Почему хорошо учиться в школе и в институте было легко, а работать трудно ?

Borat borat Ученик (215), закрыт 6 лет назад
В общем, учился везде хорошо, почти отличник, по специальности экономист. И в школе один 4-5. Не напрягался. Давалось всё легко, легче, чем остальным. Всегда хвалили. Поступал сам без проблем.
А вот с работой беда. Уже несколько работ сменил, везде все не так, я в середнячках и отстающих, и всегда начальство недовольно. Такое впечатление, что я в каком-то рабстве. И физически стало сложно.
Это что-то психологическое или в чем причина?
Лучший ответ
Елена Корелина Оракул (93930) 6 лет назад
Учеба и работа это всё равно как "встречаться" или жить в браке -что называется БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА. Во время учебы у вас по сути нет никаких обязательств и ответственности и ЭТО на подсознательном уровне, т. е. вы спокойно можете 2-3 дня без уважительной причины и без объяснений пропустить школу и институт и вас никто даже ругать не будет, вы так же может не сдать экзамен в срок или сдать с самым низким баллом и вас опять никто ругать не будет, совсем другое дело работа- на работе у вас каждодневная ответственность, работу нельзя пропускать без уважительных причин, там надо выдавать определенный результат и к определенному сроку и если этого не будет будут проблемы -выговоры, замечания, лишение премий и даже увольнение как несоответствующего должности. Видимо в вашем случае вам за годы учебы так и не удалось научится быть ответственным и отвечать за свои дела,. т. е. вы институт окончили, а взрослым пока не стали.
Остальные ответы
Андрей Андрей Знаток (259) 6 лет назад
Врослая жизнь. А на счет рабов, это Россия). В школе всем легко...
Экс Мыслитель (7061) 6 лет назад
не ту дырку выбрал- вот и не лезет... экономист, что с тя взять... вспомни, что тебе интересно было, пока все было легко...
Borat boratУченик (215) 6 лет назад
А мне все одинаково интересно было, в смысле, и математика и литература одинаково норм. В работе бесит именно формат - я начальник, ты - дурак. Ну и график выматывает.
Экс Мыслитель (7061) пока тебе все одинаково норм- ты никто и звать никак... вспомни, дура, во что в детстве играл... кому это я... экономист, тля...
psholty46 Искусственный Интеллект (136966) 6 лет назад
...учился везде хорошо...

Это не говорит о КАЧЕСТВЕ ваших знаний. Скорее всего (судя по вашему описанию своих бедствий) они у вас - поверхностны. Их ровно столько, чтобы ответить преподу на "пять" и счастливо всё забыть.
Извините, может, вам покажутся мои слова грубостью, но таких, как вы, отличников учёбы, не способных к реальной работе, очень много. Что делать? Научиться - учиться по-настоящему. Что это значит? Не писать жалостливые вопросы, а найти решение возникшей проблемы, приложив для этого те качества, что должны были развиться в вас во время учёбы: усидчивость, умение искать, быстро понимать написанное...

Вы задали конкретный вопрос, я конкретно ответил: не обессудьте.
Borat boratУченик (215) 6 лет назад
Да нет, я сам хочу разобраться... Может, я ленивый. Мне нравился график учебы по полдня, а на работе я устаю. Реально, как выжатый лимон. Еще и задерживаться там обычно просят или заставляют. Особых знаний там не надо: скорее, умение подмазаться и угодить начальнику, да коллег подсадить. Ну и вообще нужно заниматься установлением отношений коллективе. Ни в институте, ни в школе мне это не надо было. Был как бы сам себе хозяин.
psholty46 Искусственный Интеллект (136966) Понял. Тогда прошу пардону. Я отвечал, используя примеры из жизни программистов. А там приспосабливаться в твоём понимании нет нужды: или ты обучаем, или ты - не обучаем.
marg12 Оракул (54129) 6 лет назад
Поэтому троешники миллиардеры....
Маруся Искусственный Интеллект (185950) 6 лет назад
Детство закончилось, начались рабочие будни с их рутиной, требованием начальства и т. д. Школа и ВУЗ-это прекрасное время в молодости, в школе вас не могли обидеть учителя, в ВУЗе -учись на здоровье, а вот на работе вы столкнулись именно с требованиями с которыми вам трудно справиться. Надо получать опыт, обучатся на рабочем месте и несколько иначе относится к замечаниям.