А что, если темная материя – это не частицы?

Вячеслав Кириленко Просветленный (47340), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405602) 6 лет назад
Темная материя потому и темная, что обладает массой, но не вступает в электромагнитное взаимодействие, а значит, не производит ни видимого света, ни жесткого излучения, ни ультрафиолетового, ни инфракрасного, ни радиоволн. То есть ее нельзя напрямую увидеть не только глазом, но и с помощью большинства приборов, которыми физики разглядывают Вселенную.

Обнаружить в космосе ее можно, изучая скорости движения далеких галактик и эффекты гравитационного линзирования – как искажается излучение далеких звезд под воздействием сильных гравитационных полей, встречающихся по дороге. Общепринята гипотеза, согласно которой на барионную, то есть излучающую, материю приходится около 5% массы Вселенной, еще почти 27% – это темная материя, а остальное – темная энергия, о природе которой до сих пор идут споры.

Что касается темной материи, тут все намного понятнее. Не так давно астрофизики научились не только наблюдать ее во Вселенной, но и измерять и моделировать структуры, которые она образует. Это так называемые филаменты – гигантские «мосты», или «нити», – пролегающие через пространство. В местах пересечения филаментов образуются скопления звезд и других форм светящейся, барионной материи. Если бы существовал «прибор гравитационного видения», структура темной материи во Вселенной выглядела бы для нас как-то так:
Владик БалябинЗнаток (268) 6 лет назад
Учёные ваши опирались в расчётах "тёмной материи" на ТО Альберта Эйнштейна, которая отрицает передачу энергии-информации отдельными одинокими микрочастицами- атомами друг другу на большие расстояния!... Тогда эти атомы, их излучение и энергия, не видны для этих учёных с планеты Земля, соблюдающих ТО Эйнштейна в своих расчётах!... И поэтому эта энергия и излучение не может быть найдена этими учёными в их расчётах, хотя эта их энергия и излучение и реально существуют в пространстве вселенной за место пресловутой тёмной материи!...
Ляйсан ВалиуллинаУченик (160) 6 лет назад
Посмотри "Пинкод" - это смешарики. Советую очень хороший мульт. И Фиксиков. Узнаешь больше, чем в школе.
Остальные ответы
Иван Лехтурчинский Мудрец (16299) 6 лет назад
мир так сложен что крыша поехать может))))
Владимир Родин Мыслитель (6269) 6 лет назад
А просто черная тряпка, для загораживания секретных мест в галактиках.
Вас Ёк Оракул (88255) 6 лет назад
Так никто её частицами и не считает.
...здесь "тёмная" в контексте "невидимая и неизмеряемая".
... Нет её, а (по моделям) должна быть
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806431) 6 лет назад
Это и не частицы. Это всего лишь ВООБРАЖАЕМАЯ субстанция. Гипотетическая. Временная затычка в картине мира :-)
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
Очередная чушь от Низяева.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) Ну почему чушь? Вполне внятный ответ. Это ОБОЗНАЧЕНИЕ нерешённой проблемы. Почему бы не назвать сей образный термин "затычкой"?
avs4 Мыслитель (6575) 6 лет назад
Ну, хиггсы есть везде
Андрей Холодный Знаток (313) 6 лет назад
По сути это и есть частицы..
Глеб БубновПрофи (635) 6 лет назад
Опять блокируют?
Андрей Холодный Знаток (313) Кто ?
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Кто о чём, а ТУПОЕ БЫДЛО всё постит свои рукожопые артефакты....
Андрей Холодный Знаток (313) Мне то какое дело до ваших артефактов ?
Анатолий ТМастер (2360) 6 лет назад
Сперва этого деда задуши, чтобы он над вами не командовал.
Мясник ВеселыйМастер (1168) 6 лет назад
В эфир не надо верить, его надо зарабатывать!
Владимир Замятин Гуру (2606) 6 лет назад
Не надейтесь. Это («тёмная материя» - устаревший термин, сейчас говорят скрытая масса или небарионное вещество) - частицы. Либо (маловероятно) уже известные, либо (более вероятно) пока неизвестные. Для них уже и имя придумано - WIMP (Weakly Interacting Massive Particle). Осталось только поймать.
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Когда "осталось ТОЛЬКО ))) поймать" - это называется НЕПРОВЕРЕННОЙ ГИПОТЕЗОЙ
Одной из.
И IMHO, совсем необязательно верной - "Бритва Оккама", знаете ли.

