Продолжение темы про честность. Специально для тех, кто всё производит от корня.)) Этимологи...

Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276), закрыт 6 лет назад
Почему "чЕстный вор", но честнОй купец"?

Издевательства приветствуются.
Тролли, все ко мне!
Дополнен 6 лет назад
Эх... куда же все местные филологи то запропастились? Сами первые начали, а стоило чуть глубже копнуть - гробовое филологическое не знаю уже и как назвать...

Нечестно это, с ИХ стороны, чес-слово!

И тролли чего-то притихли... выборами пробрало, что ли?..

Спасибо, хоть нормальные люди заглядывают.

Благодарствую!!!
Лучший ответ
Остальные ответы
Дима Шухов Оракул (67298) 6 лет назад
1. Честной - это устаревшее.
2. ЧестнОй не равно чЕстный по значению, оно скорее означает "почетный, уважаемый"
OutC4st Мудрец (18343) 6 лет назад
Воры честными не бывают.
soloУченик (226) 6 лет назад
Имеется ввиду, что вор живет честно по воровским законам.
А ты берешь значение "честный" из словаря общей лексики в ментовском смысле, т. е. не нарушает закон. Смотри вору такое не ляпни, что он не может быть честным )))
Кира Искусственный Интеллект (255246) 6 лет назад
И то и другое может быть только по отношению к своим "коллегам", "партнёрам". )
Просто Юра Искусственный Интеллект (257331) 6 лет назад
Дурная болезнь.
Дурной человек.
Дурная погода.
...
Высосать вопрос из пальца
Высосать из
...
Это вам для следующих вопросов
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
неплохие стихи. Сам придумал?
Просто Юра Искусственный Интеллект (257331) Плагиат
Ironique Искусственный Интеллект (141185) 6 лет назад
воры жили по понятиям, купцы по барышам
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (516553) 6 лет назад
Неугомонный вы человек однако!)... пишут нет честных воров. Забыли про Деточкина?)... а тролли еще спят. Не буди лиха...) Мать честная)

ЧЕСТНО́Й
.
Почтенный, уважаемый, почетный.
Честной отец (обращение к духовному лицу) .
Честные гости (обращение к гостям) .
Честной народ.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
Благодарствую. А на исходный вопрос ответите?))
Crypt of Disgrace Оракул (71311) 6 лет назад
можно и честнОй вор и честный купец...
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
можно. Но так почти не говорят.
Crypt of Disgrace Оракул (71311) да, слово Честный не используется))))
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500982) 6 лет назад
Мне кажется, честной-поэтическая форма от слова честный.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
а вот и нет)
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500982) На нет и суда-нет.
nAIna Мудрец (10327) 6 лет назад
что честный вор, что честной купец - миф
Сергей Можаровский Просветленный (22514) 6 лет назад
"Чест" по английский "грудь", может, имеется ввиду тот, кто к тебе относится (от груди = от сердца)? Тогда "честный" синоним "чистосердечный"?

Кстати, древние слова русского и английского достаточно перемешаны, медведь, но беар-лога, to talk - толковать и т. д.
Т. МодестоваИскусственный Интеллект (153149) 6 лет назад
О!
Лингвофрик наконец-то обнаружил, что русский и английский -- родственные индоевропейские языки! Но, естественно, по-фричьи перевернул все факты с ног на голову.
Бер, между прочим, тоже неисконное название медведя, а такой же эвфемизм, как и медведь. Исконное -- *(h)arkt-(os). Это вам так, подарок, чтоб еще раз озадачить.
И что означает эвфемизм "бер"? Не много ли эвфемизмов для животинки?
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 6 лет назад
На воре шапка горит по-честному ...Купец - чаще бывает скупой ...
Источник: Честно'й отец ...
танюсёнок Искусственный Интеллект (542207) 6 лет назад
вам честно сказать,

или наврать?
Стихотворная паузаПрофи (511) 6 лет назад
приври, только незавирайся
Стихотворная пауза Профи (511) 6 лет назад
глупенькая, далеко очень по истории показывать нестану, начну от Сашки Македонского. Названия территорий для тебя современными заменю.
Собрал Санёк войско и пошёл в сторону Индии, пока шёл везде скифы, скифы, скифы были (это народ славянами сейчас называют).
Про резню в Индии история сообщает, много людей полегло там. Вернулись в Руские земли малым числом. Украина их основного количества остановка, Русь Киевская.
Еврей изпользовал это с выгодой для себя, снарядил христиан и цыганей, и диверсионные эти отряды в сторону Руси пошли.
Как они хохлам голову заморочили долго сказывать. Но Русь огнём и мечом крестили именно хохляки.
Кирилл с Мифодием последствия этой резни в кирилице собирали. Представь когда детей говорить обучали старенькие больные старики, кто шипилявил, кто картавил, кто гнусавил и остальное. И это от Сашки Македонского всё идёт.
Церковь плохо говорила по руски, записывали как слышали, многие, многие слова. Отсюда и многие, многие ошибки. Транскрипцией писали, Кирилло-Мифодиевского говорения.
Ограничены тут ответы знаками глупенькая ты моя, да и писать лень.
Причины всей неразберихи этой просты - это цыгане и евреи, идёт древняя война
Цыгане нэкали, мэкали... евреи цекали, цокали... от них двойные буквы в словах, и многие другие ошибки.
честный вор это уголовный жаргон, цыгане уголовники поголовно.
честной народ или купец последствия говора и говорения.
можно тут про Аристотеля с его еврейскими заморочками вспомнить... омонимы и прочая ересь... но смысла нет в этом, да и нетвоего ума это дело...
Древние библиотеки жгли для уничтожения източников информации.
корень слова есть даже по немецким правилам русского языка, а вот ума у вас нет и похоже разума так и небудет...
Считай эту писанину издевательством. По мне честнi вор и честнi купец это одно и тоже, а какой дибил i для тебя как ой перевёл, разбирайся самостоятельно.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
Хорошо. Буду считать издевательством. На большее ты пока не годишься... но и так сойдёт.)))
Стихотворная пауза Профи (511) Список всех видов сексуальных извращений. Когда я узнал, что сексуальные извращения бывают разные, мне стало интересно, сколько же видов таких извращений, полон ли мир извращенцами. ты не представляешь, чего я начитался!
мгновение Искусственный Интеллект (115300) 6 лет назад
Любой вид (ЧЕСТНОСТИ )Целевой !!!И только у одного вида есть источник подпитки Божественной Вид безусловной любви !!!Вся иная честность хотя и поднимает !!!-разрушительна !!!
Стихотворная паузаПрофи (511) 6 лет назад
честность это синоним правды?
мгновение Искусственный Интеллект (115300) нет
Анатолий Кирдин Просветленный (25765) 6 лет назад
Потому, что тот кто употребляет эти словосочетания плохо знает и чувствует русский язык.
Стихотворная паузаПрофи (511) 6 лет назад
совсем наоборот
честно причестно - слышал выражение?
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) а вот и правильно. Тудыть его...
obstinate Просветленный (45089) 6 лет назад
честнОй это коллективное, гарантированное, не зря - "ЧестнАя компания" , а честный вор, видимо не
наделенный честностью, а обладающий воровской честью, которая ценится только в воровских кругах.
Стихотворная паузаПрофи (511) 6 лет назад
честное слово тоже коллективно?