Трифуркация сонной артерии это врожденное? Это не может быть из за травмы?

Никита Новоселов Ученик (68), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
rav3n Гуру (3876) 6 лет назад
скорее всего, что врождённое.
И какая травма подразумевается?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 6 лет назад
Лечение
Не стоит паниковать и приписывать себе неизлечимое заболевание при постановке трифуркации ВСА (внутренней сонной артерии), в специальном лечении данный вариант строения Виллизивого круга не нуждается. Сосуды этого артериальной единицы созданы для компенсации процессов кровообращения при тромбозе или нарушения нормального кровотока. При наличии осложнения — аневризмы, лечение проводится только хирургическое. Заключается в перевязке сосудов в месте аневризмы. При ее вскрытие нужно консервативное лечение, которое принято при любых кровоизлияниях в мозг.

Помните: трифуркация внутренней сонной артерии не является заболеванием, а считается лишь вариантом нормы строения.
Ирина Дмитриевская Гуру (3459) 6 лет назад
Это врожденная патология. Если не происходит развития аневризмы, то она не требует коррекции, организм приспосабливается. К травме это отношения не имеет