Казанское ханство 1.политическое устройство 2.экономическое развитие 3.соц. структура (сословие) 4.культурное развитие

Вася Ченский Ученик (168), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
|Z|O|V| Высший разум (2717069) 1 год назад
Основную территорию Казанского ханства составляли северные и правобережно-волжские земли бывшей Булгарии. В сфере экономического и политического влияния Казани находилась обширная область почти всего Волго-Камья от Суры на западе и до верховий Камы и Белой на востоке. На данной территории проживали кроме основного населения - казанских татар - мари, чуваши, предки удмуртов, башкиры. Казанские татары, составляющие основное население ханства, сформировались на базе тюркоязычного населения Волжской Булгарии. Казанское ханство, как государство поволжских татар, не является осколком Золотой Орды. Предпосылки для его образования возникли в Волжской Булгарии задолго до ее распада.

Экономика казанского ханства развивала традиции предшествующего времени при этом общественно-политический строй был феодальным. Классовую структуру общества и государства определяли поземельные отношения феодального характера. Земля , закрепленная в различные частные владения и принадлежавшая хану , духовенству, помещикам, ипользовалась крестьянами на общинных началах, с условием обязательной платы за землю.

Наиболее крупным феодалом был хан, владевший лучшими и большими землями ханства. Жившие и обрабатывающие эти земли крестьяне обязаны были платить хану ясак, а также поставлять воинов. Хану принадлежала верховная власть в стране, но решения государственного значения он мог принимать лишь с согласия «дивана»-совета при хане, состоящего из наиболее видных феодалов и представителей высшего духовенства. Для решения важнейших государственных вопросов собирался съезд феодалов, основную массу которых составляли мурзы-дворяне , пожалованные ханом землей за военные и иные заслуги. Они получали землю в наследуемое пользование с прикрепленными к ней крестьянами и взимали с них налог . Классовое угнетение приводило к частым вооруженным выступлениям крестьян и горожан. Особенно частыми были такие выступления в конце XV в. и первой половине XVI в..
АлибабаЗнаток (320) 1 год назад
у тебя много ботов
Остальные ответы
Эдельвейс Прохоров Оракул (52073) 6 лет назад
Не совсем понятный вопрос.
Но!
Всё будет хорошо!
Удачи и берегите себя и своих близких.
Direx Artz Знаток (442) 6 лет назад
1 и 3, по идее.

но я бы сказал, что это, всё-таки, больше соц. структура (3)
Андрей Потапов Знаток (269) 6 лет назад
Не совсем понятный вопрос.
Но!
Всё будет хорошо!
Удачи и берегите себя и своих близких.
Kajo. Искусственный Интеллект (166905) 6 лет назад
Монархия, рабовладельчески-феодальныйстрой, низкое.
Oleg Dobropolenko Ученик (115) 6 лет назад
Основную территорию Казанского ханства составляли северные и правобережно-волжские земли бывшей Булгарии. В сфере экономического и политического влияния Казани находилась обширная область почти всего Волго-Камья от Суры на западе и до верховий Камы и Белой на востоке. На данной территории проживали кроме основного населения - казанских татар - мари, чуваши, предки удмуртов, башкиры. Казанские татары, составляющие основное население ханства, сформировались на базе тюркоязычного населения Волжской Булгарии. Казанское ханство, как государство поволжских татар, не является осколком Золотой Орды. Предпосылки для его образования возникли в Волжской Булгарии задолго до ее распада.

Экономика казанского ханства развивала традиции предшествующего времени при этом общественно-политический строй был феодальным. Классовую структуру общества и государства определяли поземельные отношения феодального характера. Земля, закрепленная в различные частные владения и принадлежавшая хану, духовенству, помещикам, ипользовалась крестьянами на общинных началах, с условием обязательной платы за землю.

Наиболее крупным феодалом был хан, владевший лучшими и большими землями ханства. Жившие и обрабатывающие эти земли крестьяне обязаны были платить хану ясак, а также поставлять воинов. Хану принадлежала верховная власть в стране, но решения государственного значения он мог принимать лишь с согласия «дивана» -совета при хане, состоящего из наиболее видных феодалов и представителей высшего духовенства. Для решения важнейших государственных вопросов собирался съезд феодалов, основную массу которых составляли мурзы-дворяне, пожалованные ханом землей за военные и иные заслуги. Они получали землю в наследуемое пользование с прикрепленными к ней крестьянами и взимали с них налог . Классовое угнетение приводило к частым вооруженным выступлениям крестьян и горожан. Особенно частыми были такие выступления в конце XV в. и первой половине XVI в..

Значительную часть внешней политики Казанского ханства составляли отношения с Русским государством. В этот период не стихают постоянные междоусобицы и борьба за власть. После смерти Мухамеда-Эмина в 1518 г. с новой силой начинается борьба различных феодальных групп (казанской, московской, крымской) за казанский престол. В 1521 г. казанский престол занимает, пришедший из Крыма с военным отрядом хан Сахиб-Гирей, принявший в 1524 г. вассальную зависимость от Турции . В это время Московский Великий Князь усиливает давление на Казань. Более 20 лет, с небольшими перерывами, продолжалось правление в Казани другого крымчака - Сафа-Гирея. После смерти Сафа-Гирея правление ханством переходит в руки его жены - Сююмбике, продолжившей политику ее мужа.
Саня Орёл Знаток (444) 6 лет назад
ПРИКОЛ, Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА!!! ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!
Никита Зенин-Земляков Ученик (204) 6 лет назад
Этот мальчик из бедной семьи был целеустремлен, имел большую тягу к знаниям и поэтому его отправили учиться в райцентр.
Оказавшись среди чужих людей, он тосковал по материнской ласке, по родному дому. Но больше всего он страдал от голода. Именно постоянное недоедание толкнуло нашего героя на поиски денег, которые он нашел, играя на деньги в чику. Эта игра на деньги стала для него путем к выживанию. Ему были незнакомы азарт и страсть к деньгам. Он не пытался нажиться, а выигрывал только на кружку молока, так необходимого его больному и истощённому организму. Он владел собой, имел твёрдую и несгибаемую волю. Это стойкий, смелый, самостоятельный, упорный в достижении своей цели человек.
Большую роль в жизни нашего героя сыграла учительница французского языка. Она не могла оставаться равнодушной и попыталась помочь, пригласив к себе на дополнительные занятия и стараясь подкормить голодного ребёнка. Может быть, учительница боялась, что мальчик свяжется со шпаной, станет воровать. А она видела в нем способности и хотела, чтобы из героя получился человек.
Однако голодный, но гордый мальчик отказался кушать у учительницы. Тогда она решила сама играть с ним на деньги, позволяя ему выигрывать. И когда директор застал их за этим занятием – всю вину взяла на себя.
С точки зрения школьных правил, учительница совершила недопустимый поступок, но она поступила так из самых добрых побуждений.
Мальчик понял, что он не одинок, что есть на свете доброта и отзывчивость. Добро всегда бескорыстно, а потому бесценно.
юра юра Знаток (270) 6 лет назад
одним словом хреново