Что делать дальше, когда на руках исполнительный лист по алиментам?

Наталья Настенко Ученик (127), на голосовании 6 лет назад
На руках судебный приказ о взыскании алиментов, но приставы отказываются принимать документы, объясняя тем, что должник проживает в др. городе . Как быть в такой ситуации и действительно нужно самостоятельно отправлять документы, правы ли приставы ?
Голосование за лучший ответ
* Seveřanka * Оракул (51226) 6 лет назад
чтобы ускорить процесс взыскания, - лучше отправить в другой город самому. не забудьте снять копию с ИЛ и отправит ЗПО с описью.
Серый Искусственный Интеллект (222396) 6 лет назад
Если указан адрес алиментщика в СП в вашем населённом пункте, то отказ приставов неправомерен.
Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Наталья НастенкоУченик (127) 6 лет назад
Спасибо
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
исполнительный лист на руках означает что приговор вступил в законную силу, соответственно нести этот лист к приставам.. .а пока муж бегает по судам, с него будут взыскивать алименты согласно исполнительного листа... снизить у него что то наврядли получиться, если он не сумел в ходе этих судебных заседаний до получения вами исполнительного листа хоть что то сделать...
https://vnebraka.ru/alimenty/vyplata-alimentov/ispolnitelnyj-list-po-alimentam/
СерыйИскусственный Интеллект (222396) 6 лет назад
Какой приговор? О чём вы? И про какой исполнительный лист вы говорите? Разберитесь, что такое ИЛ и судебный приказ.