как продать долю в 1-ой квартире?

Светланка (Уткина)Хижняк Мастер (1061), на голосовании 6 лет назад
У меня большая доля 84%,у брата 16%.получили с ним наследство-однокомнатную квартиру. Я ему предлагаю ее продать, купить ему коммуналку (я б добавила ему денег), он против, но мою долю выкупать не хочет. За услуги квитки не платит, на замену чего-либо в квартире-он ни рубля. Он там не прописан. Как лишить его доли или как мне законно продать свою?
Дополнен 6 лет назад
Он хочет чтоб я ему свою долю просто за спасибо отдала. Ни он ни я в этой квартире не живём
Голосование за лучший ответ
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126596) 6 лет назад
Цыганей подсели к нему. Сам убежит.
Светланка (Уткина)ХижнякМастер (1061) 6 лет назад
Дык он там и не живёт... И я тоже в ней не живу, в этой квартире.
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126596) а кто же там живет?
Bigbss Искусственный Интеллект (216352) 6 лет назад
Пишешь ему официально письмо, с уведомлением о вручении
Предварительно снимаешь копию у нотариуса...
Указываешь в нем цену продажи...
Если не отвечает - спокойно продаешь...
Не помню только сроки... Кажется месяц.
мила милая Просветленный (43781) 6 лет назад
Принудительная продажа .. Ст. 252 п. 4 ГК РФ.. Брату есть, где жить, кроме этой квартиры ?? Тогда шанс велик получить решение суда в вашу пользу.. Деньги есть выкупить его 16% ? Кадастровая ст-ть будет фигурировать на суде.. Сейчас она даже больше рыночной.. Или продажа своей доли в праве.. ст. 250,165.1 ГК РФ..
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (356174) 6 лет назад
Выкупи его долю в судебном порядке
ВС РФ давно уже подробно разъяснил процедуру

Определение Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ от 3 апреля 2012 года № 5-В11-134.
Юрист Мудрец (10651) 6 лет назад
Как показывает практика - если бодаться кто больше вкладывает и кто у кого почем выкупает, продавать свою долю (а кому она нужна с проблемным "жильцом" - цена значительно ниже) и т. п. - ничего хорошего не получается. Обычно это связано еще с тем что каждая сторона считает что именно она права, а вторая должна ей просто отдать. Как пример - два знакомых юриста развелись - семь лет судились по разным основаниям, кучу денег и времени потратили, но пока не договорились никто так и не выиграл.
Поэтому два логичных варианта: выгодный для всех - договориться и например продать, а сумму поделить согласно доли; либо как уже советовали - выкупить в судебном порядке, готовьтесь к тратам на госпошлину, представителя и типа реальной "рыночной" цене доли брата (за такую цену он бы конечно не продал, но там простая математика).
Ой Ой Просветленный (23775) 6 лет назад
Доля при продаже в разы дешевле чем при продаже всей квартиры. Плюс оформление у нотариуса - получите 3 копейки. А брат останется на улице через пару месяцев, а иногда еще дальше - такую долю покупают бандиты совсем не с целью пожить с вашим братом - разъясните ему. ищите компромисс.
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 6 лет назад
Лишить никак.. Уведомляйте о продаже доли
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМО от 31 марта 2016 г. №1033/03-16-3
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно