В школе требуют предъявить СНИЛС детей и одного из родителей. Это правомерно?

Екатерина Мастер (1232), на голосовании 6 лет назад
Добрый день! В школе, где учатся мои дети, требуют предъявить СНИЛС детей и одного из родителей. В случае отказа обещают закрыть доступ в электронный дневник и не допустить к экзаменам. Скажите пожалуйста, на сколько правомерны действия школы? Имею ли я право не сдавать СНИЛС? Имеют ли они право не допустить к экзаменам и закрыть доступ к эл. дневникам?
Голосование за лучший ответ
Ягодка моя! Оракул (83631) 6 лет назад
А для чего понадобились СНИЛСы?
ЕкатеринаМастер (1232) 6 лет назад
Для того, чтобы сделать электронные дневники через госуслуги. Но тут мне не понятно, ведь в госусугах уже есть номер снилс. Зачем он школе?
Ягодка моя! Оракул (83631) Так это Вы знаете номер своего СНИЛСА, чтобы зайти в госуслугах. А в школе не знают. Сделайте копию и отдайте. Ничего криминального у Вас не просят. До экзаменах конечно же допустят. Страшилки все это.
Lonely She - wolf Просветленный (43090) 6 лет назад
Да, это документ, без которого сейчас и в садик не берут, так прочитала, что не правомерно, но та информация на 15 год, сейчас уже может изменилось
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337596) 6 лет назад
все эти угрозы мимо цели. Само собой - отдавать или нет СНИЛСы ваше добровольное решение
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355709) 6 лет назад
у тебя может и не быть СНИЛСа, тебе пока иметь его совершенно не обязательно
Что касается СНИЛСа родителя, то это- их персональные документы, брать их документы ты не имеешь права, скажи учителю= пусть звонят родителям
Леонид Просветленный (29308) 6 лет назад
" Имею ли я право не сдавать СНИЛС?"
Да, вы имеете право не сдавать СНИЛС. Но предъявить его по просьбе учителя вы обязаны, т. к. к номеру СНИЛС, могут быть привязаны электронные дневники Ваших детей.