Как в разные эпохи видоизменялись деньги (внешний вид, вес, материал)

steamchiklol eeee Профи (676), закрыт 6 лет назад
Древняя Русь (до 12 века)
Средневековая Русь (До смуты)
Новейшая Русь (от смуты до 20 века)
В ответе дайте ваш QIWI(Если мне понравится ваш ответ, получите вознаграждение)
Лучший ответ
Scraych Знаток (463) 6 лет назад
Я не считаю свой ответ сильно подробным и раскрытым, но всё же)

В период Древней Руси были абсолютно разные монеты, все они были неровными, имели кривую форму. Гривны, златник, серебряник, вырезки из дирхемов весом 1,63 грамма на юге России, 1,04 грамма на севере России. Но потом на севере дирхемы заменили западноевропейские денарии германской, английской и скандинавской чеканки, которые имели хождение до начала XII века.
В Средневековье, в России, существовали такие монеты как рубли, полтины, гривны, гроши, копейки, денги, полуденги и пулы, они делались из разных материалов, по форме были чуть ровнее, но всё равно имели ужасный внешний вид, с кривыми границами. Самой распространённой монетой была денга, сначала она была серебряной и весила чуть больше 1 грамма, но позже, после реформы, стали чеканить "московки" и "новгородки", причём 1 новгородка равнялась 2 московкам. 1 новгородка весила около 0,68 грамма, а московка 0,34 грамма. Но потом эти монеты устарели и им на замену пришёл рубль, который разделялся на полтины, гривны и алтыны.
После смуты, в Российской империи, были красивые ровные, круглые монеты)
Империал - монета, номиналом в 10 рублей, из золота 900/1000 пробы, весом в 12,9039 г
Делали гроши из меди и серебра.
Так же выпускались копейки: 5, 10, 15, 20, 25, 30. 1 копейки равняется 2 грошам.
1 золотой червонец весом 3,3—3,5 грамма без номинала.
1 рубль в виде банкноты.

QIWI +79610791419
steamchiklol eeeeПрофи (676) 6 лет назад
Так как ответ запоздал отправлю лишь 30 руб, за эту сумму извиняюсь.
Scraych Знаток (463) Благодарю и за это)
Остальные ответы
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405255) 6 лет назад
У классиков русской литературы - Льва Николаевича Толстого, у Алексея Толстого встречаются выражения - «внести лепту» или посильную лепту, а пошло оно от греческой медной монеты "лепты", которую чаще всего приносили верующие люди, в виде подношения в храме.

Наши деньги, российские, так называются потому, что на мелкой русской монетке был изображен Георгий Победоносец с копьем, пронзающий змея искусителя и через некоторое время эта монета из-за копья Георгия Победоносца стала называться копейка. Хотя история денег на Руси знает более мелкие монеты, а именно полушка - пол копейки, в народе она называлась птичка.

Есть даже такая поговорка - за морем телушка полушка, да алтын перевоз. В романе Петр I пол копейки стоил пирожок, который продавал Алексашка вместе с Иваном Бровкиным. Самая распространенное название русских денег - это рубль, который используется с 13 века. Самой крупной денежной единицей тогда была гривна Новгорода, слиток серебра, длинна которой была примерно с ладонь и серебра весом около 200 грамм.

Опытные княжеские вои носили гривну на шее, как украшение и символ богатства. Разрубленная на пополам гривна - называлась рубль и чаще использовалась в обиходе, ибо гривна тогда это как купюра в 500 евро, не всякий продавец сможет дать сдачу. Разрубленный на пополам рубль (то есть четверть гривны) назывался полтиной. Со временем рубль вытеснил гривну из обращения и стал основной денежной платежной единицей на Руси. При царствовании Петра Алексеевича история денег отмечает, что российский серебряный рубль стал чеканиться регулярно и вес его составлял 28 грамм. 100 медных копеек равнялись одному серебряному рублю. Люди увлекающиеся нумизматикой, очень четко могут проследить связь - если серебряные рубли Петра и Екатерины были достаточно топорно отлиты - и рисунок грубый, ребро корявое, то рубли начеканеные при Николае II похожи на современные. Красивые, технологичные, четкие, как братья близнецы.

Один из самых популярных денежных знаков мира имеет много разных названий: зеленые, баксы, гринЫ, доллары. Слово "баксы" произошел от английского слова buck, а тот от "бакскин" — "шкура оленя". Аляска, вождь краснокожих, скальпы, гуроны - все пошло оттуда, что описывал Майн Рид. Шкурами оленей коренные жители Америки индейцы, расплачивались с пришлыми мигрантами за такой дефицитный и нужный товар: иголки, ружья, железные лопаты и топоры. Продавец определял цену, например, "два бака" — две оленьи шкуры. Когда были напечатаны доллары, их на сленге все так же продолжали называть "баками" или "баксами". В 1861 году в России отменили крепостное право, а через год в Америке были напечатаны новые деньги, у которых обратная сторона была выкрашена в зеленый цвет. До этого деньги в Америки печатал чуть ли не каждый банк, но были они с двух сторон черного цвета. Свеженапечатанные купюры ковбои и переселенцы стали называть "greenbacks", то есть «зеленые спинки». Этими новыми банкнотами рассчитались с армией. Со временем, в 1869 году Министерство финансов США стали печатать баксы с водяными знаками, при печати которых частично применялся зеленый краситель. Между тем, банкноты старого образца печатались с применением черной краски, и таким образом их не составляло особого труда воспроизводить фотографическим способом. Чтобы избежать подделок, было решено использовать зеленый краситель в больших объемах. Правда, полностью "зелеными" доллары стали лишь в 1929 году. Те инвесторы по всему миру, которые знали как просчитать это движение заранее, сумели заработать денег на этом событии. Вообще для инвесторов самое неблагоприятное время - это застой. Когда все печально стабильно - нет ни роста, ни кризиса, ни экономического бума. Кстати времена генсека Брежнева называли времена застоя и в это время даже самые опытные инвесторы и управляющие
steamchiklol eeeeПрофи (676) 6 лет назад
Вот к чему ваш ответ здесь? В заголовке и описании чётко указано, Что в периоды Древней руси и тд нужно написать, как видоизменялись деньги по внешнему виду, весу, материалу.
privet Ученик (145) 6 лет назад
Подписываюсь на ответы на этот вопрос, интересно.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217450) 6 лет назад
Не самостоятельно.
Только под влиянием имеющихся иностранных монет.
obstinate Просветленный (45089) 6 лет назад
до 13 века :Деньги в древней России назывались вообще "кунами". Мерилом ценности служили меха, и по преимуществу куньи. но потребность в разменных единицах заставила прибегнуть к дроблению меха; отсюда явились так наз. "резани" (т. е. отрезки) и "ногаты" (лапки). В позднейшее время встречаем еще "полушки" и "мордки", точно так же перешедшие и в название металлических единиц. От меха был переход до кожаных денег, т. е. лоскутов кожи с княжими клеймами. Французский монах Рубруквис заметил, что у Русских вместо монеты служат маленькие кусочки кожи с цветными знаками.
Денежной металлической единицей повсеместно на Руси служила "гривна",произошла именно из металлического шейного обруча, собственно, и составляла ходячую монету. Новгородская гривна кун весила полфунта серебра, или 48 золотников, смоленская – четверть фунта, а киевская – треть. Гривна кун заключала в себе 20 ногат, или 25 кун, или 50 резаней.