Как разобраться с разводом?

Geksa 4 Ученик (161), на голосовании 6 лет назад
Девушка в браке, хочет развестись с супругом. Проживают в разных городах, совместного имущества и детей нет. При подаче заявления на развод, сектретарь утверждает что подавать его нужно не по месту регистрации девушки, а абсолютно в другом городе, где муж сможет появиться, девушка живет в ЗАТО, у него нет возможности заехать в город. Подскажите пожалуйста как нужно поступить в данной ситуации, и возможно ли подать заявление и развестись по месту регистрации девушки без присутствия мужа?
Голосование за лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (356005) 6 лет назад
Если оба супруга согласны на расторжение брака И нет совместных детей, то - Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. ( ст. 32 ФЗ "Об актах гражданского состояния")-нужно подавать СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
-------------------------------------
Если же муж НЕ СОГЛАСЕН на расторжение брака, то жене нужно будет обращаться с иском в суд ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МУЖА
Owl Искусственный Интеллект (399942) 6 лет назад
насколько мне известно, ЗАТО до сих пор по международному праву считается территорией Украины, не так ли? В этом случае должно применяться законодательство или Украины, или самопровозглашенных республик, но уж никак не России...
Валентин КимПросветленный (31747) 6 лет назад
Вообще то, ЗАТО-это закрытое административно-территориальное образование и они (ЗАТО) существуют и в РФ (их 44, например, Новокузнецк, Сальск-7).
Owl Искусственный Интеллект (399942) согласна, но это огрех автора вопроса - неточное указание области применения права
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Что бы не возникало лишних вопросов, советую ознакомиться со статьей, в которой рассказано как развестись без детей, какие нужны документы, и куда обращаться.. После изучения материала, будете знать свои права, и легче будет оформить развод [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]