От каких факторов зависят индивидуальные особенности конкретного человека? И в какой степени они зависят от него самого?

Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99522), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Марусель Высший разум (1020195) 6 лет назад
генетика
характер
темперамент..
социум
воспитание

генетика и темперамент не выбирают.. как и родителей
а все остальное поддается корректировке)..
Источник: Удачного начала недели, Стас!)..
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
И тебе, Машуль! ))
Марусель Высший разум (1020195) ))
Остальные ответы
NFR Просветленный (37353) 6 лет назад
Гены, окружение, поступки.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
То есть от внешних обстоятельств?
Flying YouМудрец (19768) 6 лет назад
Наследственность, воспитание, информационное поле, в котором живёт человек и факторы, от людей никак не зависящие.
Vitalik GuglovОракул (78407) 6 лет назад
4% гены, 90 % окружение, 6% поступки.
Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99522) Какая точность... а поступки - чьи? Самого человека или окружения его?
Озеро Искусственный Интеллект (191044) 6 лет назад
Индивидуальные? полностью от него - сквозь любую оболочку условностей просвечивает суть... ну, или просачивается...
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
А от чего зависит эта суть? Почему она именно такая, а не иная?
Озеро Искусственный Интеллект (191044) Суть не зависит, зивисеть может лишь её проявление... или не... или качество её проява...
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621749) 6 лет назад
Они зависят от опыта навыков и родовых программ. От него самого они зависят в той степени в которой он отождествляется со сценариями родовых программ навыков и опыта.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
То есть какой именно опыт и навыки человек накладывает на врожденное?
Дмитрий Федотов Мастер (1663) 6 лет назад
В таланте)
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
То есть талантлив каждый?
Lexansan Ger Оракул (74772) 6 лет назад
От психофизических и психодуховных. Одни связаны с левой, другие с правой половиной мозга.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
Одна половина мозга - физическая, а другая - духовная? Так получается?
Lexansan Ger Оракул (74772) Да, одна принимает сигналы от тела (инстинктов, родовой памяти, генов итд.) друга как приемник души.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (254149) 6 лет назад
Воспитание, общение и врожденные качества.

От самого человека зависит - какое общение выбрать, чтобы развиваться
как личность, а не деградировать.

