Расчет пособия на первого ребенка с 2018 г, если родители прописаны в разных областях?

Елена Ученик (139), закрыт 5 лет назад
Как посчитать размер ежемесячной выплаты, (вообще, положена ли она) если родители прописаны в разных областях? Отец-ИП, ведет деятельность в 2х разных регионах ЕНВД и УСН (доходы минус расходы), мать-безработная .
Лучший ответ
Олеся Тихомирова Оракул (69622) 6 лет назад
О каком именно пособии идет речь?

Единовременное федеральное пособие (около 16 тысяч заплатят 1 раз) при рождении ребенка и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (около 2700 в месяц на первого ребенка) матери должна заплатить соцзащита по ее месту прописки.

Делается это так: отец приходит в соц. защиту или МФЦ по своему месту прописки, приносит трудовую книжку, просит справку о том, что он не получает пособие ни на работе, ни в своей соц. защите.
Отдает справку матери.
Мать приходит с этой справкой, свидетельством о рождении ребенка, своим паспортом, своей трудовой в свою соцзащиту по своему месту прописки и там оформляет пособие.
ЕленаУченик (139) 6 лет назад
Имеется ввиду пособие, которое ввелось с 01.01.2018 на рождение первого ребенка, в зависимости от дохода семьи . Какой прожиточный минимум минимум будет учитываться, если прописка в разных областях?
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (407377) 6 лет назад
то, что родители в разных регионах зарегистрированы не имеет значения, на этот счет в законе ограничений нет. прожиточный минимум будет учитываться того региона, в котором вы будете обращаться за назначением пособия, т. е. по месту регистрации матери, потому как именно она является получателем пособия. но, если мать в течение 12 месяцев предшествующих обращению не работала без уважительных причин и не состояла на учете в ЦЗ в качестве безработной, то малоимущей семью не признают. для получения нового пособия необходимо документально подтвердить, что ваши доходы ниже прожиточного минимума.
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Разная прописка не имеет значения, прожиточный минимум будет учитываться того региона где будет проходить регистрация документов, более подробно Вы можете узнать информацию из юридической статьи - Ежемесячное пособие на ребенка [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]