7 лет назад от Изменено

Можно ли анализ кала собрать с вечера? Сколько можно хранить кал в холодильнике перед сдачей на анализ?

Дата
Популярность
7 лет назад

Всё зависит от того, какой анализ кала и на что.

Можно ли собрать анализ кала накануне вечером, а утром отнести в лабораторию? Такой вариант допускается. Следует учесть, что даже в этом случае между сбором материала на анализ и доставкой его в лабораторию должно пройти не более 8 часов. В противном случае ожидаемые результаты копрограммы могут быть недостоверными.

Как следует хранить анализ кала? Рекомендуется держать собранный материал в холодильнике. Лучше всего поместить анализ на среднюю полку. Не стоит оставлять контейнер на боковых полках холодильника или помещать его слишком близко к морозилке. Оптимальная температура хранения контейнера с содержимым кишечника – от +4 ºС до +8 ºС.

Замораживать анализ кала категорически запрещается! При заморозке и последующей разморозке материал теряет все свои естественные свойства. Получить достоверную информацию при таком исследовании практически невозможно.

Сколько можно хранить собранный кал в холодильнике? Для обычной копрограммы материал можно оставить на средней полке холодильника на 6-8 часов. Помните, в течение 8 часов проба должна оказаться в лаборатории. Учитывайте время, которое нужно будет выделить на дорогу до места сдачи контейнера.

Когда нельзя хранить анализ кала?

Далеко не всегда собранный материал можно хранить в холодильнике. Анализ кала на дисбактериоз собирается только утром и немедленно доставляется в поликлинику или лабораторию. Материал для определения микрофлоры кишечника должен быть свежим: не все бактерии способны пережить длительное хранение. При исследовании пробы спустя 6 часов и более результат будет недостоверным.

Сколько времени допускается хранить кал, собранный для определения микрофлоры кишечника? Большинство лабораторий рекомендуют не задерживаться с доставкой пробы. Кал на дисбактериоз разрешается хранить в холодильнике или в пакете со льдом не более 4-6 часов. Замораживание материала не допускается.

Совет

Следите за тем, чтобы крышка контейнера была плотно закрыта.

Для обнаружения лямблий также используется только свежий анализ кала. Такой материал нельзя хранить в холодильнике более 6 часов. Чем раньше проба будет доставлена на исследование, тем более достоверным окажется результат. Некоторые лаборатории настаивают на том, чтобы доставка контейнера происходила в течение 2 часов после опорожнения кишечника. Перед обследованием следует уточнить у консультанта правила приема анализа в конкретной лаборатории.

Подробно здесь: http://mschistota.ru/storage/skolko-mozhno-xranit-analiz-kala-v-xolodilnike.html

Источник: Медработник.
7 лет назад

Да хоть неделю, но лучше в ближайшем магазе в холодильник поставить, но подальше, что бы не купили :)

7 лет назад

хоть неделю храни, утром в микроволновке разогрей и сдавай

7 лет назад

Мне стыдно об этой теме что либо писать, я просто вам посоветую своих бывших докторов http://nalchik.stoclinic.ru/

7 лет назад

Смотря на что. Чем свеже, тем лучше. В холодильнике точно хранить нельзя.