Почему в России октавы нумеруются с пятой?

Spathi Искусственный Интеллект (224982), закрыт 6 лет назад
С самой первой же октавы нумеровать, как у них, гораздо удобнее. Не надо все эти малые, большие, субконтрхерню запоминать. Или у нас настолько все плохо было с математикой, проще кучу слов запомнить, чем одну цифру?
Лучший ответ
Бузер Мыслитель (5782) 6 лет назад
Настоящего музыканта, как известно, отличает высокий уровень познания и культуры. Он в состоянии не только рассуждать о субконтроктавах, но и о плагальных каденциях, автентичных оборотах и о многом другом. И знание этого всего развивает мышление и творческие навыки. И он сам совмещает в себе несколько инструментов, и если надо - вообще обойдётся без инструмента. А так - ну, давайте вообще без нот обходиться, а там и вообще и буквы писать незачем - ведь за тебя думает секвенсер и комп...
Остальные ответы
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (174994) 6 лет назад
Что тогда будет? Первая октава из очень низких нот? Вот, выбрали первой октаву с более приемлимым звучанием, не слишком низко и не слишком высоко.
SpathiИскусственный Интеллект (224982) 6 лет назад
Не слишком низко и не слишком высоко - это понятие индивидуальное для каждого человека, и для каждого жанра, да и для каждого инструмента.

Для блокфлейты например "первая" октава это слишком низко, а для тубы - слишком высоко.

В зарубежной литературе первая октава (в которой на фоно всего 3 ноты) обозначается цифрой 0. И дальше идут номерные, что гораздо удобнее, чем у нас.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (174994) В октаве, именуемой первой, проще разичать ноты, чем в октаве, которая по факту будет первой. Для новичков это будет играть роль. К тому же, октаву, которая будет первой по факту, если захотеть, можно продлить вниз ещё на несколько октав. Так что толку в такой нумерации мало. Просто приняли какой-то стандарт, какую октаву считать первой.
金将 Просветленный (27038) 6 лет назад
Это "международное" правило отчисление октав. И российские и украинские и английские и итальянские композиторы пишут музыку с одинаковым учетом.
Да и кто ты такой, что-бы диктовать свои правила?
SpathiИскусственный Интеллект (224982) 6 лет назад
Какой оно международное, когда я в зарубежной литературе ни разу его не встречал. Везде 0 - субконтрактава, 1 - контроктава, 2 - большая - и т. д.
金将 Просветленный (27038) но названия сохранены-то
SpathiИскусственный Интеллект (224982) 6 лет назад
Я уж не говорю, о не менее дебильном правиле в российской (и немецкой, откуда в Россию оно перекочевало) обозначать ноту си буквой H, а си-бемоль буквой B. Это же так логично, бля. У нас же буква H после буквы A в алфавите.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 6 лет назад
Это не в "россии", это в МУЗЫКЕ.
А нумерация "слева направо" появилась только с рождением компьютерного формата MIDI - потому что программистам так удобнее. А музыканты не жалуются на музыкальные традиции, ничего неудобного в них нет. Просто "первой" считается не "самая левая" октава, а центальная, соответствующая человеческому голосу. Нота "до" первой октавы - входит в диапазон ВСЕХ певческих голосов, как мужских, так и женских, поэтому она является центром всего звукоряда, и счет ведется от нее. Это вполне логично!