вопрос ФИЗИКАМ!! как ВОЗНИКАЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ.. с физической точки зрения. например то, которое синее на рис.

0000 Ученик (49), закрыт 5 лет назад
т. е. оно сначала понижается, потом возрастает (180^),потом еще (270гр) и опять ноль. (360гр)
Но как оно именно ниже нуля сначала (см синию линию, (допустим -5В )а как оно появилось таким вообще, что это значит)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ)!!!
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (555012) 6 лет назад
Напряжение, ток являются скалярными величинами лишь потому, что для работы эл. тока нет разницы, в какую сторону он течёт.
Однако, направление движения существует. Отсюда появляется + и –.
Но это условность, где "точку отсчёта" ты можешь выбрать сам. Если есть разность потенциала, она подобна расстоянию между двумя точками. Без разницы, какую из них считать началом, а какую концом. Но определится , "откуда считаем" обязательно придётся !
Остальные ответы
Валерий Волостных Мудрец (17421) 6 лет назад
Так это осциллограмма переменного тока
Александр Ольховский Мыслитель (8807) 6 лет назад
Как и давление волы в кране, если положиельное, то течет из крана, если отрицательное было бы, то воду засасывало бы в кран (как в грушу резинову). Тут нет ничего сложного.
0000Ученик (49) 6 лет назад
хе.. интересный ответ.. хороший но вы уверены, что это так и есть)?
и то это значит.. ведь этогда бы чем отрицательнее напряжение.. тем меньше вероятность появления тока.. т. е. его тогда НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.. А ОН ВЕДЬ ЕСТЬ..?? ВОТ В чем еще вопрос..
Александр Ольховский Мыслитель (8807) Ток может идти и без напряжения, а напряжение без тока. Кран закрыли- давление воды есть, но она не течет. В случае тока, если взять железный прут и взмахнуть им, электроны, имеющие массу, за счет инерциальных сил, устремятся к концу прута-пойдет ток, хотя, никакого напряжения мы не прикладывали...
Александр Ульянкин Просветленный (48571) 6 лет назад
когда синусоида переходит, через ноль вниз .
Владимир Стогов Мастер (1761) 6 лет назад
Возьми катушку, магнит и простой мультиметр. Соедини катушку с мульмитетром в режиме измерения постоянного напряжения. Теперь возьми магнит и резко опусти его в катушку, на мультиметре прыгнет напряжение -5 вольт, теперь резко вытащи магнит из катушки и теперь напряжение прыгнет +5 вольт. Теперь то что ты сделал примени к графику. Магнит неподвижен начало отсчета, начинаешь движение магнитом вниз и на графике красная линия начинает падать до момента максимального отрицательного напряжения - 5 вольт (максимальная амплитуда), а когда начинаешь двигать магнит в обратную сторону вверх красная линия разворачивается и идет вверх вместе с магнитом... до самого верха т. е. до значения +5 вольт... и опять разворачивается. Так формируется переменное напряжение + -5 вольт.. и так работает любой генератор внутри которого вращается магнит или электромагнит. Круги это вид спереди, а синусоиды где линии кривые это вид с боку на график.
0000Ученик (49) 6 лет назад
очень понравился Ваш ответ. не совсем поняла.. с катушкой...

вот каким ПОЛЮСОМ опускать и куда в катушке также ток бежит.. (т. е. -5В появится, когда они будут совпадать-полюса катушки и магнита??.. т. е. минус это как бы сопротивление когда оказывается.. а мы его через силу преодолеваем, так ??) )

