Что такое автовокзал

Валентин Громов Ученик (177), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Автовокза́л (автомобильный вокзал, автобусный вокзал) или автоста́нция (автомобильная станция, автобусная станция) — комплекс зданий и сооружений для обслуживания пассажиров городских, пригородных и междугородних автобусов, линейного персонала, подвижного состава и хранения грузов. Основные части автостанции или автовокзала — вокзальное здание, перроны для посадки и высадки пассажиров, подъезд к перронам, как правило, изолированный от дороги общего пользования.

Автостанции устраиваются на конечных и транзитных пунктах автобусного сообщения, автовокзалы — обычно только на конечных.

В вокзальном здании расположены зал ожидания, кассы для продажи билетов, зачастую также предприятия общественного питания и розничной торговли, камеры хранения, а также служебные помещения (диспетчерская, административные помещения) .

На территории автовокзалов и автостанций имеется пространство для стоянки подвижного состава между рейсами, на крупных автовокзалах — также устройства для мойки автобусов.

Разница между автостанцией и автовокзалом заключается, прежде всего, в размерах. По данным БСЭ, предел вместимости автостанции составляет 50 человек, автовокзала — минимум 100 человек. Некоторые автостанции вообще не имеют помещения для пассажиров, а только открытый павильон или навес для защиты от осадков. Благодаря бо́льшим размерам, автовокзалы также располагают бо́льшим количеством вспомогательных служб.

Существуют также автовокзалы, совмещённые с другими видами вокзалов, чаще всего — железнодорожными. Таков, например, вокзал города Владимира.
Остальные ответы
RedHead Гуру (3918) 15 лет назад
тот же вокзал, но вместо поездов - автобусы))))
Урсула Ур Мудрец (13633) 15 лет назад
вокзал для автобусов...
Марина Д* Гуру (4239) 15 лет назад
место отправления и прибытия автобусов по иногородним маршрутам
Ольга Оракул (88120) 15 лет назад
Большая станция пригородного или междугородного автобусного сообщения
Морозова Просветленный (47040) 15 лет назад
Автовокзал (от авто.. . и вокзал) , комплекс сооружений для обслуживания пассажиров междугородных и пригородных автобусных сообщений в больших городах на конечных пунктах автобусных линий.
LEONIDYCH Мудрец (10029) 15 лет назад
Место встречи и разлуки.
Илина Ученик (110) 15 лет назад
ууууууууууу.... посмотри в толкователе там не ток автовокзал, но еще и ж. д вокзал)))))
X3M•90•Rus Искусственный Интеллект (122112) 15 лет назад
Что такое Ж/Д вокзал? Отправная точка для поездов по различным маршрутам.
Что такое АВТОвокзал - примерно тоже самое что и Ж/Д вокзал, только нет рельс, а вместо поездов автобусы.