Частицы, придуманные ТОЛЬКО для этого - не есть хорошо
Хотя есть примеры оправдавшихся придумок такого рода - нейтрино и нейтрон - но, заметьте, даже Паули сию свою гипотезу называл "ужасным поступком", "теоретик так никогда не должен делать" )))
Владимир Замятин Гуру (2606) Но другие варианты (вроде модифицированной теории гравитации) практически закрыты. «Отбрось невозможное, и останется истина» - бритва Холмса, знаете ли. Ничего. Бозон Хиггса тоже 50 лет ловили.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Ну, допустим. не частицы (хотя вы сами-то можете внятно объяснить, что могут значить эти слова - "не частицы"?? Вы хоть знаете значение этого слова - "частицы"?
Но, допустим, не частицы.... и ЧТО?

Это "наука", деточка, здесь ПРОСТО БОЛТОВНЯ никому не нужна. Нужны только такие идеи, которые можно ПРОВЕРИТЬ. Хоть как-то.
...Мудрец (13693) 6 лет назад
Проверить от слова верить, а доказать от слова казаться. Вера в мираж вся ваша "наока"
Дота ДотаУченик (29) 6 лет назад
нужны все идеи. в современной физике много идей и теорий, которые нереально проверить.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) Не путайте идеи с теориями. Идей много, но чтобы идея была НАУЧНОЙ - она должна быть проверяемой хотя бы В ПРИНЦИПЕ. Иначе это - болтовня. Итак, КАКИЕ могут быть следствия из того, что тёмная материя - не частицы? И что это значит - "не частицы"? А что? Пока нет ответа на эти два вопроса - это не "идея в науке" а бездарная болтовня.
[vs] Просветленный (39022) 6 лет назад
При чем тут, частицы или не частицы, это не имеет никакого значения. Частица в физике - это что точка в геометрии. Она ничего не значит без контекста. Такой же глупый спор, как свет - это частицы или волны.
Георгий Макаль Мудрец (18243) 6 лет назад
...ага, и не волны, а что?
...учёные исследуют, а мы, давайте на кофеной гуще огадаем..
Странница Гуру (3850) 6 лет назад
Всё энергия в той или иной форме.. просто частица- это поймать меньшую на сегодня из неё
viktor tarmakov Оракул (98207) 6 лет назад
современная астрофизика (во всех школах) гласит о единственной модели Вселенной – Большой Взрыв и т. д., затем сжатие, и т. д., затем – снова Большой Взрыв…
Однакож, те же физики утверждают, что перпетуум мобиле НЕ возможен в принципе!
И, те же физики разглагольствуют о ВЕЧНО пульсирующей Вселенной!!
Какая наглость…
Нет чтобы честно заявить, - извините, но тут НАШИ ТЕОРИИ (чеСныя акадЭмики) – бессильны, уважаемые слушатели…
Но, слово (Уважаемые Слушатели), – за Вами – учитесь!

Супер гигантские «Чёрные дыры», расположенные в центре каждой Галактики, куда «проваливается» материя (скока, скока?), - и - откуда выплёскиваются гигантские протуберанцы материи - возможно это есть будущие «вселенные»...
Джордано Бруно взошёл на костёр за гипотезу о мн-ве миров (подобных Солнечной системе)…

Далее
Ещё древние вычислили значение числа π(пи), и это значение «вросло» в мн- ч- ные ур-ния физики.
Как КОНСТАНТА, х-щая полный телесный угол - нек-го физ соотношения, Закона.
Однакож, в прошлом столетии экс-но доказано ИСКРИВЛЕНИЕ пространства возле массивных тел.
Т. е., полный телесный угол уже – «не тот, плоскостной», но некий Риманов или иной, т. к. значение числа р на к /линейной пов-ти принимает сов иное значение… - от одного массивного тела к другому массивному телу.
И, сл-но, все рассуждения физиков о св-вах Вселенной – построены на песке…

Старый анекдот:
Маленькое дитё спрашивают, «а почему, если разжать пальчики, - яблоко падает?»
Ответ дитя: «но, Вы же пальчики-то разжали!»
школьника: «Да, Закон Всемирного тяготения!»
студента: «Да, всл-вие искривления пр-ва!»
аспиранта: «Да на собрании большинством голосов академики проголосовали, что сл-ет считать правильным предположение о гомогенности и анизотропии пр-ва!»
академика: «Этого, - никто – НЕ знает…»

Далее
Конфуций и мн философы давно провозгласили НЕ познаваемость нек-рых вещей – В ПРИНЦИПЕ!
Но об этом (спорном) заявлении неизв-но нашим ученикам…

Крч, сокрытие НЕЗНАНИЯ причин ВСЕХ физических Законов – современной наукой – обман учеников.
Внушение мысли о законченности постройки здания науки – обман…

«Ученик – это факел, к-рый должен зажечь Учитель!»

