У розы почему то вянут листья ((

Ирина Мыслитель (7171), закрыт 6 лет назад
Эту розу я купила в коробке, и 3 марта высадила в 5 литровую баклажку, вначале она стала хорошо расти, а вчера я заметила, что маленькая веточка вообще отсохла, она синяя на фото, и листья то тоже повяли и опустились, хотя корни видно сквозь бутылку. И на других розах тоже вянут. Что делать то? И отчего это вообще? Может слишком влажный грунт?
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 6 лет назад
да не вянут они а скручиваются от избытка влаги-розы к переизбытку влаги очень чувствительны... а сухую веточку просто отрезать надо-она видимо изначально была не жилец... полив немного сократить и опрыснуть растение раствором жидкого стимулятора... должно все нормально быть ...главное-с поливом не увлекаться...
Остальные ответы
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 6 лет назад
проблема с корнями, залили, после посадки в емкости поливать надо очень скупо, иначе корни просто сгнивают
Ольга Искусственный Интеллект (477399) 6 лет назад
Да много у вас веток Ничего страшного Только рано посадили Можно было еще в холодильнике подержать И у вас в дне дырок нет Вода застаивается
Юлия Мастер (1131) 6 лет назад
Розе нужен холодный старт. Где она стоит? Если в тепле, то вместо того, чтобы наращивать корни, она гонит листву. В тепле корешки за вершками просто не поспевают.
Еще, если все таки решили высадить, то горшок я считаю надо брать поменьше. Такой объем до высадки она вряд ли освоит и при пересадке в ОГ ком все равно развалится. Минус передержки в горшках еще в том, что, когда высаживаешь в ОГ, то роза не привыкла в квартирных условиях к ветру, солнцу и т. п., что тоже сказывается губительно..
И согласна с Ириной. Наверняка перелили. Если высаживаю в горшки, то поливаю только в поддон. Читала, что корни любых растений не очень любят свет через прозрачную тару..
А что делать.. Боюсь, что процесс пошел ( Сейчас в холод уже не поставишь.. М. б. глиокладин поможет.. Недавно мне про него здесь напомнили.. Им доп-но поливать не надо.. И место выберите все таки попрохладнее.. 10-15, я думаю..
У меня хорошо лежат по 2-3 месяца в холодильнике. Длинные побеги выламываю. И 1 раз инъекция водой прямо в замотанные корни.. Гораздо проще и без потерь.
За такой короткий срок так быстро заколосилась... Так не должно быть..
Ирина К Просветленный (25851) 6 лет назад
Жарко ей. Создайте условия, близкие к тем что в саду весной: прохлада и перепад температур день-ночь
kazatschka Оракул (74370) 6 лет назад
А корни освобождали перед посадкой? Там обычно куча всякого влагоемкого материала намотано
Бондаренко Ольга Мастер (2376) 6 лет назад
При покупке розы не берите те, что уже с распустившимися листочками. Эти саженцы сами себя съедают при незаработавшей корневой. Лучше покупать с едва наклюнувшимися почками и как можно дольше хранить при температуре, близкой к 0. Можно даже закопать в снег (всегда так поступаю). Главное, при хранении соблюдать одинаковую температуру. Ваши розы я бы попыталась спасти, поставив на пол балкона или лоджии, при этом обязательно убрать в солнца. У меня лоджии с южной стороны и такой способ заканчивался всегда неудачей. Удачи Вам.