Есть ли память у воды?

Александр Захарычев Гуру (2909), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Васька Мыслитель (7364) 6 лет назад
Научно доказано лишь существование эффекта упорядочения молекул воды при адсорбции молекул воды на поверхностях, имеющих специфическое чередование положительно и отрицательно заряженных групп атомов, а также при растворении некоторых полимеров, в частности, белковых макромолекул, что используется для описания некоторых свойств клеточной жидкости.

Такое упорядочение не является ни полным по всему объёму жидкости, ни стабильным во времени. Полное упорядочение воды в стабильную структуру (возникновение дальнего порядка) означало бы её замерзание.

Премия в один миллион долларов, объявленная за проверяемый опыт, демонстрирующий память воды, никем не получена.

Проще говоря: вода, как и межклеточные жидкости имеют свойство меняться под воздействием положительных или отрицательных импульсов. Не на долго.
Это можно назвать Краткосрочной памятью.

Внешнее воздействие на воду могут оказывать различные шумы (например, движение автотранспорта на улице, ругань соседей и т. д.), освещение, тепло или холод от батареи или холодильника, излучение от компьютера или телевизора, радиоволны и многие другие факторы.

В результате влияния всех этих раздражителей происходит изменение ее структуры. Память воды, таким образом, отражает воздействие на нее внешних факторов.

Резюме: сама вода не имеет памяти, память имеет животное \ человек. А вода в этой схеме скорее "сверхпроводник".
Александр ЗахарычевГуру (2909) 6 лет назад
Единственный нормальный ответ
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
Проще говоря: вода, как и межклеточные жидкости имеют свойство меняться под воздействием положительных или отрицательных импульсов. Не на долго.
Это можно назвать Краткосрочной памятью.

могу, если интересно, назвать среднее время такой "памяти раствора больших полярных молекул". Только что измерили)) Полсекунды!. Точно = 0.45+-0.5 секунды для растворимых форм фуллернов
Васька Мыслитель (7364) на клеточном уровне это дохрена как много.
Остальные ответы
★M∀inherzbrennt★ Оракул (52577) 6 лет назад
спроси у нее, если помнит, знач еще есть.
седой Мыслитель (8522) 6 лет назад
ЕСТЬ
Александр ЗахарычевГуру (2909) 6 лет назад
Как она хранится?
седойМыслитель (8522) 6 лет назад
В АТОМАХ МОЛЕКУЛАХ И ИМИ-ЖЕ ПЕРЕДАЁЦА
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615365) 6 лет назад
покажи любой опыт и получай лимон рублей Гудини и лимон баксов Рэнди.
Магуайр Ученик (127) 6 лет назад
на нее можно попытаться записать как на флешку или глиняную табличку
Готический ВитражПрофи (849) 6 лет назад
как это
Владимир Стогов Мастер (1761) 6 лет назад
Не сколько память, а сколько способность воды менять свою структуру под действием на нее информации в процессе изменения ее агрегатного состояния.. не важно замораживать или размораживать... или испарять или конденсировать.... Причем чем позитивнее информация тем больше структура воды стремится к идеальности, а чем негативнее информация воздействия тем более безобразной получается структура вода. Эмото ставил такие опыты с водой. В процессе заморозки он читал ей книги, включал музыку, "говорил" с ней, читал ей молитвы любил и ненавидел ее... а потом под микроскопом рассматривал структуры, которые всегда соответствовали информационному воздействию.
Когда из человека исходят дурные или хорошие мысли они делают с водой человека то же самое... Прежде чем изрыгнуть из себя скверну... подумай на кого она будет направлена в первую очередь... на человека к кому... или на того из кого выходит скверна... Ибо глагол имел Христос "оскверняет нас не то что в нас входит, но то что из нас выходит"... мысли чувства и эмоции... а потом не удивляйтесь почему у Вас есть болезни... или недуги разные... Да пребудет с Вами сила браты и сестры
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615365) 6 лет назад
премию Рэнди уже получил, балаболка?
Владимир Стогов Мастер (1761) Извините, у Вас какой то вопрос ?
пвекп енпвкепПрофи (546) 6 лет назад
у сволочь
Ксения Крамаровa Мудрец (10731) 6 лет назад
Зависит от отношения к ней
Flying teapot Оракул (70703) 6 лет назад
Перегретая и переохлаждённая как бы "помнит" своё состояние, пока не встряхнёшь.
Story Mod Знаток (278) 6 лет назад
Налей воду в бутылку и поставь в морозилку на час или два потом встряхни и поймёшь
Любомир Резвый Гуру (4930) 6 лет назад
Конечно есть. Об этом даже передачу снимали. Забыл только как это называется. Помоему структура воды. Например, от разной музыки образуются разные кристалики воды. А если немного отойти от темы, то при нормальной температуре супер чистая вода будет очень прочной, но её сложно получить.
Александр ЗахарычевГуру (2909) 6 лет назад
Это лженаучный фильм
Любомир Резвый Гуру (4930) хз
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
Это и есть человек на 100% !
Степан Степаненко Просветленный (47524) 6 лет назад
Есть но не долгая, камень кидаешь идут волны и они угасают. А вот кристалов (льда) память дольше. И можно использовать как носитель информации.
oOo0oOo Просветленный (29810) 6 лет назад
Знаешь, какая память у водки!
Slava Jirov. Просветленный (48335) 6 лет назад
Нет у воды никакой памяти. Если вы смотрели фильм "вода", специально для вас, вот его разоблачение:

https://www.youtube.com/watch?v=K46vEuBG6CA
Александр ЗахарычевГуру (2909) 6 лет назад
Спасибо за ответ. Я согласен с тем, что этот фильм лженаучный.
Александра Федоровна Ученик (148) 6 лет назад
Нет. У водовоза. И есть шизь его в умах
Егор Помидор Мыслитель (8224) 6 лет назад
Теоретически можно. Так как молекулы воды существуют в друх состояниях паро (спины водорода параллельны) и орто (противоположны), химически они весьма близкие, но паро биологически более активная (условно считают её живой). В диапазоне 4-50 град отношение паро/орто =1/3 при 0-4 град до 1, при 100=0. Но так как равновесное состояния устанавливается в течении нескольких минут, то и информация хранится не намного дольше.
В отличии от воды равновесие для кислорода (триплетного-био пассивного) и (синглетного - активного и самого ядовитого из известных веществ) восстанавливается 3-10 суток и то в основном за счет хим реакции. Вот для него запись вполне реальна.
ПётрАлексаныч Оракул (68562) 6 лет назад
оЧЕНЬ СИЛЬНАЯ. НО ВСЕ УЖЕ 30 ЛЕТ ПОМЕШАНЫ НА ПАМЯТИ ВОДЫ
неорганические вещества ВСЕ ИМЕЮТ ПАМЯТЬ!!!! -МОЙ ИНФОРМАЦИОНЫЙ ПРИОРИТЕТ
Владимир Гуру (3392) 6 лет назад
Даже у полена, приготовленное нырнуть в печь.