Как доступно объяснить принцип крайного

Полина Зверева Знаток (478), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виталий Паскаль Ученик (142) 6 лет назад
Раньше деревни располагались длинной линией домов вдоль дороги. И на живших с краю людях была особая ответственность — первыми встречать любую опасность и, при необходимости, давать отпор любой опасности. Поэтому, заявляя «моя хата с краю» крестьянин на самом деле говорил: «я готов своей жизнью охранять покой своей деревни».
Alexander AlenitsynВысший разум (760101) 6 лет назад
"Моя хата с краю, ничего не знаю" - пословица, имеющая как раз противоположный смысл: я за это не отвечаю, не моё это дело, я вообще живу на краю и не хочу участвовать в ваших внутренних делах.