Вопрос: Почему при строительстве газопроводов, используют трубы большого диаметра, а не увеличивают давление транспортир
Тема: Распределение Максвелла и больцмана
ДополненВопрос: Почему при строительстве газопроводов, используют трубы большого диаметра, а не увеличивают давление транспортируемого газа??
Это зависит от экономических показателей. В нормальной среде в металической трубе диаметром 1420 мм максимальное давление составляет 75 кГ. Для повышения давления необходимо увеличить толщину стенки и увеличить мощность газоперекачиваб\ющих агрегатов. А это дополнительные расходы. Кроме того потребуется заменить все ГРП для понижения давления к потребителю.
Меньше диаметр - больше скорость.
Больше скорость -больше потери.
Больше потери - больше компрессорных станций.
Их и сейчас через сотню километров приходится ставить. А стоят они не дешево, да и энергии жрут солидно.
Это чтобы мы с вами могли к этому крантику подключиться, а будет крантик будет твой, а будет твой, будешь в шоколаде вот и вся логика...