Какое отношение имеет Эйнштейн к открытию фотоэффекта ?

Владимир Стогов Мастер (1761), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
меня не интересует кто и чего там "объяснил", я задал конкретный вопрос

Какое отношение имеет Эйнштейн к ОТКРЫТИЮ фотоэффекта, а не к его "объяснению" ?
Лучший ответ
Читающий Оракул (56231) 6 лет назад
Он просто читал о нем. Как и мы.
Остальные ответы
Сан Саныч Профи (973) 6 лет назад
Теоретическое объяснение 3-х законов фотоэффекта было дано в 1905 году Эйнштейном. Согласно ему, электромагнитное излучение представляет собой поток отдельных квантов (фотонов) с энергией hν каждый, где h — постоянная Планка
Владимир СтоговМастер (1761) 6 лет назад
меня не интересует кто и чего там "объяснил", я задал конкретный вопрос

Какое отношение имеет Эйнштейн к ОТКРЫТИЮ фотоэффекта, а не к его "объяснению" ?
Сан Саныч Профи (973) Он его не открыл, он его объяснил на основе ипотезы Макса Планка о квантовой природе света. За это в 1905 году он получил нобелевку.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 6 лет назад
Никакого. Петров, задолбал ты своим враньем.

Эйнштейн объяснил явление насыщения при фотоэффекте, при это м фактически открыл, что свет не только излучается порциями, но и поглощается, а значит и существует теми же квантами. Работа Эйнштейна по фотоэффекту - открытие фотона и старт квантовой механики.
Владимир СтоговМастер (1761) 6 лет назад
меня не интересует кто и чего там "объяснил", я задал конкретный вопрос

Какое отношение имеет Эйнштейн к ОТКРЫТИЮ фотоэффекта, а не к его "объяснению" ?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) Читать не умеешь? Первое слово в моем ответе - НИКАКОГО. Перечитай, сложи по буквам. Твое привычное вранье не прошло.
Мясник ВеселыйМастер (1167) 6 лет назад
Сейчас сумасшедший со своим несуществующим эфиром придёт...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Это ОН И ЕСТЬ. Видать старый ник забанили
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
Там Вас спрашивали, внизу!!!

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) что, запутался в своих клонах?
Лампа Накалывания Профи (588) 6 лет назад
Имеет, не имеет - главное вовремя украсть и выдать за свое
Владимир СтоговМастер (1761) 6 лет назад
Для шарлатанов и искателей наживы конечно не имеет значения, но для истинных ценителей научно технических открытий... приоритетика имеет большое значение.
Лампа Накалывания Профи (588) Наибольшее значение имеют регулярные отчисления денег. Остальное второстепенно)
Krab BarkИскусственный Интеллект (283125) 6 лет назад
Ну и у кого украл Эйнштейн теорию фотоэффекта? И как?
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
Ответ от быдломрази.
сергей маликов Гуру (2747) 6 лет назад
Одно дело наблюдать, другое дело объяснить и дать строгий математический аппарат явление, что вокруг плесени в чашке Петри не настут бактерий наблюдали за несколько десятилетий до Флеминга, а именно он обьяснил и смог выделить этот фактор под названием пеницилин
Krab Bark Искусственный Интеллект (283125) 6 лет назад
Никакого. Фотоэффект был открыт до него. Ну и что?
Нобелевку-то он получил не за открытие фотоэффекта..
Владимир СтоговМастер (1761) 6 лет назад
да пх кто ее получил
Krab Bark Искусственный Интеллект (283125) Тогда игнорируй второй абзац моего ответа. Он для тех, кто по незнанию может посчитать, что Нобелевку Эйнштейн получил за не принадлежащее ему открытие фотоэффекта. Поскольку ответы читаем не только мы с тобой, иногда приходится вставлять в них кое-что и для других читателей :)
Константин Петров Искусственный Интеллект (150340) 6 лет назад
никакого
просто была нужна причина распилить Нобелевскую премию

Владимир!
смотрю, в твоих ответах в истериках бьется мойша\левин
и он почему то именно тебя обзывает "петровым"
неужели весеннее обострение?

