Если у вас большой опыт выпекания хлеба в хлебопечке, помогите скорректировать рецепт.

Тася Гуру (3142), закрыт 6 лет назад
Мука пшеничная 225
Мука ржаная 200
Отруби ржаные 3 ст. л.
Молоко сухое 2 ст. л.
Вода 430 мл.
Соль 1,5 л
Сахар 1,5 ст. л.
Дрожжи 2 ч. л.

Поднялся хорошо, но потом "упал".
Дополнен 6 лет назад
Что скажете по поводу количества воды? Может причина быть в этом?
Дрожжи хорошие, новая пачка, проверенной марки.
Лучший ответ
Julia Kay Гуру (4133) 6 лет назад
Ржаная мука труднее в обращении. Воды действительно может быть многовато по рецепту, но лучше смотреть по замесу (смотрите колобок теста, когда все смешается, чтобы был именно колобок, а не расползшаяся масса). Я новые рецепты всегда проверяю таким образом, если вмешалась не вся мука (не считая небольших остатков по углам), можно чуть воды, если наоборот, тесто слишком липкое и болтается на лопатке, то муки немного. Правильный колобок почти не липнет к руке, при этом достаточно мягкий. Ржаной хлеб советуют расстаивать один раз и сразу выпекать, не во всех хп правильный режим ржаного хлеба, так что можно включить сначала на режим "тесто", чтоб замесилось, потом выключить программу и просто оставить тесто в хп подойти, а как увеличится в два-три раза, включать программу выпечки примерно на час-час десять. И ещё, конечно, важное в пользовании хп - весы. Мерные стаканы создают погрешности (касаемо муки), из-за которых не очень получается. Мука может быть более сухой или влажной, в таком случае в одном и том же стакане будет один и тот же объем муки разного веса. Так что если не используете весы, посоветовала бы их приобрести. Удачи!
ТасяГуру (3142) 6 лет назад
Спасибо за столь развернутый ответ. Весы использую. Про колобок знаю. Но вот вопрос, если вижу, что надо добавить муку, то как потом, снова замес включать??? или руками домешать?
С ржаной мукой мне в принципе всё понятно, и пекла я уже с нею хлеб не один раз. В этом же рецепте буду грешить на количество воды.
Julia Kay Гуру (4133) Когда крыша проваливается, это, конечно, многовато воды) я в процессе замеса подхожу смотрю на колобок, так что просто, если надо, добавляю муки/воды, не останавливая, и оно сразу вмешивается)
ТасяГуру (3142) 6 лет назад
Разрезала уже его. Пропекся отлично, вкусный, но вот верх просто маленько опустился, чего никогда не было. Всегда хлеб на ура получается, с самого первого раза. Вывод : надо пользоваться 5-6 проверенными рецептами и не страдать ерундой )))
Остальные ответы
Сорока@ Искусственный Интеллект (226451) 6 лет назад
Слишком много ржаной муки. Попробовать бы 150 ржаной и пшеничной 275. ИМХО
ТасяГуру (3142) 6 лет назад
Ну, похожий рецепт был, 240/160, был хороший. Но вот нашла новый с отрубями. И вот как-то так.
Сорока@ Искусственный Интеллект (226451) Но вы про отруби в вопросе не писали...
ТасяГуру (3142) 6 лет назад
Спасибо за совет.
Татьяна Пименова Мыслитель (8792) 6 лет назад
воды много
ТасяГуру (3142) 6 лет назад
Мне тоже так показалось.
400, или ещё меньше?
Татьяна Пименова Мыслитель (8792) налейте 370 и при замесе посмотрите и учтите что при расстойке мягче делается
кисуня) Искусственный Интеллект (289700) 6 лет назад
замени на натуральные дрожжи вместо сухих. у меня стало получаться как заменила
ТасяГуру (3142) 6 лет назад
Так всегда всё получалось, это первый промах.
Но спасибо за ответ.
кисуня) Искусственный Интеллект (289700) я покупаю дрожжи маленький брикетик за 12 руб и кусочек отрываю от него. дрожжи сухие много подделок или на разных заводах делают и разный результат. у нас сейчас апокалипсис наприме-все покупают кошачью еду в Магните и кошки не едят! эту же в Метро покупаю-едят! заводы разные оказалось, хоть марка одна и та же.
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 6 лет назад
не может быть воды больше чем муки
ТасяГуру (3142) 6 лет назад
Да. Согласна. Но ещё ж эти отруби. Я поняла, что сама ступила )))
Ruslan Просветленный (41111) 6 лет назад
Надо убавить количество ржаной муки и воды. Воды в этом рецепте для этого количества муки должно быть 260 -275мл., в зависимости от влажности муки. В хлебопечку при замесе теста, всегда можно будет долить воды. ..Было бы легче помочь вам, если бы вы написали название, марку вашей хлебопечки
ТасяГуру (3142) 6 лет назад
Спасибо. А когда ее доливать? И как она ее вмешает? На каком этапе можно ещё добавить ?
Ruslan Просветленный (41111) Воду можно долить с первой минуты, как только хлебопечка начнёт замешивать тесто.... С самого начала замеса ...примерно через минуту откройте крышку и посмотрите... если вы увидите, что воды мало ( тесто не собирается в клубок, или есть ещё сухая мука не замешанная) тогда нужно долить воду... не спеша ...за один раз не более одной чайной ложки воды... потом через пол минуты если воды опять не хватает... опять добавьте одну чайную ложку муки... Тесто должно получится нежным эластичным... и при этом не липким. Далее в процессе работы хлебопечки нельзя вмешиваться.... а тем более открывать крышку... вплоть до окончания процесса выпечки.
ТасяГуру (3142) 6 лет назад
Печка у меня Мулинекс OW 21... pain dore, как то так ))
Ruslan Просветленный (41111) Хорошая хлебопечка...
Irina Chiveleva Знаток (253) 2 года назад
Лучший рецепт белого хлеба в хлебопечке с оптимальным соотношением ингредиентов для выпечки чудесного, ароматного хлеба с хрустящей корочкой. ХЛЕБ УДАЁТСЯ ВСЕГДА!!!
Рецепт здесь - https://youtu.be/gyZYC7daJy4
ТасяГуру (3142) 2 года назад
При чем тут белый???