С чего начать ремонт?

Stacey Ученик (129), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте, обитатели данного заведения. Начну, пожалуй, с предыстории. Мне 15 лет, живем с мамой вдвоем, папа и все родственники на другом конце России (родители разведены), поэтому помочь в этом деле особо некому. Не знаю, когда точно был построен дом в котором мы живем, но мама говорит, что очень давно. Где-то в 19хх году маминой бабушке пришлось разменять квартиру со своими родственниками и ей попалась эта. До нее здесь определенно кто-то жил, были возведены перегородочные шкафы, которые я в жизни не видела, потому что отец их сразу же снял, но сейчас не об этом. После того, как её бабушка скончалась, мама с отцом переехали сюда, сделали небольшой (очень небольшой) косметический ремонт, поменяли мебель, отец вроде утеплил одну стену (северную), ну и всё, пожалуй. Квартира очень холодная (угловая, находящаяся опять-таки в северной стороне), полы неровные, деревянный длиннющей балкон (не знаю, как он называется, извините за это) протекает после метелей, три батареи в квартире еле топят, а про ванную вам вообще лучше не знать. Пол бетонный, застеленный очень старым и тонким линолеумом, что даже сейчас сидя в носках и тапках, мерзнут тоги.
Итак, перейду к сути. Мы хотим выровнять полы (насчет стен и потолков пока ничего не знаю) и положить в комнатах паркет и/или ламинат, на кухне, в ванной и в коридоре положить плитку, плюс кое-где постелить “теплый пол“, поставить новые радиаторы, разделить комнату на две, следовательно разделить и утеплить и балкон, чтобы из одной разделенной комнаты выходить на одну часть балкона, а из кухни - на другую, конечно же поменять окна и двери, как на балконе, так и входную с межкомнатными, ну обои наклеить, с потолком что делать, пока не придумали, если можете, посоветуйте, пожалуйста, но склоняемся к тому, чтобы наклеить обычную потолочную плитку, ну и еще много чего по мелочам. Так что, назревает вопрос, что из этого сделать первым? Например, сначала отделать балкон, а потом выровнять полы, поменять радиаторы и т. д., или же сначала нужно заняться выравниванием полов, далее, разделить комнату, поменять радиаторы и балкон, а затем еще что-то..
И еще один вопрос насчет кухни, может быть даже ванной. нужно ли класть плитку под кухонный гарнитур или можно поставить его на “голый пол“? что касаемо ванной.. можно ли сделать что-то такое, чтобы не бояться пролитой воды на пол и “затоплением“ соседей? Под этим я имею ввиду подстилание чего-то под плитку или под “теплый пол“.
На этом вроде бы все, я очень надеюсь на вашу отзывчивость и ваши комментарии с советами.

(прилагаю фото с планом нашей квартиры)
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 6 лет назад
Без продуманного плана ремонт превратится в стихийное бедствие.

Перед тем, как начать ремонт, стоит определиться со сложностью и объёмом предстоящих работ. Иногда достаточно поверхностных преобразований, чтобы квартира снова стала выглядеть свежо и уютно. Новая отделка стен, замена напольного покрытия, переустановка дверей — всё это части косметического ремонта, более быстрого, экономичного, но вместе с тем не решающего серьёзных проблем в квартире.

Поклейка обоев
Укладка плитки
Установка межкомнатных дверей
Укладка ламината
Покраска стен
Монтаж розетки

Когда требуются более глобальные изменения, начинают капитальный ремонт. Он включает в себя перепланировку пространства, снос и возведение новых перегородок, замену труб, электропроводки и элементов теплоснабжения. Такой ремонт на порядок дороже косметического и длится дольше — зато после него вы получаете абсолютно обновлённое жилище.

Перепланировка квартиры
Демонтажные работы
Возведение перегородок
Отделка стен
Отделка пола
Стяжка пола
Штукатурка стен
Монтаж потолка

ПОДРОБНЕЕ....