отправляй этого психопата ко мне
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
Действительно, никакого. НИКТО ЖЕ И НЕ СПОРИТ.
Но. Нобелевскую премию давали ЗА ТЕОРИЮ, а не ЗА ОТКРЫТИЕ.
Хотя, конечно же, я с вами всеми абсолютно согласна, Герц, достоин Нобелевкой не менее, если не более... но он скоропостижно скончался в начале 1894 года, а порсметно её не дают (((
Flying teapot Оракул (70705) 6 лет назад
Эйнштейн самый гениальный физик в истории. Но фотоэффекта он вроде не открывал, зато объяснил, что дало в будущем квантовую механику.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
Именно так. Открыл фотоэффект знаменитый Генрих Герц Кстати на это русские фашитсты, и автор вопроса Роман Федотов предпочитают ЗАБЫВВАТЬ ((
Изучил и установил ЭМПИРИЧЕСКИЕ законы русский физик Столетов. но поскольку он по политическим причинам ненавидел зарождающуюся квантовую механику - ОБЪЯСНИТЬ странные свойства фотоэффекта он не смог
А Эйнштейн - объяснил. И создал стройную теорию. По которой фотоэлементы (и светодиоды!) рассчитываются до сих пор.
Flying teapot Оракул (70705) Он ещё индуцированное излучение предложил в теории. Через полвека на нём изобрели лазеры-мазеры и вроде все нынешние сверхъяркие светодиоды его используют.
Владимир СтоговМастер (1761) 6 лет назад
Эйнштейн ничего не изобрел. В чем же его "гениальность" ?
Владимир Замятин Гуру (2606) А безмозглым не понять.
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
Далеко не самый гениальный. Он самый распиаренный - это да. Но в этом не его вина.
Даже среди физиков только 20 века он где-то в конце первой десятки.
Сдаётся мне, у вас с историей физики совсем швах.
Flying teapot Оракул (70705) ОТО - им создана по-моему во-многом умозрительно, он мог и не угадать где-то. Но всё совпало с экспериментами и сто лет работает. Лямбда-член им придуман - это самая существенная часть Вселенной. Гравиволны он же и нашёл в своих уравнениях. Вынужденное излучение предположил теоретически (отсюда лазеры), статистику Бозе-Эйнштейна, дальнодействие квантовой запутанности в парадоксе ЭПР.
Александр Елизарьев Мастер (1305) 6 лет назад
Эйнштейн приложил теорию Планка у известному эффекту и, таким образом, показал, что эта гениальная идея работает.

Вот это как раз и позволяет нам переписываться со своих персоналок. Правда есть хороший русский пословиц - Ду.... м и грамота не впрок. Народ мудр и все предусмотрел.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403715) 6 лет назад
А. Эйнштейн, работая в патентном бюро, просто «позаимствовал» идеи у двух учёных: математика и физика Жуля Анри Пуанкаре и физика Г. А. Лоренца. Эти двое учёных, в течение нескольких лет, совместно работали над созданием этой теории. Именно А. Пуанкаре выдвинул постулат об однородности Вселенной и постулат о скорости света. А Г. А. Лоренц вывел знаменитые формулы. А. Эйнштейн, работая в патентном бюро, имел доступ к их научным работам и решил «застолбить» теорию на своё имя. Он даже сохранил в «своих» теориях относительности имя Г. А. Лоренца: основные математические формулы в «его» теории носят названия «Преобразования Лоренца», но, тем не менее, он не уточняет, какое отношение к этим формулам он имеет сам (никакого) и вообще не упоминает имя А. Пуанкаре, который выдвинул постулаты
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
А ты, что, можешь ВНЯТНО объяснить, как можно позаимствовать идею открытия в ПАТЕНТОМ БЮРО? Что, Столетов что-то ПАТЕНТОВАЛ?

Ври, да знай меру. А то твой пост - просто повторение НАГЛОЙ ФАШИСТКОЙ ЛЖИ.
Работа в патентном бюро НЕ ДАЁТ никакого премущественного доступа к "их научным раб" - это тоже НАГЛАЯ ЛОЖЬ ДЛЯ ДЕБИЛОВ
И МОИ слова доказывает просто патентное законодательство - там чётко написано, что именно патентуется. научные работы в этот список НЕ ВХОДЯТ
А что может подтвердить ТВОЮ НАГЛУЮ ЛОЖЬ?

