Почему раньше выключатели делали высоко? Гораздо удобнее ведь когда он на уровне опущенной ладони.

Gostь Просветленный (24413), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
klus Просветленный (38095) 6 лет назад
экономия кабеля.... разводка сверху
Остальные ответы
игорь игорев Ученик (249) 6 лет назад
чтоб малышня не баловалась включая выключая свет
GostьПросветленный (24413) 6 лет назад
а сейчас не балуется?
малыши балуются РОЗЕТКАМИ -:))
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128028) 6 лет назад
чтобы электрификацию всей страны не испортили фулюганы!!!
Ольга Юрьевна Мастер (1637) 6 лет назад
Раньше были другие СНИПы
Сергей Серый Мудрец (11090) 6 лет назад
Техника безопасности.
За детей беспокоились.
Сейчас... хм... ну, короче чтобы и дети могли воспользоваться.
Сеньора ПомидораОракул (70469) 6 лет назад
а розетки тогда как внизу
Сергей Серый Мудрец (11090) Последнее время в магазинах, всё больше и больше появляются современные евро-розетки, с защитным механизмом - пальцы туда, точно не засунуть и кстати вилку (я имею ввиду от какого-либо эл. прибора) - весьма проблематично. Но "классика" ещё осталась (я про розетки с открытыми отверстиями)
НАТАЛЬЯ Оракул (58545) 6 лет назад
Чем удобнее-то? Интерьер портят, с точки зрения дизайна - отвратно смотрятся, да и небезопасно такое расположение, особенно для маленьких детей.
GostьПросветленный (24413) 6 лет назад
Вообще не портят интерьер. Абсолютно. Вот когда под потолком-вот то реально колхоз лютый.
Во вторых зачем поднимать руку если гораздо удобнее зайдя в помещение просто пальцем щёлкнуть не напрягаяясь?
Gostь Просветленный (24413) Касаемо детей-они что грызут выключатели что ли?
Сеньора Помидора Оракул (70469) 6 лет назад
наверное из-за детей, хотя розетки внизу доступней и опасней
Сергей Алексеев Оракул (98780) 6 лет назад
А можно узнать, чем удобнее? Раньше в плотную к двери можно было поставить мебель. А теперь? Правильно, 20 см от двери надо оставлять иначе закроется выключатель. Для квартир повышенно комфортности- не проблема, в хрушебках так не получиться, жуткая потеря пространства.
GostьПросветленный (24413) 6 лет назад
может быть из за мебели..
а касаемо удобства-давайте не будем спорить-гораздо удобнее не поднимая руки (многим больным и пожилым и руку поднять трудно)
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) 6 лет назад
Они же о нас заботились . Что бы дети не достовали и плюс экономия большая . Проводов меньше тянуть
GostьПросветленный (24413) 6 лет назад
а розетки были на уровне 5 летних? Не доставали дети? Так что опаснее-розетка или выключатель?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) Розетка то опаснее . Но у нас в старом доме они по плинтусу были
Евгений Вале Мыслитель (6837) 6 лет назад
Не поверите, еще раньше их порой вообще не ставили. Лампочки вкручивали и выкручивали. У Розенбаума есть в песне о некой Мане-щипачке слова "сытый Леха в коридоре лампочку вкрутил". Вот это оно и есть. А вообще, выключатель на уровне носа имеет плюсы, скажем удобнее носом и включить, если руки заняты. Экономия провода (метр на комнате, умножьте на тысячи комнат которые в стране вводили чуть не ежемесячно), дальше - выключатели одно время были наружные, выступали сантима на три, задеть-сломать если низко - запросто. Ну и конечно, детвора... А в остальном, особой то разницы нет. Удобнее.. Возможно, но не так шоб, аж...
Эрих Алексан.. Просветленный (46198) 6 лет назад
Раньше обмотка проводки была тряпичной.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153699) 6 лет назад
Эргономика против безопасности. Хотя и об эргономике можно поспорить. Сейчас смешалось 3 стандарта: советский, российский и евро. И некоторые их комбинации...
Раньше люди больше думали головой и работали руками. Теперь им попой свет выключать нравится.
Фрида Просветленный (23373) 6 лет назад
согласна с выше ответившими, экономия кабеля, лично мы у себя все выключатели опустили, намного удобнее не задирать руки вверх
Николай Потафеев Просветленный (27759) 6 лет назад
Правила Устройства Электроустановок. Строительные Нормы и Правила и ещё хренова куча всяких норм и правил.
... Мудрец (14713) 6 лет назад
Особенно детям побаловаться. Был маленьким. Помню как во время такого боловства лампочки быстро перегарают.
К тому некоторых женщин хлебом не корми только чтобы мужчина каждую неделю, каждый месяц делал перестановку мебели. Если выключатель низко, то вариантов перестановки мебели может уменьшиться и увеличиться частота её перестановки
BOSS Просветленный (22273) 6 лет назад
Потому что народ измельчал:)