Содержание русского черного терьера. Поделитесь опытом. Сложно ли будет новичку?

- Гуру (3532), закрыт 6 лет назад
Очень скромное понимание, что такое большая собака есть - в детстве был ротвейлер, умер до 3 лет (онкология).
Сейчас 29 лет, пересмотрел многие воспитательные моменты с собакой.
Есть такса, которую взял взрослой, но мечтаю о черном терьере. Разумеется планирую посещать площадку с окд.
Подскажите, кто содержал РЧТ, сильно ли сложные собаки?
В чем основная сложность воспитания?
Какие основные проблемы воспитания для неопытного владельца крупной собаки?
Спасибо.
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (588764) 6 лет назад
Держала черныша, только я к тому времени была уже далеко не новичком, перед ним была череда собак : доберман, дог и шнауцер. Черныши прекрасно обучаются, но это собака с характером, и особенно - с большим чувством собственного достоинства. Унижения черныш не приемлет, контакт с собакой будет потерян. Зато при терпеливом и настойчивом обучении без давления пес обучается с радостью. Когда обучала своего Аякса, у него прямо на морде было написано : "Ты хочешь, чтобы я это сделал? Да пожалуйста, я счастлив тебя порадовать!" В итоге получился очень хорошо управляемый пес, отзывала легко даже от течных сук.
Новичку, естественно, самому с обучением не справиться, потребуется помощь инструктора, чтобы обучить для начала хозяина, а он уже будет учить свою собаку.
Черныши еще достаточно обидчивы. Если кто-то из чужих собак нападет и укусит - то черныш может ответить очень сильно, вплоть до
попытки убить обидчика, и учитывая размеры и силу, вполне может это сделать.
Прежде, чем покупать черныша, советую почитать книгу Марины Герасимовой "Русский черный терьер", там все достоинства и сложности породы хорошо описаны.
Natali Mur)Искусственный Интеллект (130291) 6 лет назад
Татьяна, а как у них с кожными заболеваниями? Есть знакомая, работает в питомнике РЧТ, говорит что 80 % собак с экземами .. Это питание не правильное или наследственность ?
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105974) Звучит очень подозрительно. Знакомая работает в конкретном питомнике, и там 80% собак с экземами? Я бы грешил на то, что питомник хреновый, разводят собак, сомнительных по здоровью. А не на породу.
Остальные ответы
Кися Просветленный (24908) 6 лет назад
мы были "с одного двора" с хозяйкой черныша и вместе ездили на площадку к инструктору. Мне её собака в работе понравилась. Немного упряма, не истерична. Хорошая порода. А если еще и причесан - ухожен (с купированным хвостом), то просто красавец!
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105974) 6 лет назад
Я не содержал, но знаком с некоторыми владельцами этой породы. По моему мнению, глядя со стороны - хорошие собаки. Очень спокойные, хорошо дрессируются, могут как быть компаньоном для жителей города в квартире, телохранителем, так и охранять загородный дом. Но всё же это больше компаньон, ему нужно общение с хозяином, вольер или тем более цепь плохой вариант, особенно плохой, если собаку редко выгуливают за территорией.

Несомненно, дрессировать нужно под руководством инструктора, потому что эдакую махину выдрессировать самому, тем более новичку, может быть сложно, а если сделать ошибки, то это будет монстр, которого не удержать физически, а командами он не управляется. Так что только дрессировка с грамотным специалистом.

Естественно, такую собаку нужно правильно выбирать (брать не подешевле по непонятному объявлению, а из приличного питомника с документами), потому что, как у большинства крупных пород, бывают врождённые проблемы с суставами и другие проблемы со здоровьем, если заводчик подходит к разведению безответственно и вяжет собак, у которых (или у их щенков) есть проблемы по здоровью.
Инкогнито Знаток (305) 6 лет назад
Не советую шнауцера... очень проблемные собаки. Не смотря на восторженные сопли выше - они крайне тяжело дрессируются, долго усваивают сложные навыки. Нервная система нестабильная зачастую... можно взять как спокойную собаку, так и ссущегося под себя кобеля. Как служебная порода просто ни о чем, в общем-то по-этому и не используется.
Тяжело найти нормального здорового щенка. Да и уход... требуется груминг регулярный. На кой тебе оно надо?
-Гуру (3532) 6 лет назад
А что посоветуете крупное, спокойное с защитным уклоном, дружелюбное к семье?
Кроме ротвейлера и НО/ВЕО?