При свете какого ультрафиолетового фонарика флюорисцируют биоматериалы на поверхностях?

Иван Александрович Знаток (358), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (659710) 6 лет назад
Способность пятен биологического происхождения светиться во все спектр УФ излучения обеспечивает возможность использования для их поиска фонарей с различной длиной волны:

365 нанометров. Такой свет практически не имеет видимой человеческим глазом фиолетовой засветки, из-за чего в его свете отчетливо видны следы биологических жидкостей и органика.
395-400 нм. Данный свет, наоборот, отличается яркой видимой фиолетовой засветкой, на фоне которой бледно-голубая флуоресценция биожидкостей также хорошо заметна.
Что же касается УФ фонариков с 375 нм светодиодами, то их свет характеризуется бледно-фиолетовой засветкой, которая способна забивать голубой цвет флюоресцирующих веществ, что особо критично при необходимости выявления пятен маленького размера.