Хорошее общение - позволяет исправить и врожденные плохие качества и
недостатки воспитания.
Источник: ведическая психология
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
А в силу чего человек выбирает то или иное общение?
Софи я Оракул (83051) в силу уровня своего развития... ну не будет же человек с образованием искать интерес в общении с уровнем бомжей, работяг и жриц любви... например..
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 6 лет назад
" ...Ты уксус пил и крокодилов ел? ..Могу и я ..." ( Гамлет)
Источник: Преодоление трудностей ...
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
От жизненного опыта зависят? Так понимать?
Курьер Искусственный Интеллект (352592) Безусловно, прошлое ...
JERK it baby ONE MORE TIME Знаток (404) 6 лет назад
50 ГРАММ накатил и сразу талант просыпаеЦЦо ...
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
Ну, да... а потом еще 250 и он засыпает....
Flying You Мудрец (19768) 6 лет назад
Наследственность, воспитание, информационное поле, в котором живёт человек и факторы, от людей никак не зависящие.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
То есть от самого человека его индивидуальность не зависит?
Flying You Мудрец (19768) Для большинства людей - да.
Vitalik Guglov Оракул (78407) 6 лет назад
от сумасбродства начальства - оно формирует людей, низкопоклонство перед властьимущими формирует человека, группу, народ, нацию
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
Интересно... От врожденных качеств и способностей, от собственных устремлений - не зависит... Все от вождей... А вожди тогда где свою индивидуальность черпают?
Vitalik Guglov Оракул (78407) вот именно, объясню - вожди нанимают молодчиков ради исполнения их прихоти, армия подхалимов работает за дорма, хотя только на первый взгляд, пример: жена вождя старея, не терпит красавиц и капает на мужавождя чтобы тот ввел моду на закрытые платья, и тот принимает меры вплоть до магов и настоятелей храмов, так же во всем, и сколько бы ни был думающий человек самобытным и умным, его ум погрязнет в пучине, созданной под шумок вождем... примеры плоские, в жизне все объемнее тут ничего не сделать
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224626) 6 лет назад
тип психики наверно от родителей, а остальное от жизненного опыта..
Анастасия Искусственный Интеллект (355642) 6 лет назад
Индивидуальные особенности человека зависят от воспитания и условий социального окружения в подростковый период, когда идет переоценка ценностей и становление характера индивида. Тип высшей нервной деятельности передается генетически, и от его вида зависит темперамент человека.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
Доброе утро!
Анастасия Искусственный Интеллект (355642) Доброе, Стас!
алефтина русанова Оракул (60726) 6 лет назад
делать выводы - это от нас самих.... а память крови - это родовое
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
Но свободны ли мы делать выводы? Или они нашей индивидуальностью они уже предопределены?
алефтина русанова Оракул (60726) конечно свободны.... мне кажется я от рождения знала - что хорошо а что плохо
Софи я Оракул (83051) 6 лет назад
индивидуальные особенности зависят от природы человека...
закрытый человек или открытый, с харизмой или без (не умеющий обаять),
со способностями или талантами в чём-то или нет..
насчёт воспитания ...не уверена... потому что имею в родственниках сестёр однояйцовых близнецов, которые выросли в равных услових... а по характеру - разные... отсюда и судьбы у них разные. (у одной всё хорошо, у другой-наоборот)
вот вам и воспитание...
а вообще ..народная мудрость говорит -
То, что в человеке рожено, то навек в нём заморожено.
исключения, конечно есть...
но действует всё - таки ПРАВИЛО .
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
Итак... Есть врожденные качества (темперамент), влияние окружающей среды (в частности воспитание), а также цели и стремления самого человека (мотивация)... По-вашему, первое - фактор доминирующий, второе - непринципиально, а третье выступает как исключение, которое только подтверждает правило? Я правильно понял?
Софи я Оракул (83051) я могу сказать только примером на близнецах... которые росли в абсолютно равных условиях у одной судьба сложилось хорошо, у другой драматично... почему?... потому что та, у которой всё сложилось в жизни человек добрый, который никогда не могла и не может ранить человека, не эгоистка а другая -могла и может ранить тока так.. и подвести. и в каких-то вещах эгоистка. вот вроде бы разница небольшая.... а вот подиш ты -судьбы разные. .одна счастлива, а другая ...столько в жизни получила и получает до сих пор.
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 6 лет назад
Сначала от воспитания, потом от мировоззрения
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
А от врожденных качеств и способностей?
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) Я считаю так... если из 3 млн сперматозоидов выпущенных за раз радился именно ты, значит именно ты в данной ситуации кому то/для чего то нужен!
H4tr9d Просветленный (28069) 6 лет назад
Человек - продукт той среды в которой он формируется. Свобода выбора есть - но она ограничена мировосприятием человека.
JahIthBer Мудрец (11504) 6 лет назад
Мудрый Хатхи задает нелепый вопрос, на который сам знает ответ, Психика епт
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
Не вели казнить, вели слово молвить...
Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99522) А как быть с внешностью, интеллектом, жизненным опытом и взглядами на мир, составляющими индивидуальные особенности человека? Они что - все составные части человеческой психики?
Anton Kim Искусственный Интеллект (112715) 6 лет назад
От внешности все.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
Форма определяет содержание?
Ok Radjevna Гуру (3997) 6 лет назад
Генетика процентов на 23. Особенности развития психики, в период, когда закладываются основы личности, т. е. в раннем детстве. Воспитание и среда, в которой рос малыш. Модели поведения взрослых, окружающих его с детства, воспитывающих его. Оьразно обстоятельства, при которых личность развивалась.
От самой личности зависит многое. Если только нет патологии в психическом плане. Тогда от него не зависит ничего.
Помните, что интеллект НЕ влияет на психику.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 6 лет назад
Какой точный процент, однако...
Ok Radjevna Гуру (3997) И не говорите. ) Читала давно где-то. Источник не помню. Но слышала, что и этот процент завышен. Все это условно.