---
Из воспоминаний о пребывании Бора в Москве:

Лекция Бора в Академии Наук СССР…
переводчик Капица старший.

Бор:
«…Мы (в контексте – учёные) стараемся довести до студентов мысль о НЕ совершенстве знаний современной Науки…».

Капица старший переводит:
«… Мы стараемся довести до студентов мысль о несовершенстве знаний современных СТУДЕНТОВ…».

Ландау – комментирует "перевод" соседу – «характерная оговорка…».

НачПоп Журнал "В мире науки" - исходно - перевод чисто амеровского оригинала.
Нонче – Капица (младший) - под этим (брендовым=амеровским) названием выпускает местечковое (наше, родное) "бульканье в стакане воды", - спасибо, - "товарисч" Капица!

---
гениальный Вейник - написавший первый оригинальный Учебник (по ТеплоТехнике) для простых инженеров - на языке МатФизики (первый шаг к созданию Единой Теории Поля) - заплёван... т. к. сделал попытку ввести в Физику - новые парадигмы / определения / Термины.
Учебник - массово изымался из библиотек... как антиМарксистский...
viktor tarmakovОракул (98207) 6 лет назад
Факты – НЕ объяснимые современной наукой:

- большая скорость (меньшее время) нагрева воды из холодильника – нежели взятой с обычной комнатной температурой – до температуры кипения.
Открыт лет двадцать тому… обыкновенным школьником.

- эффект Кирлиан – свечение контура физического тела - под воздействием в/частотного поля, например – лист травы, или камень.
Поразительное рядом – светится (!) оторванная часть листа, как будто он есть (!!). Более того – этот же эффект свечения установлен и на кристаллах (!!!), т. е. – если от кристалла отломать кусочек, то – свечение покажет – изначально целый кристалл…
Открыт в СССР (!) - супругами Кирлиан – лет 5о-ть тому.
viktor tarmakovОракул (98207) 6 лет назад
- эффект Дежавю (вещих снов) – из тьмы веков…
Необъясним никакой Религией (прото-Науками), ни – современной Наукой.

- явление «солнцеедов» - таковых в мире – нескко тысяч…
Открыт тысячу лет тому – ещё йогами.
Самая извная «солнцеедка» - мать Тереза – более 16 лет находилась под самым пристальным наблюдением…

- последнее скандальное (для физиков) Открытие гравитационных волн…
Почему любое (?) тело излучает (??) энти волны…
viktor tarmakovОракул (98207) 6 лет назад
Всем известен феномен экстраСенсорики Джуны.
Но - замалчивается официальная (!) методика медиков КНДР.
Именно по био-полю. Называется "чиндан сити".

Боссам (Светилам) АН СССР (нонче РАН РФ) - дороже собссный престиж...

Лозунг СССР - "Догнать и перегнать" - ключевое слово "догнать"...

наука СССР была полностью "заточена" только под Запад.
"made in USA" - было мерилом Истины для СССР (и РФ).
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГ Просветленный (38707) что такое "биополе"? научные факты и доказательства, в студию! а так же, формулу, плиз!
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
С враньём и пустомельством - это в раздел к философам. Спешите, вас там заждались.
viktor tarmakov Оракул (98207) поисковик в руки / эффект Кирлиан.
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38707) 6 лет назад
какую-то хуету написал
кг/ам
one chaice Мыслитель (5739) 6 лет назад
Я вот по этому поводу, думаю что это вообще не материя, а отсутствие материи, не знаю с чего ученые взяли что это материя, по мне там ничего нету, это все равно что искать черную кошку в черной комнате
Егор Помидор Мыслитель (8225) 6 лет назад
есть гипотезы, что ТМ и ТЕ это проекции частиц и их энергии-массы смежного пространства на наш бренный мир. К сожалению эта красивая гипотеза В. Петрова, экспериментально не проверяема в принципе. И поэтому относится к спекулятивным.
см. Темная материя и темная энергия | Фотонная физика...
Темная материя и темная энергия
Новости физики
Относительность
victorpetrov.ru
Владик Балябин Знаток (268) 6 лет назад
Диамагнитный эффект - это одна из разновидностей пресловутой "тёмной материи", которая в реальности не является тёмной!... ☺
Король Лир Просветленный (34703) 6 лет назад
Это сериал. Про галактических разбойников.
Антон Быков Ученик (51) 6 лет назад
Нет никакой темной материи
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
Враньё.
Злой Высший разум (11750449) 6 лет назад
Скорее всего так оно и есть