Добрый вечер. Нужна помощь с электротехникой

Александр Шарашкин Ученик (147), закрыт 6 лет назад
Добрый вечер. Возник вопрос с расчётом напряжения на клемах AB в электрической цепи с переменным током. Будьте добры, подскажите как мне это сделать? Складывая: U(ab)=I2*Z2-I1*Z1? Отнимая: U(ab)=I2*Z2-I1*Z1? Жжду вашего ответа. Спасибо!
Дополнен 6 лет назад
Здраствуйте. В прибавок к этому, скажите пожалуйста как мне рассчитать и узнать какая сила тока протикает через каждый из приёмников Z1,Z2,Z3,Z4? Какое именно напряжение брать для каждого из них по отдельности? Под Z1 и Z4 находятся катушки индуктивности, под Z2 и Z3 резисторы. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Максим Парфентьев Гуру (4112) 6 лет назад
Обе приведённые Вами формулы правильные)
Можно посмотреть на это так:
Напряжение - это разность потенциалов. Напряжение на комплексном сопротивлении Z3 равно разности потенциалов точки А и нижней входной клеммы. Напряжение на комплексном сопротивлении Z4 равно разности потенциалов точки B и нижней входной клеммы. Если из первого вычесть второе, то потенциал входной клеммы сократится и получится разность потенциалов точек A и B. U(ab)=I1*Z3 - I2*Z4.
Если брать верхнюю клемму, то чтобы получить правильный знак должно быть именно так как у Вас: U(ab)=I2*Z2 - I1*Z1.
Александр ШарашкинУченик (147) 6 лет назад
Господи, спасибо Вам огромное! Как раз такого ответа я и ждал от кого-нибудь :) ПОдновременно было интересно узнать почему именно так, а так же убедится что все правильно размышляю. С этими клемами и нахождениями на них различных параметров всегда для меня была трудное дело
Илья Высший разум (374604) Вот тут может - что-нибудь Вам пригодится. Как раз об электротехнике. https://www.youtube.com/channel/UCtPEhBi3fpYDpt2QAMzFhXg/videos?view_as=public
Александр ШарашкинУченик (147) 6 лет назад
В прибавок к этому, скажите пожалуйста как мне рассчитать и узнать какая сила тока протикает через каждый из приёмников Z1,Z2,Z3,Z4? Какое именно напряжение брать для каждого из них по отдельности? Под Z1 и Z4 находятся катушки индуктивности, под Z2 и Z3 резисторы. Спасибо за ответ!
Максим Парфентьев Гуру (4112) Сила тока как всегда равна напряжению делённому на сопротивление. Будем считать что резисторы безындуктивные, а катушки каким-то сопротивлением обладают. Ia = U/(R1+jωL1+R3), Ib = U/(R2+R4+jωL4), где ω - круговая частота. Напряжение равно произведению тока на сопротивление. U1 = Ia*(R1+jωL1) = , U*(R1+jωL1)/(R1+jωL1+R3), U2 = Ia*R3 = , U*R3/(R1+jωL1+R3) и т. д.
Остальные ответы
. Гуру (3891) 6 лет назад
Слушайте, я уже ничего не помню и могу ошибаться, но по-моему сначала вам нужно найти общее сопротивление резисторов (на схеме буквой Z почему-то, а не R). Подключение у вас параллельное, а это значит, что 1/Zобщ = 1/(z1 + z3) + 1/(z2+z4). Из этого выражаете общее Z, а далее по закону Ома Uобщ=I*Z.
.Гуру (3891) 6 лет назад
Но вы проверьте, вдруг я ошибаюсь)
Александр ШарашкинУченик (147) 6 лет назад
Здраствуйте. Вы описали нахождение общего напряжения всей цепи. Но задание просит нахождение не U(общ), а U(ab)-напряжение на концах клемах а и б
Илья Высший разум (374604) 6 лет назад
Эта схема называется "мост". Она часто встречается в измерениях, так как позволяет достичь высокой точности измерений и скомпенсировать погрешность, вносимую проводами, идущими от датчиков (поэтому бывает, от двух клемм датчика идет не два, а четыре провода, на четыре клеммы измерителя - это именно потому, что датчик включен между точками А и В измерительного моста). Для расчета напряжения примите потенциал точки В за ноль и пройдите из В в А. Идём через z2 против тока, значит, I2*z2 учитываем с плюсом - "когда движемся против течения реки, высота прибавляется". Идём через z1 вдоль тока, значит, I1*z1 учитываем с минусом - "когда движемся по течению реки, высота уменьшается". Окончательно UAB=z2*I2-z1*I1. Можете посмотреть про построение потенциальной и топографической диаграмм - там расчет потенциалов точек схемы подробно рассмотрен на практике.
https://www.youtube.com/channel/UCtPEhBi3fpYDpt2QAMzFhXg/videos?view_as=public
Александр ШарашкинУченик (147) 6 лет назад
Спасибо вам за подробный ответ. Можно вам еще задать один вопрос по поводу расспределения силы тока в цепи между приемниками? Дело в том, что я не знаю какое напряжения брать, чтобы расчитать силу тока в катушках индуктивности под названиями Z1 и Z4, резисторах Z2 и Z3. Помогите, как быть? Требуется это для того, чтобы в итоге проверить баланс мощностей и убидится в правильности моего решения. Спасибо!
Илья Высший разум (374604) IA=U/(z1+z3) IB=U/(z2+z4) (все величины - КОМПЛЕКСНЫЕ!)
Александр ШарашкинУченик (147) 6 лет назад
Мне известно напряжение цепи U=100 В, а так же напряжение на концах клемм U(ab)=72e^j(-1.7)
Kajo. Искусственный Интеллект (166947) 6 лет назад
Правильно.
Александр ШарашкинУченик (147) 6 лет назад
В прибавок к этому, скажите пожалуйста как мне рассчитать и узнать какая сила тока протикает через каждый из приёмников Z1,Z2,Z3,Z4? Какое именно напряжение брать для каждого из них по отдельности? Под Z1 и Z4 находятся катушки индуктивности, под Z2 и Z3 резисторы. Спасибо за ответ!
Никос Гаранин Ученик (218) 6 лет назад
Жестко.. Я смотрю на эти примеры, текст, или как это называется с таким же пониманием, как с понимание китайского языка :D
0 0 Ученик (184) 6 лет назад
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ИДИТЕ Н - А - Х - У - й = ху-й : ^ )
Александр ШарашкинУченик (147) 6 лет назад
браво, просто красиво. 10 баллов