Подруге 13 и нужно купить ей билет в другой город.

Valeria Mayner Знаток (437), закрыт 6 лет назад
Вопрос такой. Мне 14 лет и с подругой летом едем в Москву. Я знаю, что билет на поезд я могу купить себе сама (т. к. паспорт имеется). Но проблема в том, что подруге 13. Могу ли я купить для неё билет, что бы она без вопросов могл ехать со мной?
Дополнен 6 лет назад
Вопрос касается также и транспорта в качестве автобуса.
Лучший ответ
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132132) 6 лет назад
Она и САМА купить билет себе может. По метрике.
И "совершеннолетние сопровождающие" вам в пути нахрен не нужны.
А вот с НОЧЁВКОЙ в Москве проблемы могут быть
Вам есть у кого остановиться?
Остальные ответы
Татьяна Шеховцова Высший разум (419617) 6 лет назад
Нет, она вообще не может ехать без совершеннолетних сопровождающих
Да и при покупке тобой билета для себя тоже вопросы возникнут
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (132132) 6 лет назад
Мадам, что ж вы на страну клевещите и детям головы морочите?
в России вовсе не все подростки - дебилы... как ни странно это вам...
Татьяна Шеховцова Высший разум (419617) Независимо от того, кем являются подростки, их нельзя оставлять одних (без сопровождения взрослых) до 14 лет где угодно, по закону. Да, закон идиотский, но он уже принят Насчёт билета, покупаемого 14-летней без взрослых - очень зависит от перевозчика, но многие при этом насторожатся, начнут расспрашивать куда-зачем-почему-разрешили ли родители
Nikon Din Оракул (85530) 6 лет назад
Арестуют вас обеих, и отведут в спец приёмник. Трое суток посидите в обезьяннике, пока выяснят что да как....
Valeria MaynerЗнаток (437) 4 года назад
Я бы не была так уверена, молодой человек
Тарас Мирнов Знаток (262) 6 лет назад
по идее вам его не продадут
Маруся Искусственный Интеллект (186126) 6 лет назад
В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет. До наступления этого возраста проезд возможен только в сопровождении взрослого. Билеты для детей с 5 до 10 лет оформляются по детскому тарифу, для детей до 5 лет бесплатно оформляется «билет без места». До 14 лет билет оформляется по свидетельству о рождении. Для посадки в поезд нужен оригинал свидетельства, посадка по копии допускается только в случае, если она нотариально заверена.