Как сделать так чтобы родной человек простил моральную обиду?

А он умеет прощать? Или только забывать? Простить подзатыльник и плевок в душу, это не одно и тоже. Потому и говорят - сначала думаем, а потом делаем, и никак наоборот. Душевные раны заживают значительно дольше. Иногда этому помогает откровенный разговор и раскаяние. А иногда, только время...

Для начала извиниться, постараться загладить обиду каким-то поступком, который будет обиженному человеку приятен

Доказать не словом а делом