Вопрос по Орхидеи Дендробиум

Елена Гуру (4297), закрыт 6 лет назад
Доброго вечера. Купила по уценки Дендробиум более месяца назад, пересадила проверив корни, все норм было, ну там сразу пару пожелтевших листьев и все. Стоит на столике рядом с западным окном, полив раз в неделю. Пошел новый рост, довольно таки быстро развивался, и вдруг просто за сутки усох! (фото) Что случилось понять не могу просто! Ни чего не менялось, поливала так же погружением, место то же, полив по тому же расписанию!
Лучший ответ
Ирина Смирнова Просветленный (20965) 6 лет назад
Ой, раз в неделю это очень часто. Я свою сейчас поливаю раз в месяц, а то и реже. Вот летом можно и почаще - раз в полторы-две недели. Похоже, Вы свою залили и она сгнила.
ЕленаГуру (4297) 6 лет назад
На сгнившую не похожа, другие росты крепкие по всей длинне тьфу-тьфу. На момент полива она полностью сухая бывает. В комнате отопление и когда солнце оно на нее попадает.
Ирина Смирнова Просветленный (20965) А Вы немного откопайте корешки от коры и всё увидите и поймёте сами.
Natlya SergeevnaМудрец (15567) 6 лет назад
переувлажнение, недостаток света. Глубоко посажен и субстрат надо было полностью сменить магазинный, сажать без мха. Сейчас откопать туберы до начала роста, перестать поливать до полного просыхания в центре горшка ( если не умеете определить влажность, то в центр горшка вставляете деревянную палочку, на 2-3 часа, если она хоть чуть влажная, полив отложить.) Пролит в след. полив фунгицидом ( максим, фитолавин, или светло-розовой марганцовкой.
Елена Гуру (4297) Я же написала в посте что сменила!
Остальные ответы
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115841) 6 лет назад
Залив, и сидит глубоко у вас. В идеале ризома должна быть слегка приподнята над грунтом. А что за грунт у вас?
Необходимо доставать орху, полностью убрать грунт, все что сгнило, обработка препаратом от гнилей (фундазол, топсинМ, максим), и хорошо просушить. Потом правильная посадка в чистую кору и крайне осторожный полив.
Дендробиумы нужно поливать с учетом фазы роста, если орха в покое его держат в прохладе и совершенно сухим.
ЕленаГуру (4297) 6 лет назад
На момент полива она полностью сухая. Субстрат такой же как и при покупке - мелкая кора, кокосовые чипсы, древесный уголь и сфагнум.
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115841) Важно не только насколько субстрат просыхает между поливами, из своего опыта могу сказать что сильно сомневаюсь что субстрат такого состава может высохнуть до хруста за неделю, но и то в какой фазе орха. Если дендр в фазе покоя, ничпго не растет, бульбы вызрели, возможно пожелтение и опадение листьев на старой бульбе, его можно/нужно не поливать вообще. Полив постепенно возобновляют с началом нового роста. У вас на фото орха закопана по уши в очень влагоемкий грунт, скорее всего гниет ризома. Загуглите "реанимация залитого дендробиума" Не стоит ориентироваться на то как выращивалась орха до продажи, вы не сможете обеспечить такие же условия.
Олег Михайлов Просветленный (31637) 6 лет назад
Посади лучше каштан возле дома
Natlya Sergeevna Мудрец (15567) 6 лет назад
переувлажнение, недостаток света. Глубоко посажен и субстрат надо было полностью сменить магазинный, сажать без мха. Сейчас откопать туберы до начала роста, перестать поливать до полного просыхания в центре горшка ( если не умеете определить влажность, то в центр горшка вставляете деревянную палочку, на 2-3 часа, если она хоть чуть влажная, полив отложить.) Пролит в след. полив фунгицидом ( максим, фитолавин, или светло-розовой марганцовкой.
ЕленаГуру (4297) 6 лет назад
Света ей предостаточно, западное окно, шпарит по полной, еще и он восточных солнце отражается.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 6 лет назад
да он залит видимо... вон там снизу черная гниль пошла... хотя возможно субстрат изначально заражен был... но вообще держать такие растения на окне надо а не около-на расстоянии 0.5-1м от окна света уже недостаточно... возможно растение еще и от этого ослабло...