Как на самом деле пахнет лаванда? У меня 2 эфирных масла лаванды от разных производителей и они по-разному пахнут...

Анастасия Позднякова Мастер (1019), закрыт 6 лет назад
...первое пахнет хвоей, аля эвкалипт или розмарин, а второе больше как шалфей или нероли. Так какой запах вернее? Или оба?
Лучший ответ
aaaaa ppppp Мастер (2229) 6 лет назад
второй
но точно не хвоей
запах душноватый
не зря его насекомые боятся
мне от лаванды делается нехорошо
кружится голова, сонливость
Анастасия ПоздняковаМастер (1019) 6 лет назад
да, очень похоже на то, что вы описываете, душноватость от второго есть... а вы этот запах тоже из масла знаете, или может вам реальную лаванду понюхать удалось?
aaaaa ppppp Мастер (2229) лаванда, да, летом на юге продавались большие пучки, и проходя мимо мне немного дурновато было)))
Остальные ответы
Oksana Просветленный (21870) 6 лет назад
А как нам почувствовать ваши запахи? По описанию? Я не знаю как пахнет Нероли. Но я знаю как пахнет моя лаванда в саду.
Анастасия ПоздняковаМастер (1019) 6 лет назад
К сожалению, наука ещё не смогла придумать, как передавать запахи через интернет. И я не представляю, как описать запах нероли... Поэтому только методом сравнений. Я привела примерные аналоги. Можно ещё назвать Анис (Бадьян), может вы знаете его, он похож на Нероли. Но как запах хвои то пахнет знаете? Пихта, чайное дерево, ёлка? Похож ли он на ту лаванду, которая у вас в саду?
У лаванды несколько видов и множество сортов, у всех разные запахи. Нет ничего удивительного, что эфирное масло пахнет по разному.
osfalia Просветленный (32736) 6 лет назад
масла есть технические и био... хорошее масло стоит дорого.. оно для тела, а не просто химия для аромалампы
[Я-Ваша Легенда]™Просветленный (30894) 6 лет назад
А что по вашему "био"? В РФ нет такого даже сокращения.
osfalia Просветленный (32736) ориентируетесь на стоимость.. натуральное будет дорогое
Наталья Мищенко Мудрец (16331) 6 лет назад
Значит нужно купить третий образец. У меня в шкафу висят мешочки с лавандой. Зять из Крыма привёз. Совсем от масел отличается запах.
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 6 лет назад
О пряности
Лаванда - вечнозеленый полукустарник в среднем до 80 см в высоту. Карликовые разновидности составляют до 30 см в высоту, а гиганты – до 2 м. У растения узкие листья с бледно-серыми, голубыми, розовыми или фиолетовыми цветками. Для пищевых и медицинских целей используют все наземные части, но прежде всего цветки, которые содержат большое количество эфирного масла.

Вкус и аромат
Едкий, пряно-горьковатый вкус. Сладкий, травяной аромат с древесным оттенком.

Исторические факты
Название «lavandula» происходит от латинского «lava» - мыть. Это связано с тем, что римляне использовали лаванду для свежести и аромата, добавляя ее в свои ванны.
Уже в древнем Риме лаванду использовали в косметических и гигиенических целях. В Европе лаванда активно выращивалась в монастырских садах монахами. Они использовали растение для заживления ран и помощи больным лихорадкой. Позже, когда медицинские и ароматические качества стали распространены, лаванду стали выращивать для продажи.
Начиная с 17 века, лаванду используют во Франции при производстве духов.

Необычные свойства
Католическая церковь считала лаванду сакральным растением и верила, что с ее помощью можно отпугивать дьяволов и ведьм. Поэтому растение было обязательным атрибутом рукоположения священников. Суеверные люди также носили крестики из высушенных соцветий лаванды либо клали их у входа в свое жилище.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 6 лет назад
не тот не другой... лаванда там и близко не валялась... запах лаванды описать словами невозможно -он очень своеобразный... но... лаванда пахнет именно лавандой... а не елкой и не шалфеем... короче - халтуру тебе продали...
Фото-Леди Оракул (54138) 6 лет назад
купите мешочек, или подушечку с настоящей сухой лавандой. Этот запах невохможно перепутать, а в масло легко добавить что угодно
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 6 лет назад
остается купить пакет семян лаванды, посеять. вырастить и понюхать :))) . кстати. она дома оказывается замечательно растет на южном окне, моя дочь прошлый год дома посеяла--растет еще как, зиму перезимовала, выглядит замечателно--целый рассадный ящик 40х20 см пышных "елочек", и вид симпатичный и запах ...запах словами не передать.
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 6 лет назад
Я не умею запах передавать словами
стрекоза Искусственный Интеллект (194992) 6 лет назад
горький, терпкий, с ноткой сладости. Кстати, разные сорта могут пахнуть по-разному.
kazatschka Оракул (74396) 6 лет назад
Эти т. н. "эфирные масла" сплошь фальсификат, на основе синтетических ароматизаторов