С чего начать ремонт квартиры
Остальные ответы
tatoma tatoma Мудрец (15467) 6 лет назад
мы разбивали стены потом полы новые стелили потом окна и т д
санжар каныбек уулу Знаток (306) 6 лет назад
Думаю нужно начать ремонт с двери во перых это будет не красиво, во вторых могут что-то украсть, а потом окно
Мама Чоли Искусственный Интеллект (320322) 6 лет назад
для начала нужно получить разрешение на перепланировку, а то штраф вам выпишут не хилый и заставят все переделывать по старому
StaceyУченик (129) 6 лет назад
ну это само собой))
санжар каныбек уулуЗнаток (306) 6 лет назад
Здесь говорится с чего начать, а не про что-то другое
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660754) 6 лет назад
не дороговат ваш план?
StaceyУченик (129) 6 лет назад
в смысле? это план квартиры без ремонта, в которой мы сейчас живем.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660754) нет-я про тёплые полы и прочее. пол утеплить не проблема-жёсткий утеплитель и сверху доски-но это летом а пока закупать материалы. потолок если там ровная плита просто покрасить. окна-не смотреть на рекламу всяких рехау-у меня дешёвый ENWIN и никакой разницы. двери тоже-нафиг всякие торексы и гардианы
StaceyУченик (129) 6 лет назад
или вы про план “действий“?)
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660754) про план. и фотки надо чтоб оценить состояние и прикинуть варианты
наталья клемятич Мудрец (14491) 6 лет назад
Начинают всегда с "грязых" работ.. демонтаж ...уст. перегородок (гкл) залливка пола.. Подготовка ванны туалета. кухни. потом лоджии под отделку .Сделали всё..переходите на потолки... Когда все поверхности будут готовы ..делайте ванну, туалет и кухню... остальное косметика.
Mo Force Просветленный (33242) 6 лет назад
Во-первых, все нужно рассчитать. (материалы, деньги, время). Во-вторых, демонтаж и покупка материалов, перенос вещей с комнаты, в которой будет ремонт. В-третьих, ремонт делать надо когда тепло.
- Гуру (4927) 6 лет назад
Вопрос 1:
Вы планируете жить в этой квартире при таком ремонте? - Тогда вы недооцениваете масштаб хаоса.
Вопрос 2:
Какой объем бюджета, сами делать будете, наймете кого?
Вопрос 3:
Все же дом какой? Панельный? Этаж? Лифт есть? перекрытия бетонные или "очень давно" понятие растяжимое и может вообще деревянные. Перегородки из чего сделаны (кирпич, гипс, дерево обмазанное)? Предполагаю, что это какая-то странная хрущевка.

