Максимальное напряжение резистора

Dmitry Medevdev Гуру (3987), закрыт 6 лет назад
Где нибудь указывается макс. напряжение для резисторов. Ведь должно быть напряжение, когда наступит пробой без перегорания?
Никогда не видел
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (555110) 6 лет назад
Да.
Есть напряжение, оганиченное его мощностью ( не более U²/R его расчётной P)
Но для любого резистора ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от его мощности (и сопротивления) есть предельное рабочее напряжение. Оно элементарно зависит от геометрических размеров . Чем больше – тем больше !
См. справочник. Для любого типа резисторов есть предельные характеристики. Одна из них – U пробоя.
Dmitry MedevdevГуру (3987) 6 лет назад
Вот, спасибо, то что надо
Dmitry MedevdevГуру (3987) 6 лет назад
А если импортные, модель корпуса неизвестна, как оценить?
Аркаша Высший разум (555110) Ммм... По габаритам и типу : Если это низкоомный R, его напряжение ограничется мощностью U²/R Все высокоомные резисторы (и буржуинские) обеспечиваются спиральной нарезкой токопроводящей дорожки. Допустим он буде 1 мегоом ; вроде, на него можно подать киловольт и не будет ревышено его max P, но между витками "нарезки" совсем мелкого R очень мало физическое расстояние в mm. Его пробъёт! У большого (мощного) резистора оно больше, но всё зависит от конструкции. Все высокоомные R "спиральные". Есть СВЕРХвысокоомные, но там вопрос другой.. Короче : справочник, либо опыт и " на глазок"..!
Николай СМастер (1974) 6 лет назад
Зависит от производителя. Для 0805 от 150 до 300 В, для 1206 - от 200 до 400. У Vishay - грустно. 150 В для 0805, и 200 В - 1206. Их включают последовательно чтобы достигнуть требуемого напряжения пробоя. Грамотные производители сверлят отверстия в плате под резистором. Как то так :)
Остальные ответы
Пью, ругаюсь матом Просветленный (39052) 6 лет назад
В магазине прямо и можно посмотреть.
Сергей Искусственный Интеллект (284195) 6 лет назад
все упирается в рассеиваемую мощность.

Вот пробой на корпус - возможен, это отдельная тема и требование уже к монтажу
Dmitry MedevdevГуру (3987) 6 лет назад
Ну например источник напряжения, напряжение 1000 В, внутреннее сопротивление 2 кОм, ток 0,5 А, к нему подключен резистор 4 Ом 2 Вт
Ток небольшой а напряжение большое, не может пробить?
все напряжение будет падать на 2кОм, а на резисторе 4х0,5=2 В. Закон Ома
Илья Высший разум (374640) 6 лет назад
Максимальная рассеиваемая мощность указывается. Если кому надо - сам легко пересчитает и в ток, и в напряжение.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183065) 6 лет назад
Мощность как раз и ограничивает напряжение. Однако оно таки регламентируется... чтоб не наступил пробой между выводами по поверхности... у советских резисторов можно найти эти данные, а вот у современных хз...
Сомяра Просветленный (29475) 6 лет назад
Добра Вам! :-)

Да, есть такой параметр у резисторов,..
Если быть точным: «Электрическая прочность резистора» — Предельное рабочее напряжение, при котором резистор может работать в течение срока службы без электрического пробоя.

Зависит не только от номинальной мощности, но и от материала и конструкции резистора.
Этот параметр приводится в сопроводительной документации ( даташит),..
Там же ( в документации) должны быть приведены и графики зависимости предельного напряжения от величины атмосферного давления, температуры и влажности.

По резисторам разработки/производства СССР этот параметр приводился и сводных справочниках.

Как-то так.

Удачи Вам! :-)

З. Ы. Как пример справочника ( с книжной полки):

Полупроводниковые приемно-усилительные устройства. Справочник радиолюбителя. / Р. М. Терещук, К. М. Терещук, С. А. Седов. / Киев, из-во "Наукова думка", 1988 год.

стр. 65-67. "Основные сведения о резисторах"

стр. 68-69. Таблица11.15 "Основные параметры резисторов широкого применения..."
Виктор Рогожников Просветленный (43391) 6 лет назад
Есть даже отдельный тип резисторов - "высоковольтные резисторы" см справочник. Они как правило очень длинные и бывают в герметичном стеклянном корпусе и больших номиналов типа 10 ГОм.
сарказмный проказник Мыслитель (8918) 6 лет назад
вычисляешь по закону ома зная сопротивление и мощность сопротивления
Sunny Мыслитель (9715) 5 лет назад
Смотря какие резисторы, есть небольшие размером, для печатных плат, там обычно указано максимальное напряжение, а есть высоковольтные резисторы для защиты от перегрузки сетей, на них не указывается напряжение, т. к. его высчитать сложно - обычно несколько тысяч вольт.