24. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! (Св. Евангелие от Матфея 23:24)

Светлана Меньшикова Ученик (98), на голосовании 7 лет назад
Не кажется ли вам, что многие верующие не обращают внимание на самое важное ? " Отцеживают комара" - подают нищим, а "верблюда поглощают" - хамят, унижают и ни во что не ставят других.
Голосование за лучший ответ
ч Просветленный (44327) 7 лет назад
От большого ума верующими не становятся
Светлана МеньшиковаУченик (98) 7 лет назад
Вы об ЭЙНШТЕЙНЕ?
ч Просветленный (44327) "Бесконечным только две вещи - вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт вселенной я не уверен". Энштейн. И где тут бог?
Нанна Мыслитель (5543) 7 лет назад
Да согласна. По этому поводу Иисус однажлы сказал, что истинных послкдрвателей узнают по их делам Он сказал "узнаете их по плодам, если дерево не приносит хороших плодов его срубают и сжигают". Вы согласны?
Конечно. Дела - это и то как себя на этом проекте ведешь Сразу видны хорошие и плохие деревья
Balram Искусственный Интеллект (214182) 7 лет назад
для вождей другие каноны... Бг 2.38 — Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не навлечешь на себя греха.
Иисус распял закон власть сатаны Мыслитель (8915) 7 лет назад
Кажется крестись." ЖЕЛАЮЩИЕ ХВАЛИТЬСЯ ПО ПЛОТИ принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,
13. ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.
14. А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
15. Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.
(Послание к Галатам 6:12-15)
Андрей Оракул (73576) 7 лет назад
Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (см. 2 Пет. 1, 21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?

Святый Дух, произнесший чрез Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых Отцов. И Слово Божие и толкование его - дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!

Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.

И бывает Слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его вонею в смерть, мечом обоюдуострым, которым они закалают сами себя в вечную погибель (см. 2 Пет. 3, 16; 2 Кор. 2, 15-16). Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство.
О ЧТЕНИИ ЕВАНГЕЛИЯ Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Не смотри на чужие грехи, а смотри на свои злые дела; ибо не за первые будешь судим, но за себя непременно дашь ответ.
Святитель Димитрий Ростовский

Не осуждай блудника, хотя ты и целомудрен, потому что и сам ты, как он, преступишь закон, если осудишь его. Ибо Сказавший не прелюбы сотвори (Мф. 5, 27), сказал также: не суди (Мф. 7, 1).
Древний Патери

Когда что худое в ближнем твоем увидишь или услышишь, то запечатлей уста твои молчанием, а о нем воздохни ко Господу, да исправит его; и о себе молись, чтобы в такой же порок не впасть, потому что всякому падению подлежим как немощные.
Святитель Тихон Задонский

Хотя бы ты и своими очами увидел согрешающего, не осуждай; ибо часто и они обманываются.
Преподобный Иоанн Лествичник

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей

Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие
Вожди слепые, как в 21:14; 23:16-17, 26 (ср. 1 Пет. 2:9; Рим. 2:19; Откр. 3:17). Только те вожди, которые слепы, могут заниматься такой пустой деятельностью, как “оцеживание” комаров. Они в действительности ни сами не могут двигаться вперед, ни вести за собою других, и сиднем сидят на одном месте, занимаясь самой ничтожной деятельностью. Но это не мешает им быть крайне злыми, кровожадными и алчными. Оцеживая комара, они думают, что исполняют закон Господень; но когда, вместо комара, пьют (так буквально — καταπίνοντες) целого верблюда, то не думают, что это противно закону. Верблюд, как животное большое, избран, очевидно, для противоположения такому маленькому животному, как комар. Комары “оцеживались” (διϋβλίζοντες), т. е. вода, вливаемая в сосуд, пропускалась через сито или полотенце, чтобы в сосуде не оказалось мертвого комара, который осквернил бы всю воду, и чтобы его при “оцеживании” можно было увидеть. Таким образом, цель оцеживания — предохранить себя от оскверненной трупом воды, которая, если бы оказался в ней комар, должна была быть вылита и заменена другою. Но, будучи слепы, книжники и фарисеи не замечали при этом, что вместо комара попадает в сосуд целый большой верблюд и они выпивают его вместе с водой, которую пьют из сосуда. Понятно, что это — гипербола, в которой содержится весьма тонкая и меткая характеристика всех лицемеров. Мнение, что вместо “верблюд” следует читать “овод, ” “слепень” (asilum) ни на чем не основано.
Лопухин А. П.
Гой Оракул (78196) 7 лет назад
хамят, унижают и ни во что не ставят других- это верующие делают да? ))