Пока могу ответить только на вопрос про гидроизоляцию - просто обмазываете все составом типа ceresit cl51, потом укладываете плитку. Но рано или поздно протечка выльется в коридор.
StaceyУченик (129) 6 лет назад
1. нет, жить в ней на время ремонта не будем.
2. скорее наём, но там, где работа не трудная, может и сами справимся.
3. мама говорит шлакоблочный дом, второй этаж, лифта нет, перекрытия бетонные, перегородки скорее всего шлакоблоки, её бабушка переехала сюда в 93 году, но какого года дом мы не знаем.
- Гуру (4927) 1. Тогда я бы рекомендовал такой порядок: а) Планируете проект и утверждаете перепланировку. б) Тогда первым шагом демонтируйте все, что считаете лишним и вывозите мусор и мебель. в) Ставите перегородки, делаете окна г) Делаете инженерку - электропроводку, водопровод, отопление (как отключат) д) Штукатурите-шпаклюете стены, потолки, откосы и гипсокартоните оставшиеся мелочи. е) Заливаете полы это черновое для начала, чистовая отделка уже зависит от материалов. 2) Все же планируемый срок и бюджет хотелось бы услышать? А то планов точно есть тысяч на 400. 3) вы уверены что дом именно шлакоблочный? Тогда я бы усомнился в бетонных перекрытиях и бежал бы от этой квартиры не вкладывая туда ни рубля. Может просто блочный? можно фото снаружи? или ссылку в гуглокартах на аналогичный дом?
Анастасия КирилловаУченик (5) 6 лет назад
можно мне тоже вопрос по смете задать?!
- Гуру (4927) задайте, только я не профессиональный сметчик, могу ошибаться и специфику вашего региона не знаю.
Вольф Мессинг Мастер (1771) 6 лет назад
Начинайте со сметы расходов. Ремонт может влететь "в копеечку". Ламинат и паркетная доска требуют идеально-ровный пол, перепады не более 2-3 мм.
Анастасия КирилловаУченик (5) 6 лет назад
можно вопрос по смете задать?!
Степан Искусственный Интеллект (392311) 6 лет назад
Я бъ понял сначала окна, все теплее будет .
Александр Ищенко Знаток (476) 6 лет назад
Сначала конечно надо начинать с демонтажа как отмечалось выше, после самые грязные работы стяжка на пол т. е выравнивание, заменить окна, потом двери . Опять же все зависит от бюджета и если нанимать рабочих для ремонта нужно стоимость материалов умножать на 2.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 6 лет назад
Давайте разобьём общую задача на подзадачи - этапы.
1 - Начальное планирование.
Этот этап уже пройден и поставлены глобальные задачи -
- балкон,
- пол
- потолок
- двери
- отопление
- ванная комната.
2 - проектные работы.
Проектирование состоит из
- исследования
- составления дефектного акта
- разработки проекта
- разработки сметы
3 - реализация проекта ремонта согласно сметы.

Начнём сначала второго этапа
1 - исследование
Конструкция перекрытий пола и потолка
- если это Ж/Б плита перекрытия L=6 метров (по эскизу я вижу однокомнатную хрущёвку), выполнена ли отсыпка на полу под стяжкой. Обычно была.
- потолок тоже Ж/Б.
Если так, то хорошо.
- состояние трубопроводов
- стояков отопления
- трубопроводов воды.
Стояки системы отопления, скорее всего требуют замены от врезки в коллекторную трубу подачи до коллекторной трубы обратки. Иначе тепла не будет хоть какие радиаторы ставь. Радиаторы, скорее всего, можно промыть под давлением и оставить. Хотя, если они ОЧЕНЬ старые, то есть опасность, что после промывки от них останется решето.
Состояние сантехники в ванной комнате
- унитаз
- умывальник (если есть)
- ванная.
Скорее всего всё требует замены. Вместе с трубами канализации и водопровода.

