почему после татаро-монгольского ига в россии татар полно, а монголов нету? они что, так сильно обиделись?

serserdada Мудрец (10097), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Блонди Блюк Оракул (57775) 6 лет назад
А после прихода варягов и варягов чет нет... Парадокс.
Остальные ответы
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244795) 6 лет назад
А Вы монгола от бурята по внешности отличить сумеете ???
Сорока Оракул (73339) 6 лет назад
Наши татары вовсе не потомки тех из орды.
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121875) 6 лет назад
Татаро- монгольская империя многие народы от Тихого Океана. татарами звали всех кто жил восточной Руси, все они принимали участие в нашествии (среди них предки казахов, узбеков, киргиз, якутов.... в которых со временам ассимилировали шедшие с востока монголы из живущих в России нужно отметить калмыков, они пожалуй больше всех сохранили монгольских черт)
Modest Rarco Профи (631) 6 лет назад
Ох, Господи! Монголы-то обидчивые пошли какие! Вот раньше монголы были...

Татаро-монголы - это обобщенное название кочевников. К ним можно отнести ВСЕ степные тюркоязычные народы. И турков, и бурятов, и якутов, и "обидчивых монголов". "Татарами" на Руси называли и арабов при дворе царя, и турок, и половцев, и, собственно, татар. "Татарином" в то время мог стать любой человек, не похожий на русича. (Кстати, арапами на Руси называли коптов, эфиопов и сомалийцев.)

И Вы бы не говорили так критично. Россия граничит с Монголией и монголы вполне расселились вдоль ее с обеих сторон.