1. ТО ЖЕ слово, да не так бы молвить. Местоимение ТО и частица ЖЕ.
2. Мокрая курица, а ТОЖЕ петушится. Наречие ТОЖЕ.
3. Честность, порядочность, совесть – это качества, которыми дорожить надо ТАК ЖЕ, как мы дорожим своим здоровьем. Наречие ТАК и частица ЖЕ.
4. Разговорный язык простого народа достоин ТАКЖЕ глубочайших исследований. Наречие ТАКЖЕ.
5. Чтобы увидеть, надо всем своим существом захотеть посмотреть. целевой подчинительный союз ЧТОБЫ.
6. ЧТО БЫ ни случилось, не теряй бодрости. Местоимение ЧТО и частица ЖЕ.
7. Берись ЗА ТО, к чему ты сроден, коль хочешь, ЧТОБ в делах успешный был конец. Местоимение ТО с предлогом ЗА, изъяснительный подчинительный союз ЧТОБ.
8. Хватается ЗА ТО иной, в чём он совсем не годен. Местоимение ТО с предлогом ЗА.
9. Мал золотник, ЗАТО дорог. Сочинительный противительный союз ЗАТО.
P.S. В школьных учебниках, согласно школьным программам, слова ТОЖЕ, ТАКЖЕ называют сочинительными соединительными союзами, игнорируя наличие омонимичных наречий.
.

2) Мокрая курица, а то (же) петушится.
3) Честность, порядочность, совесть - это качества, которыми дорожить надо так (же), как мы дорожим своим здоровьем.
4)Разговорный язык простого народа достоин так (же) глубочайших исследований.
5)Что (бы) увидеть, надо всем своим существом захотеть посмотреть.
6)Что (бы) ни случилось, не теряй бодрости.
7)Берись за (то), к чему ты сроден, коль хочешь, что (б) в делах успешный был конец.
8)Хватается за (то) иной, в чём он совсем не годен.
9)Мал золотник, за (то) дорог.