спасибо большое))
Владимир Стогов Мастер (1761) представь что вместо магнита ты вкручиваешь и выкручиваешь штопор (буравчик) в катушку.. вкрутила получила напряжение одного направления плюс, выкрутила напряжение другого направления минус, туда сюда туда сюда и получается переменное напряжение так же и магнит
виктор носков Оракул (88475) 6 лет назад
отрицательное напряжение не существует. Есть разные направления тока...
Faviker . Мыслитель (5597) 6 лет назад
Переменный ток это движение в две противоположные стороны с определенным ритмом (частотой),
Если ток движется в одну сторону, то его движение в другую сторону считается отрицательным, по отношению к первоначальному.
Диаграмма показывает изменение напряжения, тока во времени.
Maksim Знаток (303) 6 лет назад
Отрицательный ток, это разряженный электорн, протон что ли он называется
Mr. OwУченик (99) 6 лет назад
А разве электрон можно лишить заряда?
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109453) 6 лет назад
Отрицательное- это минус.. Положительное - плюс... Так условились называть...
Можешь назвать - Северное и Южное напряжение.
Или Правое- Левое, Верхнее- Нижнее..
Синее- Красное.. Туда-Сюда...
Потому, что магнитное поле генератора гоняет электроны в проводнике Туда - Сюда как стадо баранов..
Вин-Игарёха-Иванов ДизельМудрец (13392) 6 лет назад
Отлично объяснил! Мне так же в своё время объяснял это небезызвестный проф. Веселовский ведя курс основ теории цепей.
Сергей Гений (56299) 6 лет назад
Физически - отрицательное напряжение на проводнике возникает вследствие избытка в нем электронов. Положительное соответственно при их недостатке.
Берем проводник (например проволоку). Изначально электроны распределены равномерно в атомах металла и полностью компенсирую положительный заряд протонов. Теперь пропустим проводник в магнитном поле. Магнитное поле заставляет электроны двигаться в одну из сторон проводника, где они накопятся и создадут отрицательный потенциал. С другой стороны заряд будет положительным, из за их недостатка.
Яйко Куркиннен Мыслитель (8995) 6 лет назад
Господи, это же основы электротехники, а точнее-механические генераторы переменного тока. Ну, если вкратце, то так: есть средняя точка где тока нет, на графике это горизонтальная линия, где игрек и икс равны нулю. Поскольку в генераторе два разнонаправленных электромагнитных или магнитных поля, то электродвижущая сила (ЭДС) имеет разную направленность потока за интервал времени t,что даёт нам понятие полупериода. Не, к черту, сам учил три месяца двадцать лет назад, набери в поиске ,,основы электротехники,,
Вин-Игарёха-Иванов Дизель Мудрец (13392) 6 лет назад
На рисунке изображены две синусоиды с сдвигом фаз 180 градусов. Здесь просто совместили два графика изменения напряжения из двух РАЗНЫХ мест в схеме, в измеряемой цепи. На одном элементе не может быть одновременно положительного и отрицательного напряжения, если ты только не насмотрелся видосов Джона Бедини и не запутался с его "отрицательным напряжением".
"Как оно появилось таким вообще?" Просто точку отсчёта по оси x взяли на ниспадающей амплитуде синего сигнала, начали отображать в тот момент, когда напряжение уменьшалось в процессе периода. Ничего не мешает начать зарисовывать синюю синусоиду с того момента, как она повышаясь по оси y прошла через ноль.
Широков Александр Просветленный (46432) 6 лет назад
Переменный ток порождается генератором. Через проводник (катушку) проходит магнитное поле. В проводнике порождается ток. Если магнит крутится внутри катушки, то когда То ток движется попеременно то в одну сторону, то в другую. То, что ты назвал "отрицательным напряжением" на самом деле электродвижущая сила (ЭДС) меняющая своё направление при вращении магнитного поля.
Стив Хаммер Просветленный (44646) 6 лет назад
ниже нуля означает, что идет в обратную сторону!
поэтому и называется ПЕРЕМЕННОЕ: напряжение!
то есть напряжение, которое меняет (переменное) свое направление с частотой сети например 50гц
kirass Мудрец (14618) 6 лет назад
Напряжение-это количество, объем. Ток -это давление в объеме.
Отрицательные величины быть не могут. Их в природе нет.
А ноль-это чисто условная метка.
Роман Титанов Мастер (1829) 6 лет назад
Напряжение - это разница потеницалов. Если напряжение в точке отрицательное - значит потенциал её ниже потенциала земли (базовой точки, общего провода, начала отсчета). Вот потенциал уже отрицательным быть не может. Он либо ноль, либо больше нуля.