Задача по праву (ТкРФ)

Михаил Новиков Ученик (124), закрыт 5 лет назад
Помогите, пожалуйста, с задачей:

Белкин в возрасте 17 лет поступил на работу в качестве рабочего-осветителя сцены. 20 апреля он подал заявление об увольнении на следующий день в связи с зачислением на платные курсы подготовки к сдаче экзаменов при поступлении в институт. Директор театра потребовал отработки двух недель. Юрист отдела культуры рекомендовала удовлетворить заявление Белкина, так как он несовершеннолетний и может уволиться в любой момент по своему усмотрению, кроме того, его право мотивировано уважительной причиной
Какое решение работодателя соответствует закону? Имеет ли значение причина увольнения по собственному желанию?
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 6 лет назад
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Одним из видов времени отдыха является отпуск. Ежегодный Отпуск – вид времени отдыха, который предоставляются работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка

1.ТК РФ

2.Согласно cт. 2 ТК РФ нарушен принцип: обеспечение права каждого работника на отдых, включая предоставление ежедневного оплачиваемого отпуска

3. Согласно ст. 113 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка

Сергеев имеет право на отпуск на общих основаниях, т. к. в момент возникновения права на отпуск ему уже исполнилось 18 лет c продолжительность не менее 28 дней. В данном случае, действия администрации неправомерны, согласно ст. 114 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Остальные ответы
Красавица Мудрец (13322) 6 лет назад
Нарушена статья РФ
Михаил НовиковУченик (124) 6 лет назад
Какая именно?
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499396) 6 лет назад
откройте тк рф .. посмотрите... увольнение несовершеннолетних ничем не отличается от увольнения взрослых... но согласно 80 ст, мол у него уважительная причина, я не могу сказать точно. поскольку считаю, что платные курсы не есть образовательное учреждение . в принципе можно уволить по соглашению сторон, но если директор против, значит подростку придется идти на больничный
Вероника Илларионова Профи (789) 6 лет назад
можно уволить по соглашению сторон, без отработки 2-х недель
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242779) 6 лет назад
Отработка 2 недели + согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
kabalgasul Мудрец (12942) 6 лет назад
а кто сказал что у тебя есть права есть только обязаности
Kajo. Искусственный Интеллект (166936) 6 лет назад
Он поставил работодателя с известность за две недели и может смело увольняться, директор неправ. Гнать надо такого директора.