Если не сможешь объясниться - предлагаю считать ТЕБЯ, ЛЖЕЦОМ. ДУРАКОМ и ФАШИСТОМ
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
Ответ от безмозглого быдла.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) Правильно!!! Так её!!! Дубиной по хребту!!! В России даже кошки умные!!! :) 3:50 15.03.2018
Александр ЕлизарьевМастер (1305) 6 лет назад
Я патентовед. Патентуются изобретения. Открытия патентовались только в СССР недолгое время. Вообще-то открытие - это то, что есть, но не было известно. Простое русское слово. Вот человек открыл закон природы. Нобелевки или другой какой премии достоин, но ителлектуальная собственность-то у Господа, а ему патент не нужен и деньги за использование.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 6 лет назад
Вы тупая хуесоска.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
К ОТКРЫТИЮ - НИКАКОГО.
А что, кто-то приписывает ему открытие??
Нет, он создал ТЕОРИЮ фотоэффекта, объяснившую его законы
Которые туповатый подлец Столетов понять, естественно, НЕ СМОГ. Ибо был туповатым, несмотря на "золотые руки"
И это тебе, Дебил Рома - урок. Можно наблюдать кучу всего (впрочем у тебя-то и руки из ЖОПЫ, и наблюдали все твои эффекты ДО ТЕБЯ) - но знаменит будет тот, кто правильно ПОЙМЁТ наблюдения. В науке ценится именно это
Эрстед тоже открыл связь магнетизма и электричества... но лавры достиались Фарадею и Масвеллу - И ПРАВИЛЬНО! Именно потому, что наблюдения ДУРАКА тоже ценны, но понимание куда как ценнее.
Андрей Пашковский Гуру (4428) 6 лет назад
К именно открытию, никакого, само явление открыто Столетовым. Эйнштейн открыл уравнение, описывающее фотоэффект. То есть, А. Г. Столетов при помощи экспериментов с 1888 по 1890 годы открыл ВНЕШНИЙ фотоэфект (внутренний и вентильный открыты куда позднее) и сформулировал его законы, а Эйнштейн через 15 лет написал уравнение, описывающее явление и содержащее в себе три закона разом.
PuchPGS Профи (556) 6 лет назад
А. Эйнштейн, работая в патентном бюро, просто «позаимствовал» идеи у двух учёных: математика и физика Жуля Анри Пуанкаре и физика Г. А. Лоренца. Эти двое учёных, в течение нескольких лет, совместно работали над созданием этой теории. Именно А. Пуанкаре выдвинул постулат об однородности Вселенной и постулат о скорости света. А Г. А. Лоренц вывел знаменитые формулы. А. Эйнштейн, работая в патентном бюро, имел доступ к их научным работам и решил «застолбить» теорию на своё имя. Он даже сохранил в «своих» теориях относительности имя Г. А. Лоренца: основные математические формулы в «его» теории носят названия «Преобразования Лоренца», но, тем не менее, он не уточняет, какое отношение к этим формулам он имеет сам (никакого) и вообще не упоминает имя А. Пуанкаре, который выдвинул постулаты
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 6 лет назад
Ответ от быдломрази.
Kajo. Искусственный Интеллект (166905) 6 лет назад
Предпоследний ответ подходит.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 6 лет назад
Непосредственное. Эйнштейн - человек. Фотоэффект открыт человеком. Следовательно...

Кстати, ты мне тут недавно снился. Вернее, твоя фамилия. Отдельно. Вот интересно, имеешь ли ты к этому отношение?..
Егор Помидор Мыслитель (8224) 6 лет назад
он просто женился на Милеве Марич и опубликовал все её работы без упоминания её имени
Ведь в те времена научный мир (читай англо-сефардский) считал, что женщины, а тем более славянского происхождения, к науке не способны.
obstinate Просветленный (45089) 6 лет назад
Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта

Квант энергии света расходуется на совершение работы выхода и на сообщение электрону кинетической энергии. По сути, уравнение Эйнштейна является реализацией закона сохранения энергии.