Могут ли испортиться пастельные мелки?

Валентина Мастер (1750), на голосовании 6 лет назад
У меня есть два набора пастельных мелков (сухая пастель). Оба они довольно долго лежали у меня просто так. И вот когда я наконец, решила их использовать, обнаружила, что мелками из большого набора практически невозможно пользоваться (как железом по стеклу). А во втором всё нормально, рисуется размазывается и т. д.
Вопрос вот в чем. Могут пастельные мелки высохнуть до невозможности использования? Или просто они с самого начала были такими и при покупке нужно выбирать какие-то особые их свойства: мягкость, жирность и т. д. и больше такие не покупать?
Голосование за лучший ответ
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122391) 6 лет назад
Влажность повлияла. Мелки отсырели, а при высыхании спрессовались, изменили структуру на более плотную.
Возможно другая упаковка была лучше защищена от влаги
Valery Dzyuba Гуру (4618) 6 лет назад
Похоже. что Ваш материал умер от старости, если царапает - то старый. Реанимация возможна, но выделки не стоит . Новые приобретитите