Теперь проектирование и смета
Пол.
Если плита бетонная, отсыпка и стяжка 40 мм, то можно позволить себе налить ещё ч см стяжки, выровняв пол. Но это не правильно так как Вы желаете делать тёплый пол. Гидравлический тёплый пол, безопасный для здоровья, можно делать только с разделением контуров центрального отопления и системы ТП, установив скоростной теплообменник на систему центрального отопления и насос для прокачки ТП. Конструкция гидравлического ТП это 10 см в высоту. При ваших 2,75 (если так) и выравнивании потолка, это сужение жизненного пространства по высоте. А если это всего 2,5 метра? Значит нужно снимать стяжку и отсыпку. Здесь встаёт вопрос - а не стоит ли гипсовый простенок между комнатой и кухней с прихожей на стяжке, а не на плите. А то, разбирая полом можем завалить простенок. А это чревато прогибом потолка, нагруженного мебелью и пожитками соседей сверху.
Электрический ТП не столь экологичный как пишут в рекламе - всё же индукция! Но, предположительно, его можно изготовить тонким и просто накрыть ламинатом без стяжки сверху. Хотя это технологически неверно. Должна быть подготовка пола - выравнивание стяжкой, достаточная теплоизоляция снизу, чтобы не греть соседей (не рассеивалось тепло вниз - это непроизводительные потери мощности, которые придётся оплачивать), стяжка сверху, а потом декоративное покрытие. Без стяжки сверху не будет равномерности прогрева пола. По эко нормам электрически ТП и стены можно устраивать в помещение с частичным пребыванием людей. - прихожая, ванная, туалет, гардеробная.
С полом и отоплением понятно. Дорого Очень дорого.
Для выравнивания потолка лучше всего каркас с гипсокартоном. Ещё НИКОМУ не удавалось простым наклеиванием на неровный потолок декоративной плитки его выровнять. Каркас с гипсоркартоном уменьшает пространство от 5 см. и боле.
Протечки воды. Стоит набрать в поисковике "Защита бытовых помещений от протечки воды" и тебе выпадет несколько миллионов предложений покупки датчиков и аппаратуры. Датчик монтируется в пол заподлицо с полом и как только проливается вода, кран с сервоприводом или клапан тут же перекрывают воду. И пока не высушишь датчик - воды не будет.
С балконом ничего не ясно. Это нужно видеть. Не только внешне, но и конструкцию. Скорее всего придётся разбирать и выбрасывать всё, заказывать металло-платиковые конструкции окон и панелей. Если, конечно такой вес сможет выдержать консоль тонкой балконной плиты. А то может быть придётся ставить откосные подпорки.
Балкон - дорого. Очень.
Выход на балкон из кухни, если он конструктивно сейчас
CтарецИскусственный Интеллект (184995) 6 лет назад
не выполнен (а я так и думаю), устраивать не стоит так как несогласованная реконструкция квартиры на НЕСУЩИХ стенах грозит вплоть до уголовной ответственности.
Смета
Стоит засесть за тетрадь, выписать всё, что необходимо купить (в объёмах и я предполагаю, что ты вряд ли сможешь высчитать объём песка и цемента на стяжку, количество профилей и подвесов на потолок и прочее), поинтересоваться ценами в интернете или строительном супермаркете.
Потом - кто будет выполнять работы? Ты? Сможешь? Стоимость исполнения работ, чаще всего, равна стоимости материалов.
Так что косметический ремонт, ремонт отопления путём замены стояков в складчину с соседями, промывка радиаторов, плитка на кухне и в ванной.
TATYANA KONDRATYEVA Мастер (1895) 6 лет назад
Демонтаж, окна, перегородки. двери, потолок (можно навесной), обои.
111000mail @mail Знаток (310) 6 лет назад
с достаточного количества финансовых средств
У Света Просветленный (24134) 6 лет назад
Сначала всю старую отделку удаляют, потом строят перегородки, или наоборот сносят лишнее, меняют окна, потом разводят всю электрическую проводку, монтируют розетки и выключатели, потом все поверхности по всей квартире выравнивают, в том числе пол вместе с утеплением, и до чистовой отделки надо балконом заняться, а потом уж двери и отделка потолков, стен и пола.
кот котофей Оракул (70600) 6 лет назад
