Существует ли в природе ФИОЛЕТОВЫЙ светодиод?

Денис Оглоблин Профи (518), закрыт 6 лет назад
Делаю, так сказать, электрические поделки. Ищу обычный круглый, с диаметром 3 мм. фиолетовый, именно фиолетовый, светодиод. Покупал, но оказалось, что они УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ. Там свет ближе к синему, и, что не хорошо, то, что он тусклый. Видимо, свечение уходит в невидимый нашему глазу спектр, поэтому-то он и не яркий. Обыскался в интернете ФИОЛЕТОВЫЙ (а не UV), так судя по всему, под видом фиолетового, всегда продают UV.
Знает кто, существуют ли именно красивые Яркие ФИОЛЕТОВЫЕ светодиоды?
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260387) 6 лет назад
Как-бы, светодиоды косвенно относятся к технике для дома. Думаю, скорее найдёте ответ в категории Техника - https://otvet.mail.ru/technics/
Там собираются "самоделкины"...

Только про что вы говорите? Хотите одиночный светодиод "чисто" фиолетового свечения? Вряд ли получится - в данной статье рассказано почему
http://mozgochiny.ru/electronics-2/vse-chto-nuzhno-znat-pro-svetodiodyi/

Впрочем, в магазинах для "самоделкиных" имеются специализированные светодиоды с увеличенной мощностью и именно фиолетового цвета
https://ledrock.ru/svetodiody/moschnye-svetodiody/cvet-svecheniya_rgb~fioletoviy/

Насколько в курсе, RGB-светодиоды вкупе с программатором позволяют получить (относительно) любой цвет из спектра палитры. Вам только выбрать нужный..
https://www.kakprosto.ru/kak-918610-kak-podklyuchit-rgb-svetodiod-k-arduino
Остальные ответы
Шмулик Розенцвейг Мудрец (16802) 6 лет назад
красный+синий-фиолетовый
Денис ОглоблинПрофи (518) 6 лет назад
Я такие эксперименты делал. Но, если красный спрятать за синий, то вперед светит, скорее, красный, и наоборот, если переставить. Так что, не подходит.
Вторник Искусственный Интеллект (185741) 6 лет назад
Ориентируйся на длины волн, в документации к светодиодам они указаны.
Денис ОглоблинПрофи (518) 6 лет назад
В интернете где продают, не всегда прилагают такую инфу. И, знать бы какая там должна быть длинна волны..?
Шмулик Розенцвейг Мудрец (16802) 380—440 нм