(1) Несомненно, что род человеческий совершенствуется; усовершенствование простирается на все отрасли его духовной и телесной, умственной и физической жизни. (2) Подтверждения и доказательства на это так очевидны, что не нужно и представлять их. (3) Самые упорные хранители старины не могут отрицать, что настоящее поколение образованнее предыдущего, а мы в свою очередь должны признаться, что потомки наши будут образованнее нас. (4) Как всякое развитие, так и ход человеческого образования может быть ускорен и замедлен, остановлен на время, даже на некоторое время возвращён назад. (5) Так телесные силы не только остаются без приращения во время жестоких болезней, но и после того, как болезнь пройдёт, человеку надобно долгое время, чтобы войти в прежние силы. (6) Бывают также и такие благоприятные обстоятельства, что силы нашего тела развиваются, как говорят, не по дням, а по часам. (7) Точно то же случается и с развитием умственных сил каждого человека и ходом образования целого человечества. (8) Как ускорение, так и замедление образования и вообще весь ход его зависит от молодого поколения. (9) Власть его в этом случае простирается не только на настоящее, но и далёкое будущее. (10) О настоящем нечего и говорить: молодое поколение одно в нём действует, от него зависит, чтобы время, в которое оно жило, принесло плоды для наук или осталось совершенно бесполезным. (11) Но власть его простирается и на будущее: это видно уже из того, что своею деятельностью оно замедлит на всё время своего действия дальнейший ход образованности человечества. (12) Ещё более: предшествовавшие поколения ему во власть представляют познания, ими накопленные. (13) И от него зависит воспользоваться ими или не воспользоваться, увеличить сумму их или уменьшить, передать их последующему человечеству умноженными или расточёнными. (14) Да, последнее тоже в его власти. (15) Но можно ли расточить знания? (16) Что же я делаю, как не расточаю их, когда забываю? (17) Тем более проматывают их, когда уничтожают памятники образованности предшествующих поколений. (18) Молодое поколение есть полный наследник того богатства, которое собрано предыдущими поколениями, и так же, как наследник какого-нибудь материального имения, может по произволу умножить или расточить его. (19) Знание — это неисчерпаемый рудник, который доставляет владетелям своим тем больше сокровища, чем глубже будет разработан. (20) Конечно, владетель его не в силах уничтожить богатства, находящиеся в его недрах, но может продолжать или прекратить его разработку. (21) Этой остановкою он затруднит дальнейшую разработку его своим наследникам. (22) А когда настоящее поколение умножит массу знаний, им наследованных, тогда, без сомнения, благодетельное влияние его деятельности распространится на всю будущность образования человечества. (23) Таким образом, молодое поколение имеет величайшее влияние и на будущность образования человечества. (24) Это совершенно подтверждается историей... (По Н. Чернышевскому)
отрасли его духовной и телесной, умственной и физической жизни. (2) Подтверждения и доказательства на
это так очевидны, что не нужно и представлять их. (3) Самые упорные хранители старины не могут
отрицать, что настоящее поколение образованнее предыдущего, а мы в свою очередь должны признаться,
что потомки наши будут образованнее нас.
(4) Как всякое развитие, так и ход человеческого образования может быть ускорен и замедлен, остановлен
на время, даже на некоторое время возвращён назад. (5) Так телесные силы не только остаются без
приращения во время жестоких болезней, но и после того, как болезнь пройдёт, человеку надобно долгое
время, чтобы войти в прежние силы. (6) Бывают также и такие благоприятные обстоятельства, что силы
нашего тела развиваются, как говорят, не по дням, а по часам. (7) Точно то же случается и с развитием
умственных сил каждого человека и ходом образования целого человечества.
(8) Как ускорение, так и замедление образования и вообще весь ход его зависит от молодого поколения.
(9) Власть его в этом случае простирается не только на настоящее, но и далёкое будущее.
(10) О настоящем нечего и говорить: молодое поколение одно в нём действует, от него зависит, чтобы
время, в которое оно жило, принесло плоды для наук или осталось совершенно бесполезным.
(11) Но власть его простирается и на будущее: это видно уже из того, что своею деятельностью оно
замедлит на всё время своего действия дальнейший ход образованности человечества. (12) Ещё более:
предшествовавшие поколения ему во власть представляют познания, ими накопленные. (13) И от него
зависит воспользоваться ими или не воспользоваться, увеличить сумму их или уменьшить, передать их
последующему человечеству умноженными или расточёнными. (14) Да, последнее тоже в его власти. (15)
Но можно ли расточить знания? (16) Что же я делаю, как не расточаю их, когда забываю? (17) Тем более
проматывают их, когда уничтожают памятники образованности предшествующих поколений.
(18) Молодое поколение есть полный наследник того богатства, которое собрано предыдущими
поколениями, и так же, как наследник какого-нибудь материального имения, может по произволу умножить
или расточить его.
(19) Знание — это неисчерпаемый рудник, который доставляет владетелям своим тем больше сокровища,
чем глубже будет разработан. (20) Конечно, владетель его не в силах уничтожить богатства, находящиеся в
его недрах, но может продолжать или прекратить его разработку. (21) Этой остановкою он затруднит
дальнейшую разработку его своим наследникам.
(22) А когда настоящее поколение умножит массу знаний, им наследованных, тогда, без сомнения,
благодетельное влияние его деятельности распространится на всю будущность образования человечества.
(23) Таким образом, молодое поколение имеет величайшее влияние и на будущность образования
человечества.
(24) Это совершенно подтверждается историей...
(По Н. Чернышевскому)