениями, никаких вмятин, комп не падал. А вот на счет аудио-кабеля интересно. к чему он должен подсоединяться и от чего? когда ставил звуковую карту (не встроенная), то никаких кабелей не было
Животное Мудрец (18671) Внутри корпуса, от звуковой карты до мини-джека на передней панели идёт кабель. Он обычно без экрана и задевает диски, видеокарту, соприкасается с разъемами SATA, USB, PCI-E и т. д. Отсюда могут быть помехи.
KaylardУченик (232) 6 лет назад
например для этой материнки какой кабель нужен? https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/417733/
также вот эта звуковуха стоит - Sound Blaster Zx
Юрист Мудрец (10640) 6 лет назад
Меняй комп, бери с заземлением, нормальной звуковухой и качественную акустику (наушники) -по другому никак. В компе работает сразу несколько источников создающие помехи (кулеры например) -чем они лучше тем помех меньше. Но они все равно есть. Создать нормальную сцену и убрать такие помехи могут звуковуха и имеющиеся в акустике системы подавления помех. Удалить статику помогут заземление и отсутствие в гардеробе синтетических вещей. А так же визуальный осмотр плат на предмет утечки тока-очень сильный источник помех. По другому получить сахар из соли не получится-это все естественные явления и чем старее и дешевле техника, тем сильнее проявляется.
Ну или просто подзабить на это и пользоваться тем что есть.
Саша Онофрий Профи (767) 6 лет назад
заземляйте системник а то так и будет
Василий Ерохин Гуру (4696) 6 лет назад
Земля нужна без вариантов, как было сказано неоднократно выше.. Но.. Если вы не своём доме, а в некотороэтажке - на трубу не рекомендую, потому как умельцы меняют металл на пластик.. В таком варианте к щиту на площадке на копус.. Там земля по-любому будет.. Если при монтаже электрики не сильно бухали..))
Ученик (117) 6 лет назад
только электрик сможет это исправить!
ZheSpair_Okxe Знаток (373) 6 лет назад
Короче либо проблема в блоке питания он неравномерно распределяет электричество, либо тупо заземли системник. Такая проблема как у тебя встречается еще с разетками электрическими