А деньги у Вас есть? А навыки в ремонте? Это не ехидство, начинать ремонт без денег бесполезное дело. кроме того важно (в я так понял сами лично ремонт Вы никогда не делали) найти хорошего мастера. дешевле делать поэтапно, а не под ключ, но Вы можете влететь по срокам т. к. каждый спец может тянуть свой этап, а другие не захотят его ждать и уйдут на другие объекты и вам придётся их ждать, а другой спец опять не будет ждать... и т. д. и т. п. т. е. возможно делать и год и два. у вас конкретный ремонт. в среднем считайте 3-5 т. р за кв. м материалы столько же мастерам + непредвиденные расходы. конечно можно сделать максимально дешёвые материалы, но... Вы же не настолько богаты, чтобы каждые 2 года делать кап. ремонт, не правда ли?. Теперь поэтапно. Для начала, где Вы будите жить эти 3-5 месяцев (при идеальном раскладе)? нашли? ладно дальше - выносим всё что не выкидываем, отдираем всё, что заменяем - старый линолеум, стены и т. д. рисуем проект. Дверь (входную) оставляем на потом. Если пол ровный (измеряем уровнем, шариком, чем угодно), без бугров и перепады не более 1 см, то повезло, если нет делаем стяжку, тот участок пола который сыпется выдалбливаем и удаляем. После стяжки штробим каналы для новой электрики (если надо), ломаем веранду (это так называется), утепляем веранду (оч дорого, но иначе бесполезно) мин ватой с теплоизоляционной плёнкой так чтобы даже тонкой дырочки не было, обязательно утепляем пол - всё это должны делать специалисты высокого уровня - иначе утяжелите веранду она будет холодной, а то и рухнет - надо глядеть как её укрепить, устанавливаем энергосберегающие стеклопакеты под ключ (важно!) с откосами, тройной минимум с закачкой аргона или углек. газа. шпаклюем стены, белим потолок, далее если просто побелка (но это 18 век), то ладно, но если натяжные потолки то... покрываем потолок антигрибком, вызываем установщиков сообщаем где будут люстры и прочее крепящееся к потолку фигня, сами потолки не должны вонять после установки больше 1-2 недель, оговорите специально, лучше не китай, берите без наворотов матовую или глянцевую италию или Францию. далее по желанию либо так либо эдак от дизайна зависит - двери обои или обои двери.
кот котофейОракул (70600) 6 лет назад
Далее в коменте, а то текст длинный: Обои моющийся винил в кухне, в зале ..что хотите только опять не вонючее, Вам там жить. двери какие хотите был бы установщик не криворукий. В коридоре обои пока не клейте. Паралельно можно кафелить кухню и ванну. Ванну делают сан блок изолирующий - как спросите спеца - не знает гоните зовите того кто знает, сами если и сделаете прокленёте всё на свете. короче там бетон, изоляция (лучше чёрная), заливка/замазка + секрет (умение всё это положить) Сверху искусственный шершавый (важно!) гранит, кафель какой вздумается, на кухне лучше подо всё т. к. порожки и перепады будут забиваться пылью и портить вид. кафель? Ну если любите ломать руки и посуду то кладите нет так шершавый линолеум или пробку (пробковую доску) или тогда придётся всё одно класть коврик. Кл
кот котофейОракул (70600) 6 лет назад
Класть надо на подложку, кроме линолеума, пробка шикарно для тепла и ног, но очень нежная. На кухне тоже можно пробку или линолеум. Лучше сплошняком. Под коней дверь ультиматум и обои в коридор. Радиаторы и стеклопакеты одновременно с верандой. Если не получается, то на веранде можно двойное стектопакет. в комнатах только тройной с аргоном энергосберегайка. Радиаторы - советуйтесь со своим ТСЖ или жеком от типа подачи тепла зависит вид радиаторов, обычно устанавливают алюминий италия германия пластины - чем больше тем, в Вашем случае лучше. может и забыл, что всё одно какой косяк по ходу выплывет. Ориентируйтесь на 500-800 не меньше. удачи.
кот котофей Оракул (70600) Да ванную и кухню стены кафелите, для экономии под гарнитур кафель можете на стены не класть. Ну там если деньги есть всякие дизайнерские штучки, откосики, плиточка-бордюрчик и т. д.
Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27476) 6 лет назад
Хороший хозяин начинает ремонт с замены входной двери в квартиру, а дальше всё как написал Сергей.
-Гуру (4927) 6 лет назад
и коцнет ее когда будет таскать мусор или длинномеры - так себе идея начинать с двери
Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27476) Кто заставляет пленку снимать защитную с двери? Вообще сейчас двери покрываются специальным антивандальным порошковым напылением от царапин, маркера и т. п. 2к18 год. Сейчас смутные времена, соседи только начинают ремонт и их обворовывают за неимением надежной входной двери. Выносят всё! Северный регион.
Ученик (117) 6 лет назад
Как Вам угодно с ванной или с кухни