Почему президента Франции называли Луи Адольф Тьера - «карлик-чудовище»?

Антон Борисов Мастер (2499), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
NN Высший разум (158731) 6 лет назад
С именем Луи Aдольфа Тьера (Marie Joseph Louis Adolphe Thiers) связано полвека истории Франции.

Как политический деятель он начал свою карьеру с должности депутата, занимал пост президента Третьей Французской республики.

Находясь на посту министра внутренних дел, Тьер жестоко подавил восстания 1834 года в Париже и Лионе. Он известен как палач Парижской Коммуны. А находясь на посту министра иностранных дел, он резко обострил отношения Франции с другими европейскими державами.

В брошюре «Гражданская война во Франции» К. Маркс назвал Тьера «карликом-чудовищем», который «в течение почти полустолетия очаровывал французскую буржуазию, принял участие во всех позорных делах Второй империи и любил размахивать мечом Наполеона I».

P.S. А на фото почему-то генерал Гастон Огюст де Галифе.
Vlad Мудрец (14670) 6 лет назад
Остальные ответы
~?$hineПрянег?~ Star Мыслитель (8440) 6 лет назад
да, странно, вроде красавчик
Оsкar - VВысший разум (229484) 6 лет назад
вроде красавчик - женераль, а Тьер вроде не очень.